О крахе надежд на крах США

топ 100 блогов a_nalgin11.11.2018 О крахе надежд на крах США Dollar-Strong

Поклонникам Олега О крахе надежд на крах США fritzmorgen Макаренко и прочих Афтешоков этого лучше не читать. И даже, наверное, лучше не знать вовсе. Их вера может просто рухнуть, а это всегда больно, даже если случается не в первый раз.

Остальные могут заглянуть под кат…

Сейчас многие, даже вполне умные аналитики сулят серьёзные проблемы крупнейшей экономике мира. По многим признакам, но главным образом потому, что нынешняя стадия экономической экспансии длится в #США неприлично долго. Ещё каких-то девять месяцев, и она станет самой продолжительной в американской истории.

О крахе надежд на крах США PIMCO_Expansion-USA

Все помнят, что деревья не растут до небес, и потому чем дольше продолжается рост, тем охотнее все вангуют спад.

Однако ни одна #экономика не переходит от расширения к рецессии просто так. Собственно, #кризис начинается, когда на волне эйфории бизнесменов, инвесторов и простых граждан всё становится чрезмерным. Избыточные инвестиции вопреки растущим рискам. Повышенная зарплата в отрыве от производительности труда. Бумирующие рынки вне связи с фундаментальными показателями эмитентов. Сверхпотребление домохозяйств без учёта финансовых возможностей.

В какой-то момент все эти диспропорции, накопившись и наслоившись друг на друга, обрушиваются на экономику, как снежный ком, и тогда любая мелочь, вроде краха малоизвестного хедж-фонда, становится триггером. Эйфория сменяется паникой, а рост оборачивается спадом.

Сейчас, несмотря на некоторую нервозность на рынках, экономический фундамент Америки всё ещё прочен. А главный его индикатор, #рынок труда, рисует и вовсе уникальную картину.

О крахе надежд на крах США PIMCO_Jobs&Jobless

Пожалуй, впервые в истории сложилась ситуация, когда общее число вакансий выше, чем количество безработных. Это означает, во-первых, что экономика продолжает создавать рабочие места, то есть, бизнес в большинстве секторов всё ещё расширяется. А во-вторых, такая картина показывает, что рост зарплат остаётся под контролем.

То есть опасения многих и надежды некоторых, что уже в следующем году Америка столкнётся с новой рецессией, пока не выглядят оправданными. Тем более, что промежуточные выборы в США сделали прохождение рискованных новаций Дональда Трампа через Конгресс намного более проблематичным, и это выступает своего рода политической гарантией экономического статус-кво. Ведь экономика – это как раз то, чем занимаются нормальные люди, когда им не мешают политики.

С другой стороны, всегда остаётся вероятность человеческого фактора Например, ошибочных решений со стороны монетарных властей или какой-нибудь новой острой фазы торговой войны с Китаем…

Потому – вопрос или, точнее, опрос.

View Poll: Рецессия в США


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На нашей планете давно уже окопалась враждебная человечеству паразитическая сатанинская сила, истоки которой лежат в инфернальном, невидимом для обычного зрения мире.  Сущности-паразиты, составляющие основу мировой паразитической системы,  питаются энергиями  страдания ...
Понятно, что не за власовских опущенных: А за наших советских: Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко и Динара Алимбекова выиграли золото в эстафете на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Более полная версия на Дзен . ...
Спартанцы, как все знают из истории, были очень суровым народом. Это касается мальчиков, которых воспитывали воинами. в Спарте не поощряли ни науку, ни искусство, ни ремесла. Для обработки земель у них были рабы, так как считалось позорным заниматься этим самому. Даже грамоте обучали ...
Польская копьеметательница Мария Андрейчик продала свою серебряную медаль Олимпиады-2020, чтобы спасти жизнь маленького мальчика. 125 000 долларов пойдут на операцию на сердце 8-месячного Милоша.  ...
...гребная прогулка в прекрасный летний день. Старт с пляжа на Поспелово, Русский остров, проход под мостом, и неспешная гребля до бухты Парис, где океанариум. В середине обед, купание, потом обратно. Погода была на миллион: ...