О правдивости Николая Гоголя

топ 100 блогов bantaputu07.11.2021 "Слушай, пан Данило, как страшно говорят: что будто ему все чудилось, что все смеются над ним. Встретится ли под темный вечер с каким-нибудь человеком, и ему тотчас показывалось, что он открывает рот и выскаливает зубы. И на другой день находили мертвым того человека."

Николай Гоголь сочинил "готическую" повесть "Страшная месть". Ну, сочинил и сочинил. Напустил каких-то мертвецов, вылезающих из земли, или не вылезающих, что, вроде бы, ещё страшнее. Придумал человека, который не переносит замечаний в свой адрес, даже мнимых, и убивает людей, как мух. Всё чтобы напугать читателя. Сиди, дескать, читатель, зимним вечером у свечи, слушай завывание вьюги да тоску волков, читай и бойся. Ох, уж эти сказочники, сочинители да выдумщики... Чем только не пытаются пронять читателя. Фантазёры.

Однако же вот, изволите видеть. Семья Масленко, откуда-то, видимо, из-под Киева. Убивали людей, в частности, за сделанные им замечания и из зависти, и из корыстных побуждений. Психически были здоровы, убеждены в своём праве так поступать. Покушались на убийство не менее 40 человек, умертвили не менее 13, в том числе детей. Отмечу ещё раз: это такая семья, не один человек - как и у Гоголя в повести. Перед нами нечто наследственное, что писатель мог наблюдать воочию. Он знал или по крайней мере чувствовал таких людей. Они ему встречались. Их он и описал, сместив правду в жанр мистического триллера, но по человеческой сути ничего не исказив.

Логично предположить, что существует некая генетическая комбинация, обладатель которой с удовольствием станет людей резать и своим свиньям скармливать. А кто ему поперёк слово скажет, тому он в вышневом садочке голову отрежет и там же прикопает, на удобрение. Не пропадать же добру. Это не следствие влияния культурной среды, не результат воспитания и не объективный классовый интерес. Это довольно редкая, к счастью, генетическая предрасположенность - носители которой уже могут создавать и своеобразную культуру, и воспитывающую среду, соответствующие их наклонностям. Объективного же интереса я в такой стратегии не наблюдаю. Бизнес это так себе.

Ареал распространения указанной, но пока научно не открытой комбинации генов где-то на Украине. Там Гоголь его носителей и наблюдал. Он по стандартной классификации хоть и фантастический, но всё же реалист. Как Константин Крылов, например.

Про Гоголя придумали, что его произведения случаются в некоем мистическом зазеркалье, несуществующем марево-хмаревом пространстве. На мой скромный взгляд это полная чепуха. Если у Гоголя в качестве места действия упомянут Киев, то это Киев, если Миргород, то Миргород. Действие "Ревизора" происходит в уездном городе, расположенном на почтовой дороге из Пензы в Саратов. Можно взять подорожную карту и выбрать подходящий пункт; там их всего штуки четыре, кажется. Действие "Женитьбы" происходит в Санкт-Петербурге по адресу, описанному так, словно можно взять пьесу, пойти и найти дом невесты. Действие "Мёртвых душ" случается в губернии, расположенной к Москве ближе, чем к Казани, о чём в самом начале поэмы прямо сказано. Потому, что Россия большая; нужно читателя сориентировать, но так, чтобы потом не вменили иск за клевету. Гоголь максимально точен, насколько это возможно.

Нет, в "Страшной мести" у него не выдуманные персонажи. Это та реальность, которая с нами по соседству. Я понимаю, что нормальному человеку не хочется даже верить в возможность существования подобного, но факты часто игнорируют наши желания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Игорь Северянин (большую часть литературной деятельности автор предпочитал написание Игорь-Северянин (Игорь-Сѣверянинъ); настоящее имя — Игорь Васильевич Лотарёв; 4 (16) мая 1887, Санкт-Петербург, Российская ...
...
ой, у меня же Хеппи бёздей наступил! Поздравлять сюда :)  йеее! ...
Доброе утро, друзья! Сегодня в 12.00 меня пригласили на пресс-конференцию с руководством телеканала СТС, на которой обещают рассказать о тенденциях развития канала на меняющемся медиарынке, о новых проектах СТС, которые зрители увидят в ближайшее время и тех, которые только готовятся к пр ...
« Конечно , Вооружённые силы России — одни из сильнейших. И очевидно, что горстка повстанцев не может тягаться со снаряжением второй по мощи армии мира», — заявил Обама журналистам, комментируя продвижение антитеррористической операции в Сирии. Вспомнил концовку из старого анекдот ...