рейтинг блогов

О первом шаге к мировой финансовой катастрофе

топ 100 блогов a-nalgin05.02.2017 Теги: Трамп О первом шаге к мировой финансовой катастрофе Bank Crisis

Чем скромнее – на первый взгляд – новость, тем горше могут быть её последствия. Самая опасная на этой неделе выглядит рутинной бюрократией: Президент США Дональд Трамп подписал указ о начале процедуры пересмотра закона Додда—Франка. Ожидается, что изменения в него будут серьёзными и произойдут быстро.

Наверное, большинству читателей и невдомёк, что это за нормативный акт, почему его изменение стало одним из столпов предвыборной кампании президента-миллиардера, и с какой стати в заголовок этой заметки вынесено пугающее слово катастрофа. Неужели только лишь для привлечения читательского внимания?

Итак, обо всём по порядку. Принятый в 2010 году как ответ на острый финансовый кризис 2008-09 гг., Закон о реформировании Уолл-стрит и защите потребителей, известный также как Акт Додда—Франка, фактически установил новые правила игры на финрынке США. Нововведения, занявшие 2315 страниц текста, были нацелены на снижение аппетита к риску у банкиров, уменьшение расходов казны в случае банкротства системообразующих кредитных учреждений, усиление контроля над банковскими холдингами со стороны регуляторов, а также защиту интересов рядовых потребителей финансовых услуг от недобросовестных провайдеров и посредников.

Одним из краеугольных камней нормативного акта стал запрет для банков, которые используют гарантии правительства, инвестировать средства вкладчиков в хедж-фонды и владеть более чем 3% капитала таких фондов. Вполне оправданный шаг, если не забывать, что самый крупный после Великой депрессии финансовый кризис начался в 2007 году с мелких проблем у хедж-фонда, которым владел банк Bear Sterns.

Другое неудобное для Уолл-Стрит нововведение повышало личную ответственность топ-менеджеров за провалы в работе. К директорам и президентам, под чьим руководством финансовый институт скатился к банкротству, могли приниматься такие меры, как взыскание с них нанесённого ущерба или запрет на дальнейшую руководящую работу в других финансовых компаниях.

Критики закона Додда—Франка, в том числе и сам Дональд Трамп, утверждают, что из-за его принятия многие американские банки вынужденно покинули рынок, поскольку их прибыльность сократилась, а регулятивная нагрузка, напротив, возросла. Крайними же оказались реальный сектор и частный потребитель, для которых якобы усложнился доступ к заёмному финансированию.

В действительности же подобные аргументы – чистая попытка натянуть сову на глобус. Хотя закон Додда—Франка и ограничил свободу банков в некоторых сделках на рынке, на прибыльность сектора он повлиял намного меньше, чем снижение учётной ставки, вследствие которого упала доходность многих финансовых активов. Тем не менее, за последние четыре квартала 5100 банков, учитываемых Федеральной Корпорацией страхования депозитов, заработали 168,8 млрд долларов прибыли против 146,2 млрд долл., полученных сектором за 12 месяцев, которые предшествовали началу ипотечного кризиса 2007 года.

Число кредитных институтов в США действительно сократилось после принятия упомянутого закона. С примерно 7100 до 6000. Но главной причиной этого стали слияния и поглощения, а вовсе не потеря рентабельности и новые банкротства.

Что касается кредитов, то статистика неумолима. Корпоративные займы, задолженность физических лиц по кредитным картам, автокредиты – все они в СШ находятся на исторических максимумах в настоящее время. Объём ипотеки достиг 14,2 трлн долл. – лишь немного ниже рекорда, установленного к середине 2008 года, незадолго до разрыва ипотечного пузыря.

О первом шаге к мировой финансовой катастрофе Bank Loans

То есть, реальная проблема для американских банков совсем не в ограничениях закона Додда—Франка, а в нежелании потребителей увеличивать долговую нагрузку ещё сильнее.

Если же эти ограничения отменить, ситуация в американском банковском секторе довольно быстро вернётся к том состоянию, которое было накануне ипотечного кризиса 2007 года. С той лишь разницей, что в качестве токсичных активов на банковских балансах будут выступать не субстандартные закладные, а какие-нибудь другие финансовые инструменты.

Какие именно? Ни один специалист сейчас этого точно не скажет. Беда всех пузырей в том, что понять всю степень их раздутости можно лишь постфактум. Чаще всего – уже после взрыва. Эхом которого будет долго витать классическое ну кто бы мог подумать!

Но точно можно сказать лишь одно – разгребать последствия вновь придётся не тузам с Уолл-Стрит, а потребителям по всему миру. Причём в условиях, когда возможности финансовых регуляторов по удержанию ситуации сейчас даже ниже, чем были в 2008 году, на старте Великой рецессии. Низкие ставки и всё ещё раздутые из-за QE балансы сужают свободу действий ведущих Центробанков мира.

И ещё один показательный штрих к техническому указу Дональда Трампа.

О первом шаге к мировой финансовой катастрофе Banks Stocks

Как только на финише президентской гонки определился нынешний хозяин Белого дома, акции американских банков на биржах рванули вверх. Понимающие инвесторы увидели хорошие возможности для роста прибыли в предвыборных обещаниях победителя. И Дональд Трамп не подвёл их ожидания.

