О первом сентября

топ 100 блогов maiorova01.09.2020 Пришёл и прошёл День знаний. Я мама первоклассницы и я не просто вымотана, я сверхвымотана. Туплю, переспрашиваю, всё теряю, а что не потеряла, то ломаю. Честно говоря, не предполагала, что так тяжело дастся этот август и всё, с ним связанное. Если первое сентября красный день календаря, то предыдущие недели были аспидно-чёрные.

Школа у нас, можно сказать, во дворе, и при этом с художественно-эстетическим уклоном. Не знаю, хорошо это или плохо. Из-за  эпидемии  уроки начинаются в десять утра, но детей всё равно надо приводить к девяти: будут какие-то конкурсы, игры, чтение вслух и... завтрак. Отбояриться от этого самого завтрака никак нельзя. Ещё одна противоэпидемическая мера: все занятия, за понятным исключением физкультуры, будут проводиться не в профильных кабинетах, а в самом классе. Учителя-предметники  будут приходить прямо в класс. Поэтому рисовать первоклашки первые полгода будут только карандашами и фломастерами. В нашем кабинете нет крана с водой, а наполнять баночки для мытья кисточек в туалете, носить их по коридору, проливать, естественно, — это на пол-урока развлечение. А на следующие пол-урока — выливать баночки.

У нас вообще запрещали пользоваться на уроке фломастерами, не то что рисовать ими. Даже дома — не советовали. Хотя мы всё равно рисовали.

Туалеты вроде не смердючие. Есть сушилки для рук. Нет тулетной бумаги. Это благо цивилизации надо просить в классе у учительницы. Поднимаешь этак руку посреди урока:
— Мариванна, можно выйти? Можно бумажку?
Мариванна открывает шкафчик, достаёт рулон, отрывает, выдаёт под расписку. Можно идти. Если, конечно, ещё остался смысл.

Жидкое мыло на пол-десятого утра первого сентября тоже кончилось. Но оно по крайней мере изначально там было! В некоторых школах организовано, говорят, так:
— Мариванна, можно выйти? Можно бумажку?
Мариванна открывает шкафчик, достаёт рулон, отрывает, выдаёт, потом капает на руки ребёнка жидким мылом, хранящимся опять-таки в специальном шкафчике, ребёнок бежит в сортир, намыленными руками совершает известные действия, потом приводит себя в порядок, моет руки, возвращается. Вирус не пройдёт.

Первое сентября  прошло, как вы понимаете, сумбурно. Перед парадной лестницей огородили некое подобие плаца полосатой лентой, за которую родителей и сочувствующих не пустили. Первые классы поставили спереди, одиннадцатые сзади, и всё, что нам удалось разглядеть: колеблющиеся верхушки дочериных астр и соседских завидных гладиолусов. Речь директрисы, речь какой-то непонятной дамы из Общества женщин Санкт-Петербурга (внезапно в Санкт-Петербурге есть общество женщин. Вступить, что ли? Вечно я во что-нибудь вступаю), речь приглашённого ветерана. Потом одиннадцатиклассник, единственный, видимо, пришедший в белой рубашке, и маленькая первоклашка с колокольчиком совершили традиционный круговой обход. Одиннадцатикласснику было трудно нести девочку на руках, но он мужественно тащил её, пыхтя и чуть не плача. Девочка вымученно улыбалась и звякала в своё звякало. Юбка её была задрана буквально до ушей.

— Не отрепетировали, — понимающе вздохнула моя мама.

И наконец, под пение из динамиков "Первоклашка-первоклассник, у тебя сегодня праздник", наши дети, притихшие и непонимающие, за руку с чужими взрослыми ребятами: цветные волосы, пучки, мини-юбки, серьги в носу даже, кажется, — побрели наверх. Младшие классы — на четвёртом этаже. Чтобы, если на лестнице толкнут, дольше катиться, наверное.

Мои первые сентября отгремели уже давным-давно. А "Первоклашка-первоклассник" так и остался неувядающим хитом на все случаи школьной жизни. Угадайте, что им в самом здании включили для создания праздничного настроения?

Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать...

Шаинский и Пляцковский Михаил Спартакович, 1976 год. Солист — Миша Дульский. Этот Миша небось уже целый Михаил Батькович вот с такой бородищей. А репертуар всё тот же.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение этой темы: https://doktor-killer.livejournal.com/4436106.html . «4 марта 2017 года в 7.50 утра в реанимации Детской больницы Ухты оборвалась жизнь двухлетней девочки.." Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск к Ухтинской детской больнице и Ухтинской станции скорой ...
Вопрос адресован тем, у кого есть дети. Скажите пожалуйста свое мнение, с какого возраста ребенку можно (и нужно) начинать давать карманные деньги и в каком количестве? Личный опыт крайне приветствуется. ...
Ну а теперь пойдем в другую сторону поля понятий , относящихся к тратам денег. Как то была статья одного психолога про даму, которая взяла и спустила все отложенные( с ее ведома и даже при ее участии, но которых было еще маловато, конечно)деньги на машину, на ужин с подругами в ...
Привет, друзья! Вы сегодня уже успели посмотреть свою статистику? Нет? Для начала посмотрим, как изменился ваш СК за минувшие сутки.. И как? Что никак? Остался прежним? Ну, тогда заглянем в статистику Мои гости и посмотрим, кто к вам заходил сегодня ночью и утром.. Посмотрели? И что? ...
Информационная группа "Голоса Севастополя" вчера вечером побывала в районе блок-поста "Чонгар" и собрала оперативную информацию об обстановке на перешейке. Информация позволяет уточнить общие данные о военной обстановке на новой границе независимого Крыма без раскрытия сведений ...