О периодичности Темных веков безвременья и о двух видах олигофрении.

топ 100 блогов alex_rozoff09.05.2019 Начнем с Темных веков безвременья. Самый известный исторический пример - это глубокое средневековье Европы V - VIII века н.э. Как оно получилось? К началу IV века Римская империя (уникальный центр знаний и прогресса) находилась в длительном экономико-политическом кризисе, и истеблишмент решил преодолеть этот кризис методом идеологической унификации. Была выбрана некая ближневосточная религиозная монотеистическая идея (ее в дальнейшем будут называть христианством). После обработки для удобства PR-применения, она стала выглядеть так:
= Есть единый бог, о нем рассказывают в церкви, он велит любить императора, подчиняться начальству, и не умничать (не ставить под сомнение то, что рассказывают в церкви) =
Идея была "внедрена в массы", причем сопротивление оказалось удивительно слабым. Оно выглядело, в основном, как индивидуальные мирные акты непринятия, и подавлялось с легкостью. Все произошло очень быстро.
В 313-м христианство было легализовано (до того оно считалось азиатской трущобной сектой)
В 325-м - объявлено государственной имперской религией.
В 333-м - христианские жрецы получили полномочия гражданских судей.
В 341-м - были запрещено "язычество". Прошло менее 30 лет от выбора "национальной идеи" до ее превращения в тоталитарную идеологию.
Фокус удался, но истеблишмент оказался не готов к последствиям. Империя вошла в тотальный политический штопор, стала крошиться, и к концу IV века распалась. Бывший "центр мира" стал падалью цивилизации, которую расклевали вестготы и вандалы. Наступило безвременье. Социальное безвременье - важный концепт, имеющий прямое отношение к современной истории, начиная с 1980-х, и к тому, что происходит сейчас с т.н. "Европейской цивилизацией".


Обратим внимание на некоторые ключевые события.
1982-й - в США президент Рональд Рейган пытается узаконить групповые молитвы в школах (запрещенные Верховным судом в 1962-м, как нарушающие принцип отделения церкви от школы). Таким образом, Рейган выполнял обещание, данное в ходе избирательной кампании 1980-го.
1983-й - в Ирландии на референдуме 2/3 голосов принимается церковно-католическая 8-я поправка к Конституции - о "праве на жизнь плода с момента зачатия" (тотальный запрет абортов).
1988-й - в СССР президент Михаил Горбачев устраивает помпезное празднование 1000-летия Крещения Руси. Происходит государственный акт отрицания научной картины мира и атеистического мировоззрения, базового для страны на протяжении 70 лет.
1989-й - в США выходит эссе Френсиса Фукуямы "Конец истории". Признанный авторитет в политологии вдруг объявил, что все важные события в человеческой истории уже произошли, и все дальнейшее будет лишь закреплением неких идеалов духовности (в эссе он заимствует понятие thymes у Платона - античного философа, весьма ценимого католической церковью).
1993-й - в Польше вводится запрет абортов по церковно-католическим соображениям. Вполне развитая европейская страна начинает стремительно падать в идеологическое Средневековье.

Можно найти в этом периоде "религиозного ренессанса" еще ряд важных событий, но хватит и этих. Важно отметить - дело вовсе не в религии, как таковой. Дело в целенаправленном приучении большинства жителей развитых стран к принципам:
= Верую, ибо абсурдно,
совершенно достоверно, ибо нелепо,
несомненно, ибо невозможно. =
Это принципы веры, приписываемые Тертуллиану - христианскому теологу II века.

Не важно, во что верить - важно как верить.
Нелепо. Абсурдно. Иррационально.
Центральные социально-политические доктрины "европейской цивилизации" после 1980-го основаны именно на этом.
Не важно о чем идет речь.
- О толерантности (как уважении к неадекватным центрально-азиатским верованиям).
- О кампании против "харрасмента" (как презумпции виновности в домогательстве без доказательств)
- О культивации у современного европейца чувства "вины праотцов" (перед какой-нибудь расой, этносом, или религиозной группой)
- О культивации у того же современного европейца чувства "долга перед праотцами" (за какие-то совершения, чудовищно гипертрофированные, а зачастую вообще вымышленные).
- О выравнивании догматического и естественнонаучного знания (в плане вышеназванной "толерантности"), и о защите неких "религиозных чувств" какой-то маргинальной группы.
- О "праве животных" (и пропаганде "этического веганства").
- О всяческих массово культивируемых иррациональных фобиях (в отношении климата, или полимеров, или ядерной энергии, или биотехнологий, или обнаженного человеческого тела).

Понятно, что приучение массы жителей к иррациональной вере в любой абсурд, спущенный "сверху" - крайне упрощает управление этими массами. Истеблишменту достаточно спустить очередную догматическую доктрину - и стадо жителей уже бежит в нужную сторону. Почему так получается? Почему таким слабым оказывается сопротивление манипулятивному абсурду, диктуемому через СМИ по заказу истеблишмента?

Вот тут мы перейдем к олигофрении (слабоумию).
Насколько это распространено среди Homo sapiens?
Одну приблизительную оценку дает IQ-статистика. Итак:
10% это олигофрены.
Еще 10% способны закончить начальную школу, но не более.
И еще 10% способны после начальной школы освоить простую профессию средневекового уровня.
Далее идет медианная группа, состоящая из двух равных частей
25% тупых, хотя не олигофренов.
25% не тупых, но и не умных.
Оставшиеся 20% это умные.
Итак, 20% людей, это те самые Homo sapiens.