Вот только не слишком ли высокой окажется плата за новые профиты волков с Уолл-Стрит?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

RT на русском

«Особые отношения»: Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали документ о признании достигнутого на саммите прогресса
RT на русском
На острове Сентоса в Сингапуре состоялся первый в истории саммит КНДР — США. Переговоры между Ким Чен Ыном и Дональдом Трампом в формате «один на один» стартовали в 04:15 мск. В дальнейшем к ним присоединились представители делегаций двух государств. Также для ...
Трамп и Ким Чен Ын завершили встречу один на одинРБК
Исторический саммит: как прошла встреча Трампа и Кима в СингапуреТАСС
Трамп: Ким Чен Ын "талантливый человек, любящий свою страну"Радио Свобода
BBC Русская служба -Газета.Ru
Все похожие статьи: 4 714 »

РИА Новости

Трамп и Ким Чен Ын встретились на саммите США и КНДР
РИА Новости
В фойе отеля установлены через один по шесть флагов КНДР и США, которые имеют одни и те же цвета — синий, красный и белый. Ким Чен Ын вышел из автомобиля, не улыбаясь, облаченный в черный френч. Подъехавший затем Трамп одет в синий костюм и с красным галстуком.

Архив записей в блогах:
Вот такой вот купальничек!Фотограф: Трейси Ли Хайес (Tracey Lee Hayes)Прическа и макияж: Джоди Ватс (Jodie Watts)Модель: JJ @ Viviene’sМесто: ...
 На полевом маршруте в Полистовском заповеднике меняется представление о расстоянии, о масштабах, о времени. Даже местные названия начинаешь воспринимать по-особому. Вот река Страдница, берущая свое начало под моховым покровом и впадающая в ...
Угадывает даже выдуманных персонажей. Собственно сайт. http://ru.akinator.com Попробуйте поиграть с ним в угадайку))) И вы удивитесь насколько он быстр. ...
Вот наверное многим уже приходили сообщения в комментариях с предложением «Вы хотите особенных девочек….?». Поражают масштабы спама…. Конечно сделать новый аккаунт в ЖЖ не проблема, но сколько же надо обойти журналов с комментаиями… Многие конечно же нажимают кнопки СПАМа, но новые пр ...
Хочу выразить большую благодарность всем, кто принял участие в моем конкурсе, вы сделали его очень красивым и интересным, фотографии с вашими любимыми и дорогими сердцу украшениями я пересматривала много раз, перечитывала истории к ним и, честно говоря, рада, что не мне выбирать ...
  • avepauline : RT @dimsmirnov175: Трамп на завтраке: Снимите нас так, чтобы мы выглядели красивыми и худыми. Ким Чен Ын шутку не оценил https://t.co/XVHfB…

  • sergeidroganov : RT @GolosAmeriki: По завершению саммита, президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын подписали документ, содержание которого пока н…

  • DmitriiZelenkov : RT @ru_rbc: Трамп попросил фотографов снять их с Ким Чен Ыном «красивыми и худыми» https://t.co/0M0sfyGcNE Фото: Reuters https://t.co/0qOi…

  • rlz_the_kraken : У премьер-министра Канады Джастина Трюдо во время его выступления на пресс-конференции сползла левая бровь. Про… https://t.co/wT2t8h5tu8

  • ukrpravda_news : RT @EuropeanPravda: Трамп розповів про можливий візит у Пхеньян https://t.co/IaZzaC4Zyz https://t.co/ovmHWOIMCq

  • ClassicalSpace : RT @the_ins_ru: Трамп объявил о прекращении совместных учений с Южной Кореей https://t.co/rxAsImbK2c

  • torpeda_news : “Он талант и любит КНДР”. Трамп, после подписания документа, рассыпался в комплиментах Ким Чен Ыну… https://t.co/D9FrIBzqqV

  • olxo2013 : RT @NucWintIsComing: Трамп: " Народ Крыма, как я слышал, предпочёл быть с Россией, а не где он там до этого был." У шумеров не печёт, у ни…

  • gavrikov1976 : ВВП: - Ким, и ты и я -длба@бы! Почему Трамп встретился с тобой с первым? - Да потому, что ты долба@б!

  • EuropeanPravda : Трамп розповів про можливий візит у Пхеньян https://t.co/IaZzaC4Zyz https://t.co/ovmHWOIMCq

  • sergeidroganov : RT @GolosAmeriki: Во время прогулки у отеля "Капелла", где проходит американо-северокорейский саммит, Дональд Трамп продемонстрировал Ким Ч…

  • raduga_77777 : Трамп сделал неожиданное заявление в Сингапуре https://t.co/lF9EChifxT

  • LbDelova : RT @GazetaRu: Трамп подтвердил уничтожение ракетного полигона в КНДР https://t.co/P1RhYUnYRp https://t.co/JBbk0K9jHt

  • VVP2_0 : Трамп. Суть. https://t.co/RzazxuuVQU

  • newsrieder : RT @JohnToront: Встреча Трампа и Ына в Сингапуре. Абсолютно пустая, постановочная PR-встреча в Сингапуре завершилась. Подписан ни к чему н…