рейтинг блогов

О пяти последствиях пирровой победы Путина

топ 100 блогов a_nalgin08.08.2020 Теги: Путин О пяти последствиях пирровой победы Путина

Эту победу пламенные патриоты постоянно пытаются признать полной. Как у Сэ, при Людовике XIII. И по формальным критериям, это как минимум не тянет на неправду. Противник-то и правда повержен. Хотя потом…

Ох, это проклятое потом! Если бы можно было зафиксировать победный момент и остановить мгновенье. Но ход истории не знает остановок. И сейчас всё яснее становится, что победа та была пирровой. Прежде всего, для самой России. Но и для Владимира #Путин­а тоже.

Речь о «Войне 08.08.08» пойдёт, которой как раз сегодня 12 лет исполняется. Хотя многое уже стало с ней понятно, некоторые её секретный пружины остаются тайными до сих пор.

По официальной версии, войну начала #Грузия по прямому приказу проамериканского русофоба Михаила Сааакашвили, своего тогдашнего президента. Якобы он помрачился рассудком и дал команду в три дня восстановить «конституционный порядок» на территории Абхазии и Южной Осетии, которые к тому моменту уже 16-й год пытались добиться независимости от Тбилиси.

Наверное, возможно и такое. Но более вероятной выглядит версия, что #Россия ловко заманила в ловушку неопытного и вспыльчивого грузинского президента, спровоцировав его на попытку решить застарелую проблему одним блицкригом. В её пользу говорит и то, что передовые части 58-й российской армии вступили на территорию непризнанных республик ещё до того, как грузины начали стрелять. И то, что в решающие часы перед обстрелом южноосетинского Цхинвала, который считается стартовой точкой пятидневной войны, российские миротворцы повели себя необычно лояльно к действиям грузинских военных.

Но как бы то ни было, решение стрелять принял всё же Михаил Саакашвили. Что стало его роковой ошибкой. Ибо в итоге Грузия с треском проиграла военную фазу конфликта многократно превосходящей её России. А это привело и к территориальным, и к имиджевым потерям.

Но если Сакартве́ло и проиграла, то это совсем не означает, что #Россия – выиграла. Кажется, она потеряла даже больше. Хотя и приобрела кое-что. Вот какие последствия «Пятидневной войны» видятся сейчас.

1. Кремль убедился, что несмотря на победоносную 2-ю Чеченскую кампанию, Российская Армия небоеспособна против реального и обученного противника. В операции против Грузии хромало практически всё. И это дало старт масштабной военной реформе, благодаря которой #Крым впоследствии захватили «вежливые люди» – с автоматами наперевес, но без внятных знаков различия.

Условно, этому можно поставить плюс. Впрочем, остальные пункты – явно минусы.

2. «Война 08.08.08» показала всем постсоветским республикам, что в борьбе за своё #Кремль церемониться не будет. Едва ли это усилило их стремление быть ближе к России. Скорее напротив, укрепились центробежные тенденции в рамках тогда функционировавшего тогда СНГ.

3. В лице Грузии в итоге Россия получила врага. Даже при не столь прозападных лидерах, как Михо, грузинские политики стали максимально дистанцироваться от всех интеграционных группировок. Про углубление взаимовыгодной интеграции с грузинской стороной теперь можно забыть надолго.

4. Ускорилась деградация российско-украинских отношений. #Украина, внимательнее многих изучившая августовский кейс, ещё сильнее устремилась на Запад, в #ЕС. Пять лет спустя это вызовет к жизни соглашение о «евроинтеграции», заключённое отчасти в пику России. А с него уже начался отсчёт драматических и кровавых событий, которые привели в итоге Крым «домой», а Киев – прямиком в объятия #США. Чему те, кстати говоря, не сильно обрадовались.

5. Западный мир и Вашингтонский обком увидели новую Россию, которая стала для них неприятным сюрпризом. Если Мюнхенскую речь Владимира Путина, произнесённую почти за год до начала грузинских событий, Евросоюз мог аккуратно проигнорировать, не заметив в ней идей реваншизма, то с реальными боевыми действиями так поступать нельзя. На словах всё было более-менее нейтрально, а вот на деле… Именно тогда появились контуры новой стратегии сдерживания возрождающейся России. Которая, как стало понятно, церемониться на постсоветском пространстве не будет, считая его своей вотчиной.

