О шпионских страстях, кровно обидевших Путина

топ 100 блогов a_nalgin15.11.2018 О шпионских страстях, кровно обидевших Путина Putin-Austria

А вы заметили, как быстро «сдулся» поначалу громкий скандал вокруг разоблачения в Австрии «русского шпиона», якобы 30 лет работавшего сначала на советскую, а потом на российскую разведку? Прежде грозные намёки в европейских #СМИ быстро превратились в скупой и неэмоциональный пересказ фактов, а свежие заявления австрийских официальных лиц прямо-таки сочатся миролюбием: мол, не в интересах Австрии серьёзно омрачать отношения с Россией.

Какой разительный контраст с голландским и тем более с британским шпионским скандалом!

А всего-то глава российского МИД Сергей Лавров грозно рыкнул по поводу «мегафонной дипломатии» Вены…

Однако, есть и подоплёка у всего – как у слов, так и у недомолвок.

На сегодняшний день факты таковы. Австрийской контрразведкой был задержан отставной 70-летний полковник, бывший сотрудник министерства обороны, якобы завербованный 30 лет назад. Произошло это не просто так, а с подачи спецслужбы «одной из дружественных Австрии стран». Впрочем, из газетных статей следовало, что шпион уже лет 10, как отошёл от дел.

Дальше – больше.

Внезапно выяснилось, что к секретным сведениям этот нынешний пенсионер доступа не имел даже в бытность на военной службе. Максимум, что он мог сообщать российской разведке, помимо пересказа местной прессы, так это личные характеристики моральных и деловых качеств высокопоставленных лиц австрийского Минобороны. По робкой версии прессы, это могло облегчать России ведение переговоров по линии военно-технического сотрудничества.

Кроме того, местный суд даже не стал брать под стражу предполагаемого русского шпиона. Что наглядно иллюстрирует реальную степень ущерба, который тот мог нанести австрийской армии. В общем, дело не стоит и выеденного яйца.

В этом свете понятно, почему Сергей Лавров так резко выразил недоумение Москвы столь громкой публичностью незначительной шпионской истории. «Необходимо следовать тем нормам, которые были выработаны в ходе формирования практики международного общения. Мы сегодня приглашаем посла Австрийской Республики в министерство иностранных дел и привлечём его внимание, какими методами нужно действовать, если возникают какие-то вопросы к Российской Федерации», — сказал он на пресс-конференции в Москве.

Действительно, по всем неписаным правилам, этот скандал вполне можно было бы спустить на тормозах, ограничившись перепиской между дипломатическими ведомствами, и не выносить сор из избы. Тем более, что все спецслужбы «стремятся к получению информации различными методами, в том числе и нелегальными». И в крайне редких случаях их действия приобретают огласку, причём её мотивы диктует чистая #политика.

Нет сомнений, что резкая отповедь Сергея Лаврова была продиктована личной позицией российского президента Владимира Путина, который, по всем известным сведениям, достаточно близко знаком с неписаными правилами шпионских игр. И для которого австрийские разоблачения стали буквально ударом в спину: только недавно танцевал на политической свадьбе, налаживая мир и дружбу, – и на тебе! Такой афронт

Наверное, действительно у нынешнего хозяина Кремля есть повод обидеться на поведение австрийцев, в данном случае презревших обычаи, правила и традиции, вырабатывавшиеся на протяжении многих десятилетий. С другой стороны, а вправе ли он обижаться?

Владимир #Путин, по его же словам, лично санкционировал спецоперацию «#Крым.Домой», в результате которой не просто поменялись государственные границы в современной Европе, но одна страна отторгла и присоединила к себе часть другой (или, как минимум, приложила руку к этому отторжению). Такого не было даже в истории с Косово, сформировавшей взгляды нынешней российской властной элиты на пределы допустимого.

Кроме того, любой желающий может без труда озвучить и другие примеры нарушения Кремлём неписаных, а иногда и писаных правил современной международной политики. Немудрено, что в отношении его действий #Запад теперь решил снять белые перчатки.

Так вправе ли нарушитель конвенции обижаться на то, что и в его отношении все другие партнёры тоже не ведут джентльменскую игру и также легко преступают негласные правила?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внезапно "итальянские" Тараллини с чесноком прекрасно пошли под сухое молодое красное Каберне от Инкермана. Просто прекрасно. Вот это и будет ужином сегодня. Вкусно, диетично, витаминно и ...
И вот что я еще думаю: по какому праву эти люди — чиновники — пытаются воспитывать народ, как будто он сам по себе не воспитан, наш народ. Да воспитан! И еще как, блин, воспитан! Несчастные измученные люди в абсолютной неуверенности, что с ними ...
Я недавно была в Мюнхене, если вы забыли. Дабы чувствовать себя там, как дома я здесь приобрела «разговорник». Выложила за него 119 рублей, и не пожалела о том. Он меня очень выручил однажды, в гостинице, с утюгом… Вот нам, русским, хорошо, - «утюг» у ...
ЗЫ: меня тут после поста с призывами весны удалило стотыщ человек. Продолжаем...  Если говорить о зимних развлечениях, то я не понимаю две ипостаси: Лыжников, сука с палками ...
Штатовский «беркут» сейчас: В июле 2020 где-то в Ростове: ...