О причинах полярного отношения к фигуре Сталина: уважения и ненависти

топ 100 блогов burckina_new05.03.2023 О причинах полярного отношения к фигуре Сталина: уважения и ненависти
Сегодня 70-летие со дня смерти человека, чью фигуру никак не обойти и замолчать -- настолько она значима для истории нашей страны. Настолько значима, что результаты его деятельности обсуждают так горячо, будто он всё еще живой и продолжает влиять на нашу повседневную жизнь.

И это, как все уже поняли: товарищ Сталин -- глава советского государства с 1924 по 1953 годы, человек, определявший не только всю нашу внутреннюю политику, но и влиявший на положение дел во всем мире, основатель нынешнего миропорядка, начиная с 1945 года.

В связи с этим я попробую сегодня объяснить самому себе и другим, почему столь полярное отношение (от любви и ненависти) к этому человеку не только в нашей стране, но и во всем мире. Попробую объяснить с позиции человека, который прошел путь от ненависти к Сталину к уважению и пониманию всего им содеянного. А масштабы им содеянного просто грандиозны и я не вижу смысла повторяться и объяснять.

Попробую объяснить, почему дела Сталина многие не понимают и даже считают их величайшим преступлением. Поскольку я уже был на стороне этих людей, то уверено могу сказать, что это всё идет от незнания всей полноты фактов, моральной незрелости и неумения понимать и анализировать факты и явления в контексте событий вековой давности. Как минимум в нарушение принципа историзма, гласящего, что нельзя оценивать события прошлого с позиции сегодняшней морали и законов.

Кроме того, нужно понимать, что логика обстоятельств всегда сильнее логики намерений. То есть мало иметь намерение, например, достигнуть пункт Б из пункта А. Нужно понимать, что маршрут из точки А в пункт Б может быть усеян множеством препятствий (обстоятельств), которые будут препятствовать вашим намерениям или сделают вовсе невозможными.

Обстоятельства же в период правления Сталина были крайне жесткими. Гегемоны Запада в лице Британии, Франции вовсе не горели желанием нам помогать или просто нейтрально наблюдать за успехами своего самого страшного конкурента -- первого в мире социалистического государства с его убийственными для себя идеями социальной справедливости и общенародной собственности.

То есть нашей стране нужно было совершить буквально невозможное. Или, как сказал товарищ Сталин преодолеть вековое отставание России буквально за 10 лет, а иначе нас сомнут. И сделать это в условиях абсолютно враждебного окружения в лице самых развитых и сильных капиталистических стран, организовавших сперва против нас т.н. малую Антанту в виде стран Прибалтики, Польши и Румынии. А затем вырастивших в центре Европы фашистского и нацистского монстров, направивших их против нас после Мюнхенского сговора 1938 года.

В общем, все эти крайне жесткие обстоятельства не могли не отразится на жесткости методов товарища Сталина в построении второй по мощи экономики мира буквально за 2 с половиной пятилетки и единого идеологически сплоченного общества.

Образно говоря, под руководством Сталина и большевиков нашей страной был совершен тяжелейший марш-бросок из пункта А в пункт Б по сложнейшей пересеченной местности, где "западными партнерами" было устроено множество препятствий и ловушек.
О причинах полярного отношения к фигуре Сталина: уважения и ненависти
Но наша страна, несмотря на всё это тогда всё преодолела и достигла необходимой цели, совершив в кратчайшие исторические сроки буквально невозможное. Невозможное для любого другого государства, кроме социалистического, где интересы народа и большевистского руководства были едины.

И товарищ Сталин во время этого марш-броска бежал в едином строю с советским народом, а не плыл и не ехал, как нынешние руководители рядом на роскошной яхте или "Аурусе". Делил все тяготы с народом, а не наслаждался безумной роскошью в резиденциях, как некоторые. И детей своих отправил на фронт на равне со всеми, когда это было нужно, а не прятал их на Западе, как это делают нынешние псевдопатриоты.

В общем, только понимая всё это, можно понять и оценить товарища Сталина со всеми его внешне жестокими методами, которые привели нашу страну и народ к невиданным в нашей истории достижениям.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любите ли вы Севастополь так, как люблю его я? Уверен - нет. Потому, что каждый любит свой город по-своему. Более того, у каждого город - свой. Вроде-бы живем все вместе в одних домах, ходим по одним улицам, любуемся одними звездами. А образ в голове у каждого разный. Не будем вдаваться ...
Оригинал взят у thor_2006 в Мы славно поработали и славно отдохнули...       Жан-Жорж Вибер. Перекличка после грабежа (1866 г.): ...
С половины пятого мурлыкаю эту песенку бессмертного В.С.Высоцкого. Снова в дорогу. Сумка собрана, в рюкзаке - ноут и томик Булгакова, а впереди - запах креозота да перестук колесных пар на стыках рельс. Поездом поеду. И туда, и обратно. Поглядим, какими дорожными приключениями одарит РЖД ...
всем всего хорошего в новом, пусть все плохое останеца в старом. берегите себя и близких и будьте здоровы, милые мои ушлепки. премод снимать не буду, все равно модераторы давно обленились, тупичок почти сгнил, а сам я в мск до 10 не появлюсь, видимо. слава россии и всем нам, ...
Только что мать вернулась из Хельсинки, там живет моя сестра с мужем. Отсутствовала мама почти два месяца. Кроме прочих приятностей, они ездили по делам в Петербург на десять дней. Сейчас мы пили чай, и я наслаждался историями одна краше другой. Отъезд моей мамы из Финляндии был ...