О главном для рубля не только на сегодня

топ 100 блогов a-nalgin01.02.2017 О главном для рубля не только на сегодня Rouble Change

Считанные часы остаются до начала боевых действий, которые грозят заметно изменить расклад на российском валютном рынке. И, как опасаются многие, затронуть жизнь простых россиян, уже начавших забывать, что такое девальвация.

Скорее всего, здесь тот самый случай, когда у страха глаза велики. Но чтобы оценить масштаб предстоящих изменений, надо посмотреть на основы. Заодно это поможет понять, насколько прав Минфин. Или не прав.

Курс рубля к доллару на 2/3 зависит от динамики мировых цен на нефть. Эту аксиому не принято подвергать сомнению – моветон.

Но следует ли из неё, что обменный курс российской валюты определяется котировками Brent или Urals и может быть с приемлемой точностью спрогозирован, главное – правильно подобрать нефтяную формулу?

С одной стороны, в поисках Грааля, увязывающего воедино стоимость барреля в долларах и цену доллара в рублях, есть вполне понятный экономический смысл. Нефть – значимый экспортный товар для России, существенная доля внешнеторговой выручки страны прямо или косвенно зависит от биржевых котировок чёрного золота, а зависимость валютного курса от состояния торгового баланса в особых комментариях не нуждается.

С другой стороны, имеет смысл посмотреть вот на этот график.

О главном для рубля не только на сегодня RUR-Trade

Он показывает, что реальная картина мира чуть сложнее, чем видится поклонникам простых формул.

В верхней части графика представлена более полная ситуация с платёжным балансом страны, который включает в себя не только сальдо между импортом и экспортом, но и разницу в притоке-оттоке капитала. В нижней – изменение курса доллара к рублю в процентах (плюс означает девальвацию российской валюты, минус – её укрепление).

Нетрудно заметить, что на обменный курс больше влияют капитальные потоки, чем торговый баланс. Рубль чаще всего ослабляется, когда идёт отток капитала и укрепляется, когда фиксируется его приток (либо резкое сокращение оттока). Исключения встречаются не часто.

При этом, однако, масштаб изменения валютного курса довольно слабо связан с непосредственными объёмами притока-оттока средств по капитальным операциям. Реакция рынка на эту статистику всегда субъективна и определяется текущим геополитическим контекстом. Что возвращает нас к старому доброму правилу: рынок живёт ожиданиями.

Ну и до кучи можно добавить, что на динамику капитальных потоков нефтяные котировки тоже влияют, пусть и косвенно. Спекулятивный капитал притекает в Россию, когда её торговый баланс укрепляется (в первую очередь в связи с ростом цен на нефть), и начинает утекать, когда сальдо экспорта-импорта сжимается. Но и здесь масштабы изменений зависят от субъективных оценок участников рынка. От их надежд и опасений.

Логичный вывод из всего этого – совершенно бесполезно пытаться предсказать или угадать цену нефти или валютный курс. Но абсолютно полезно выстраивать свою жизнь и свой инвестпортфель так, чтобы как можно меньше зависеть от прихотливых скачков биржевых котировок.

Вам такое удаётся?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера вечером, как мы все знаем, закончился Йом Кипур. Поскольку часы уже перевели, то закончился он, а с ним и шабат, в 17:35. Тем не менее городские автобусы почему-то начали работать только в 19:30, хотя по идее должны начинать работать через полчаса ...
когда-то я была не бывшим писателем, а начинающим. и вот как-то раз с моим приятелем славой мы сходили в некий журнал, где публиковали его рассказы. он мне сказал, что если я дам там денег, мои тоже опубликуют. что за чушь? я же не больная платить за ...
Сегодня в Гомеле силовики задержали Бабченко, за то, что он критиковал действия режима в своих соцсетях, пишет «Вясна». Сорокасемилетний предприниматель Павел Бабченко — владелец сети парфюмерных магазинов «Красотка». «Не удивлюсь, если выйду отсюда и мне прострелят голову». ...
Мы тут с моим френдом untema намедни схлестнулись по теме вазектомии (стерилизации). ...
Судя по тому, что наши решились на отмену безвизового режима, а это был такой пунктик у руководства страны, дело пахнет керосином и Пердогашу будут КАРАТЬ показательно. Дальше не смог без мата, чего то злой я в эти дни прошедшие, даже банить стал моментом. Да пусть хоть кишки Пердога ...