о планах националов

топ 100 блогов gelavasadze11.11.2012 2003 ноябрь Тбилиси

сегодня, особенно от людей, которые живут вне пределов Грузии все чаще приходится слышать упреки - где Национальное движение? почему бездействует президент? почему не оказывается сопротивление тем действиям властей, которые могут повредить стране?

скажу прямо, данные упреки, хоть и понятны и искренни, но основаны на фактическом незнании фактов. Начнем с того, что перед Национальным движением сегодня стоят две задачи, противостоять попыткам захвата власти на муниципальном уровне и сохранить президентскую власть до намеченных конституционных сроков выборов. Сказать однозначно, что националы с этой задачей справляются  нельзя, но факт налицо, большинство (около 85%) муниципалитетов остаются под контролем Национального движения, и это несмотря на то, что в регионах все гораздо жестче, чем в столице. 

а теперь по вопросу о том, что делает Национальное движение. Ответ простой - идет процесс строительства новой партии, партии которая будет коренным образом отличаться оттого, что было раньше. Речь идет об абсолютно открытой партии, в которой будут постоянные дискуссии по всем вопросам, причем с привлечением абсолютно всех желающих. Дискуссии будут транслироваться напрямую в социальных сетях и на сайте Единого Национального движения. Процессом построения партии вновь, как и в 2002 году занимается генеральный секретарь Вано Мерабишвили. По словам Мерабишвили именно потеря коммуникации с народом и была главной причиной поражения партии (кстати, я об этом писал еще осенью 2007 года), поэтому  сейчас главная задача восстановить эту коммуникацию. Немаловажная роль отведена и телевидению, особенно новому каналу.О роли нового канала свидетельствует тот факт, что уже начались разговоры о том, что мол телекомпания Сакартвело (на базе которой создается новый канал) в свое время неправильно продлили лицензию.

идеология Национального движения будет правоцентристской, но удельный вес правой фракции во главе с Кахой Бендукидзе, наверняка, будет достаточно велик. Вообще фигуры Мерабишвили и Бендукидзе сегодня самые опасные для властей в долгосрочной перспективе. Поэтому основные удары будут наносится именно по ним. Сегодня под ударом находится мэрия и объединенный штаб, но это практическая задача сегодняшнего дня. Новые власти сделают все для маргинализации, если не полного уничтожения оппозиции, а достичь своей цели при таких фигурах как Мерабишвили и Бендукидзе им практически невозможно. 

что касается действий президента и действий националов на муниципальном уровне, по моему они максимально возможны в сложившейся ситуации. Поэтому обсуждать их действия не имеет смысла. 

а теперь вопрос - что может еще сделать Национальное движение для того, чтобы стать сильной оппозицией, способной победить на следующих выборах?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
мне непонятно одно: куда девалась Катя Муму? Раньше все важные боевые задачи ей доверяли охотно, многократно и она справлялась. Какая, нахуй, Рыбка?! Ебаться ночью в центре города едва ли доблесть, этого добра в торнетах навалом. Где Муму? Разжалована? сняли погоны перед строем? ...
Про Московский парад Победы, даже если и не круглая дата, публикуют яркие фоторепортажи все ведущие медиаплощадки мира. Про Киевский парад на 25-летний юбилей Назалежной по французскому телеку не показали.. Только несколько строчек в газетах - как второстепенная новость.. Красивые ...
Всё! Я держалась целый день! Но я больше не могу ни о чём думать кроме этого долбанного полуфинала!!! Я дико его боюсь!  Это нечестно! Один мой бедный масик будучи нападающим выйдет против трёх(!) защитников своего клуба, которые всё про него ...
...
В апреле этого года, в Центральном музее бронетанкового вооружения и техники в Кубинке состоялся торжественный выход восстановленного танка Т-34 «Снайпер» из реставрационных мастерских. Этот танк 1942 года выпуска утонул в болоте в Псковской области зимой 1942/43 г., и летом 2 ...