О сносе домов Привалова

топ 100 блогов demkristo16.01.2015 Как мне кажется, тема сноса зданий и уничтожения "старой Москвы" должна волновать практически каждого жителя мегаполиса. Не скрою, для меня это крайне важная тема. Я люблю свой город и еще с подросткового возраста привык гулять по центру. Просто выходить на одной станции метро и бродить по улочкам, пока не устанешь. Естественно, я болезненно воспринимал все то, что творилось с городом в лужковские времена. Сегодня любая реконструкция вызывает потиворечивые чувства. А вдруг будет так, как было раньше? А вдруг снова снесут и на месте возникнет очередной уродливый бизнес-центр с парковками? Но все же иногда нужно более внимательно разбираться с тем что происходит, прежде чем критиковать. Да и ладно бы просто критиковать. А то ведь находятся и такие, кто на том активно пиарится..
Впрочем, более подробно о том можно почитать у Жени.


Оригинал взят у О сносе домов Привалова tesey в О сносе домов Привалова
фото домов привалова

Тема сноса зданий, представляющих якобы историческую ценность – среди горожан не очень популярна. Как показывают данные опроса, она волнует лишь 6% москвичей. Зато такие сюжеты всегда привлекают внимание средств массовой информации, а потому тут же притягивают  любителей политического пиара.


О сносе домов Привалова

Последний пример – решение о частичном сносе ансамбля доходных домов купца Привалова. Стоило объявить решение городской комиссии, и в СМИ сразу замелькал «яблочник» Сергей Митрохин. Он и министру культуры Мединскому письмо написал, и главе СК Бастрыкину с просьбой «предотвратить мощный удар по российской истории и культуре». Звучит? Звучит! А теперь давайте разберемся, что происходит с ансамблем домов купца Привалова на самом деле.

фото 4_эхо москвы

Сами дома - это комплекс из трех пятиэтажных зданий архитектора Нирнзее на Садовнической улице, построенные в  1903—1913 гг. До революции в них проживала московская интеллигенция, а после – рабочий класс. К концу 20-го столетия дома превратились в обыкновенную коммуналку. В начале 21 века постройки признали аварийными  и началось расселение. Последние несколько лет они пустовали.

Решение о сносе было принято еще при прежнем правительстве, которое заключило контракт с инвестором на строительство 9-этажного комплекса «Новый Балчуг». Однако в марте 2011 года градостроительно-земельная комиссия уже при новом мэре Собянине потребовала от инвестора более бережной реконструкции — без строительства новых этажей и подземной парковки. Компании «Великан 21 век» поставили жесткие условия - сохранение высотности и внешних габаритов существующих объектов недвижимого имущества и фасада здания, выходящего на Садовническую улицу.

О сносе домов Привалова 2883

Инвестор взял на себя обязательства после окончания проекта полностью реконструировать фасад (аутентичными материалами!) и все, что он там построит, привести в соответствие с видом, какой был раньше. То есть «визитная карточка» любого здания – фасад – не только не изменится, но и будет приведена к первозданному виду. Внутри же расположится многофункциональный комплекс с современными коммуникациями. Это будет безопасное в эксплуатации здание, при этом никак не нарушающее облика «старой Москвы».

Сейчас оно представляет из себя в лучшем случае логово для бомжей, без стекол, со сгнившими перекладинами, разрушенными ступеньками, запахом сырости и туалета.  Находиться внутри просто-напросто небезопасно. А если вдруг сюда забегут играть дети и случиться несчастный случай, то угадайте, кого первого мы увидим в СМИ с критикой городского правительства?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А что, если я никогда не узнаю, кто хороший мальчик? ...
В связи с эпидемией коронавируса 2019-nCoV китайцы в экстренном режиме построили в Ухане две новых больницы. Первый медицинский центр, на возведение и оборудование которого потребовалось всего 9 дней, уже готов принять 1 000 пациентов. Вторая больница на 1600 коек будет готова к среде, ...
Я семнадцатый год уже варюсь в околополитической гуще, но всё равно никак не привыкну, какая же каша (или, видел выражение, «хлебушек в голове») у некоторых в голове. Есть, видимо, некий предел человеческой глупости, к которому привыкнуть невозможно. Ладно, в советское время, когда был ...
Базилика в Долине Павших под Мадридом Могила, в которой был захоронен Франко А вот память о франкистской диктатуре все еще свежа. Живы не только те, чьи ближайшие родственники подвергались преследованиям, но и сами жертвы репрессий. Помнят испанцы и кто на чьей стороне ...
сегодня было занятие, которое мы долго ждали о том, как достигать своих целей, не борясь собой где любое действие - правильное где точка а некомфортна, болит где точка Б, понятная, желанна и жизнь начинает тебя двигать сама пишу это во время ...