Другую оценку (независимо от первой) дает эксперимент Аша по конформности. Итак:
75% готовы даже в простейших вопросах менять свое очевидно-правильное мнение под влиянием очевидно ложного мнения большинства. Т.е. они, хотя не являются простыми олигофренами, но у них отсутствует способность использовать свой разум в обществе. Их интеллект способен решать задачи, но отсутствие волевых качеств (т.е. конформизм) мешает использовать это, и на выходе они выдают решение большинства (даже если большинство - олигофрены).
25% способны умственно сопротивляться ложному мнению большинства.

Если считать, что простая олигофрения и конформная олигофрения независимы, то статистический процент оставшихся (т.е. умных людей) вычисляется просто вот так:
0.2 x 0.25 = 0.05
Итого: 5%
Если снизить требования к интеллекту, и требовать только не-тупости, то:
(0.25 + 0.2) x 0.25 = 0.1125
Итого (после округления): 11%
Если предположить, что развитость разума все-таки коррелирует с волевыми качествами, то итоговые проценты получатся несколько выше, но качественно картина не изменится.

Таким образом, сопротивление доктринам абсурда оказывается слабым потому, что оно всегда оказывается уделом меньшинства около 10%, или меньше.
Большинство - около 90% и более - принимает любой массово транслируемый абсурд.
Вопрос в том, что дальше? Тут вернемся к истории Темных веков.

Как отмечалось: в IV веке европейский истеблишмент успешно провернул фокус с тотальным оболваниванием масс и разрушением рационального мировоззрения, но оказался не готов к последствиям. Империя вошла в тотальный политический штопор, и наступило безвременье...

...Безвременье V - VIII века - интереснейший период, в течение которого не происходило ничего. От слова "совсем". Разумеется, на локальном уровне (в конкретной семье, или деревне, или средневековом городке) что-то происходило, но в более широком смысле мир выглядел, как некая иррациональная каша.
Что было раньше - толковалось по библии, и по героическому эпосу, не имело никакого отношения к реальной истории (забытой в ходе абсурдизации).
Что будет дальше - толковалось тоже по библии. Будет апокалипсис и конец истории.
Что происходит в мире (за околицей) - толковалось специально обученными глашатаями или монахами. Где-то совершались чудеса схождения благодатного огня, где-то святые побеждали сатану и ведьм, где-то за морем жили люди с песьими головами, а где-то рыцари сражались с драконами.
В общем - все, что за околицей было вымыслом, сказкой, не имеющей отношения к реальной жизни, горизонты которой сузились до аграрных или ремесленных работ в деревне или городке, семейных событий, и церковных праздников по календарю.
Цикличность. Замкнутость. Безвременье. Замыкание горизонта в узкое кольцо.

Сегодня мы удивляемся, что от этих 300 лет истории не осталось ничего, кроме каких-то неадекватных сказаний о Зигфриде и нибелунгах, или о короле Артуре и рыцарях Круглого стола, или о каких-то святых, разговаривавших с птичками и зверушками.

Средневековый европейский мир деградировал настолько, что оказался неспособен сопротивляться малым группам прямолинейно и рационально мыслящих людей с периферии.
Публика вроде викингов не верила ни во что, кроме оружия, пищи, и экипировки.
Группы таких персонажей вторгались в царство апатии, замкнутости и безвременья. Они устраивали почти беспрепятственный грабеж этого царства, или откусывали огромные куски территорий, чтобы обложить данью.
Вот примерно так рухнул мир глубокого средневековья, и началась новая эпоха.
Заметим: то же самое происходило в XVIII веке до н.э. в Египте (известное вторжение гиксосов). История учит как минимум тому, что она повторяется, если повторяются сценарии прогресса или регресса цивилизаций.
Тут можно перейти к современному положению вещей в "европейской цивилизации".
Что будет дальше?
То же самое, по видимому. История опять повторится.
Хорошая новость в том, что теперь история движется быстрее, и не придется ждать 300 лет.
Шоу ожидается в текущем веке. Можно занимать места в зрительном зале и запасаться попкорном.
Плохая новость в том, что историческая сцена совпадает со зрительным залом. Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Общая карта на вечер 28 марта выглядит именно так… Зеленский заявил, что на Украине нет никаких биолабораторий. А рассказы о них - "просто анекдот"…. Выполз сбежавший якобы "пророссийский" депутат от ОПЗЖ Рабинович. Теперь: Россия вторглась; Россия враг и агрессор. У меня нет ...
После того как Франция пережила расстрел редакции, настала очередь сша. Выставка карикатур на пророка Мохаммеда которая была подготовлена организацией «Инициатива по обороне американской свободы». Не осталась не замеченной. По мнению ее устроителей, мероприятие должно было способствов ...
Их дружба началась в конце 1980-х, когда они учились в Ленинградском театральном институте. Вместе придумывали капустники и скетч-шоу, пили самое дешевое вино, закусывая домашним салом, которое присылали Лифанову родители из Николаева. Однажды на третьем курсе Климушкин и Нагиев п ...
Ситуативный маркетинг как добро, побеждающее зло, на фоне бабла. Бывает. Но есть очень хорошее. Как-то незаметно Россия открыла новую эпоху. Первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос и теперь - первый робот. Фёдор Дмитриевич приступил к работе. Чисто по-русски. ...
О чень забавно будет посмотреть, как националистические карательные батальоны отморозков будут гореть заживо и сокращаться в количественном отношении. Чем меньше останется майданутых на территории братского соседнего государства, тем быстрее и легче пройдёт процесс воссоединения Укра ...