Что имеем в итоге?

Россия раскрыла свои карты, приобрела на свою голову два куска территории в Закавказье (с обязанностью их содержать за бюджетный счёт), устранила полумифическую угрозу баз НАТО на Кавказе, преподала показательный урок европейским и азиатским соседям, которые теперь стали её больше сторониться и опасаться, а также стала костью в горле и занозой в заднице для США и ЕС. Что предопределило весь последующий негатив в отношении РФ.

Так скажите объективно, разве не пиррова эта победа в маленькой войне вышла?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На нтфс диске имеются директория с именем 192.168.1.100:8000, при попытки открыть винда ...
Сегодня очередной выпуск еженедельной рубрики "Субботние обои". Внутри 6 ...
Илон Маск пригласил Путина пообщаться в какой-то там соцсети, написав по-русски, что для него это было бы большой честью. Оставив в стороне нескончаемую любовь миллиардера к руководителям пост-советской диктатуры, хотелось бы попросить Илона. Господин Маск! Вы хотите переселить на Марс ...
Задача трех тел двух комнат вкаментах, хотя и пост интересен - если бы реинкарнация была в детях или потом по мере взросления проявлялось бы что то чужое совсем, но ведь нет. Задача кстати решения не имеет, то есть вывести из нее существование или несуществование души нельзя. ...
Мне не везёт с дорогими отелями. Когда ночую в простых, никаких инцидентов. Но все эти 4-5 звёздочные ночлежки для богачей, частенько подсовывают свинку. Или это я такой лопух, что не знаю международных правил. Я часто вешаю на дверь табличку “не беспокоить”. И обычно никто не беспо ...
  • LaraV51925216 : RT @leon_elk: Путин планирует захватить Турцию и короноваться на мировое царство - Муждабаев Наркотики макрух или харам? https://t.co/lP1J…

  • ExlyT1gBLsQIoGn : RT @SergAibertich: 100 000 Хабаровчан: «ПУТИН ВРАГ НАРОДА!» https://t.co/AptlzYHNd2

  • Sprinte19576183 : RT @prof_preobr: Естественная убыль населения за I полугодие: В 2018 - 164 тыс. человек, В 2019 - 199 тыс. человек, В 2020 - 265 тыс. челов…

  • who___am___I : RT @zarazara194: @Anri__Tina Смотрела по"Дождю",у них ,хабаровчан,есть предложение автопробега до Москвы с присоединением к колонне из друг…

  • border555 : ПЕТЕРБУРГ ВЫШЕЛ В ПОДДЕРЖКУ ХАБАРОВСКА! 8 августа https://t.co/t5QZ7K7SCb + Путин жги! — Больше АДА!: Вся правда… https://t.co/vNz4NjiOFd

  • SkargaNa : RT @novosyolov: Полная площадь народа скандирует: «Путин два процента». Вы могли себе представить такое ещё месяц назад? Самый полный онла…

  • mPKScJiHuHCdzXw : RT @apiontkovsky: ПУТИН - ВРАГ НАРОДА , скандирует сегодня Хабаровск, завтра вся страна.

  • voobrajenya_net : @77_potapov @taub1952 @dw_russian @Sergey_Elkin А что мешает врать на дебатах, как одной, так и другой стороне? Зап… https://t.co/ogUyc8LLpy

  • astradinaTT : RT @196yralo4ka: 08.08.08 война в Южной Осетии. Чтобы знать правду, не пожалейте 45 минут: https://t.co/zumIGXcIxa #Путин наш Лидер! ht…

  • aleksandr63s : Гроссмейстер Путин. Санкции превратили Россию в аграрную сверхдержаву https://t.co/GV46W8M14E через @YouTube

  • Sevatar9 : @CeKTI4UORgBw0T9 @ruskosa Сначала писать грамотно научись. Потом про дальневосточные ТОР'ы изучи. А потом почитай к… https://t.co/fsvv39D0tZ

  • tttttt456 : RT @Comov311: Сегодня (08 августа 2020) в Хабаровске вышло около 100 тысяч человек, народ требует "ПУТИНА В ОТСТАВКУ! " и появилась новая к…

  • TheRazor17 : @tatkaural Сбербанк, является западным полностью. Мы рабы запада. Посмотрите на пластиковые карты Master Card все э… https://t.co/tIenceIPoz