рейтинг блогов

Уроки истории, которые помогут нам избежать возможного распада России

топ 100 блогов burckina_new28.02.2023 Теги: Путин Уроки истории, которые помогут нам избежать возможного распада России
Говоря о теме возможного развала России поднятой самим Путиным неплохо бы вспомнить нашу собственную историю, а особенно те моменты, когда наша страна действительно оказывалась перед экзистенциальным выбором "быть или не быть", когда ей грозил развал.

Таких моментов было три. Первый -- это Смутное время начала 17-го века, когда династия Рюриковичей пресеклась, а династия Романовых еще не появилась. Именно в этот момент была реальная опасность распада первой российской государтвенности.

Второй -- это 1917 год, когда романовская империя не выдержала из-за внутренней слабости и отсталости испытания Первой мировой и начала разваливаться на национальные окраины. Но благодаря большевикам произошла пересборка нашей страны на совершено другой идеологической и социально-экономической основе.

Третий развал произошел в 1991 году опять таки по внутренним причинам, когда коммунистический проект был дискредитирован командой Горбачева и СССР был развален самими буржуазно-националистическими элитами союзных республик.

Это был настолько неожиданно, как для самого советского народа, так и для самого Запада, которого вполне устраивал Горбачев, а произошедший Беловежский сговор, возглавленный Ельциным оказался для всех сюрпризом.

Для США подобное решение новых националистических элит вполне устроило, т.к. был устранен геополитический и идеологический конкурент. Устроило и потому, что развал произошел по мягкому сценарию, а ядерное оружие перешло под контроль вполне лояльного Западу Бориса Ельцина.

Вот так и был "раскассирован" СССР путем предательтства самих правящих элит. Всё это показывает, что развал СССР, как и ранние угрозы распада происходили исключительно по внутренним причинам, а не под влиянием внешних угроз.

Реальные внешние угрозы только сплачивали народ и элиты, как это было во время Великой Отечественной, когда СССР действительно хотели уничтожить руками Гитлера. Если сейчас такая внешняя угроза? Путин говорит, что есть, но ему верить в таких вопросах -- себя не уважать.

А вот угроза развала страны по внутренним причинам действительно есть. И все эти причины являются следствием ошибочной политики самого Путина, который имея время -- те самые столыпинские 20 лет покоя и огромные доходы от продажи углеводоров не занимался должным образом развитием страны и снятием внутренних противоречий, которые сейчас накопились и обострились могут в любой момент действительно привести к кризису государственности.

Для сохранения страны нам сейчас нужна смена социально-экономического курса, как в 1917 году и перенаправление всех без исключения доходов, которые сейчас в руках олиграхата и связанного с ним чиновничества, на экономическое развитие страны и социальное переустройство. Понятно, что нынешняя элита, заведшая страну в тупик на такое неспособна. Эти люди вообще не про развитие -- они про "делать бабки" на распиле советского наследия, которое сейчас подходит к концу.

И самое главное, что они про капитализм, а стране сейчас нужен возврат к социализму. Только тогда хватит доходов и на ускоренное развитие и на простой народ.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все в нашей стране ругают чиновников — за коррумпированность, за халатность, за ...
Осень. Октябрь. Пятница. Куб-экспертиза. Вовсе не обязательно иметь хорошую студию звукозаписи и сильные технические возможности для того чтобы делать свое творчество. Всё что нужно – это желание двигаться дальше и маломальский компьютер с ...
Иванов Всеволод Борисович Родился 14 августа 1950 год в городе Беломорске. 1978 г. — окончил тверское художественное училище по специальности художника-оформителя. До 1974 года участвовал в городских, областных и одной всесоюзной выставках ...
Шарль Эдуар Делор. Кардинал де Ришелье и его кошки. ок.1885         Однажды, известный французский драматург Жан Демаре, бывший доверенным ...
« Шесть нулей » (« שישה אפסים »). В названии – игра слов: шесть нулей в миллионе и шесть персонажей, выигравших в лотерею (это как раз неправда – персонажи не нули, я за них даже немного обиделась). Отличный сериал, такой живой, остроумный, захватывающий – сама жизнь. Напоминает « Авирама ...
  • Nemo15206611 : RT @latvijas_vate: В Риге с апреля тариф на теплоснабжение планируется снизить на 10%, сообщается в официальном издании Latvijas Vēstnesis…

  • VladimirVovov : RT @Kremlinpool_RIA: "ЗдорОво" Путин по-свойски поздоровался с губернатором Сахалинской области. https://t.co/mMoEjBM7Az

  • just_Ukrainian : RT @Jura_Dnipro: Песков у путина заявил что собираются вести переговоры в Украине с теми,кому не нравится власть официальная