Разбор намеков Путина про некие "ошибки прошлого" в виде пушек вместо масла

топ 100 блогов burckina_new02.03.2023 В плюс последнему федеральному посланию Путина нужно сказать про отсутствие столь любимых Путиным набросов в адрес советской истории и высших руководителей СССР. Главкапиталист и антисоветчик даже удержался от рассказов про боНбу Ленина и, якобы, никому не нужных галош.

Но, тем не менее от критических намеков в адрес СССР все равно не обошлось. Это произошло, когда Путин заговорил на тему "пушек вместо масла", мол:

Вы знаете, есть такое устойчивое выражение: пушки вместо масла. Оборона страны, конечно, важнейший приоритет, но, решая стратегические задачи в этой сфере, мы не должны повторять ошибок прошлого, не должны разрушать собственную экономику.

Вот это "мы не должны повторять ошибок прошлого" явно было камешком в огород СССР, когда, по мнению антисоветчиков, условные пушки, якобы, производили в ущерб благополучию граждан. Тут, конечно, господин Путин слукавил, повторяя перестроечные антисоветские мантры под которые такие, как он разваливали Советский Союз.

В СССР, благодаря устройству общества и справделивому распределению доходов, государству хватало средств и на укрепление обороны и на рост благосостояние граждан. То есть и на пушки и на масло.

А вот после 1991 года, когда львиная доля доходов всего общества стала уходить к ничтожной доле сверхбогатых граждан, денег стало хватать либо на пушки, либо на масло. Причем, на масло главным образом богатым, т.к. большая часть россиян от развала СССР и переходу к капитализму не выиграла, а проиграла, что видно по расчетам на основе данных ЦСУ СССР и Росстата:
Разбор намеков Путина про некие ошибки прошлого в виде пушек вместо масла
Плюс нужно помнить, что ситуация с реальными доходами россиян коренным образом изменилась после 2014 года, когда они стали снижаться, несмотря на все усилия Росстата по занижению реальной инфляции:
Разбор намеков Путина про некие ошибки прошлого в виде пушек вместо масла
Из всех этих фактов напрашивается вывод, что Владимир Путин и тут слукавил, уверяя, что доходы граждан не упадут, несмотря на чрезвычайный рост расходов на сами знаете что. В реальности доходы россиян падают уже давно и в 2023 году, судя по всему, положение с "маслом" станет только хуже.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кого еще телевизионщики мочили так яростно-неистово, как мочат Кокорина с Мамаевым ? У меня телевизор нет, поэтому не знаю, кого еще…. Но судя по видео, которое мне скинули, Кокорина с Мамаевым мочат очень... старательно. Оказывается, и Малахов не остался в стороне от общего ...
Я «залегла» в четверг, и двое суток сдавала анализы, общалась с врачами и пыталась отдыхать. Я лежу в отделении патологии беременных роддома Саввино . Причины дородовой госпитализации: - у меня 2 рубца на матке, нужны свежие регулярные доп.обследования, чтобы определить дату КС - ...
 Действительно! Кавказцы обнаглели на столько, что они средь бела дня пристают к молодым красивым девушкам и ведут себя в России как дома! При этом у себя в чечне выгнали почти всех русских!!Президенту все равно, он боится за свою задницу, ...
Или ...
1. Киргизская оппозиция намерена выдвинуть отсидевшего более трех лет экс-депутата Садыра Жапарова на пост премьер-министра Киргизии. Также оппозиция намерена добиваться отставки действующего президента. Освобожденный из СИЗО Атамбаев в 14 часов выступит перед своими сторонниками. ...