О Переменах и длине цепи как индикаторе степени свободы
incognito_from — 04.08.2022
Вольный социолог , как он сам себя называет, юзер sapojnik уже второй раз постит клип Дарьи
Чеботаревой , которая хочет перемен и они там пытаются
коллективными усилиями понять, в чем же там соль. И Сапожник
пишетЧерт! А концептуально, однако!
Еще раз пересматриваем клип, который я уже выкладывал вчера. Читатель подсказал гениальную трактовку - в чем смысл клипа. Просто предложил: а вы вспомните изначальный фрагмент - финал фильма АССА, с которого, собственно, и пошла слава этой песни!
Черт! Точно! Я вспомнил - и всё сразу стало на свои места. Ай да Дарья! Ай да Риганс Бэнд!
Вспоминаем вместе. В "Ассе" Цой выходит вроде бы на сцену какого-то занюханного ДК, причем белым днем - а оказывается в итоге на какой-то арене, забитой публикой до отказа, начинает свою "Перемен!" - и вскоре огромная толпа оживает, и зрители поднимают над головами горящие огни - спички и зажигалки, в знак поддержки и единения. В ночи эти бесчисленные огоньки смотрятся особенно эффектно: море людей, над ним море огней, и над ними всеми - огромное темное небо. Перемен!
И сравним с клипом Дарьи. Яркий белый день, огромное, выжженное солнцем бетонное поле - и Дарья на нем ОДНА. И остается одна всю песню. Ни огней, ни людей. Бетонная пустыня. И только маленькая упрямая девочка, которая в этой бетонной пустоте просто теряется, почти не видна, тонким высоким голосом кричит это старое, забытое "Перемен". (источник)
А я такой комментарий написал
а если вы еще обратите внимание на то, как изменяется длина цепи на её шее, то вам вааще придет просветление
_______________________
А потом я подумал и решил, что тут мы имеем пример, когда с помощью минимальных средств передается довольно глубокий смысл , и я решил сделать слайдики, благодаря которым изменения длины цепи на шее Дарьи Чеботаревой станут очевидны и станет понятен авторский замысел

звукорежиссер что то колдует на пульте. Я бы предположил,. что студия тут выступает в роли "закулисы", которая осуществляет скрытое управление путем регулировки "степени свободы", которую тут символизирует цепь

и жестами, которые изображают "пассы" изображает, что он "колдует"


поймал момент, когда в кадре оказалась литера V с засечками, которые вероятно символизируют лады, с помощью которых из струнных инструментов извлекаются звуки разных тонов и возможно изменение длины звуковой волны тут является аналогом длины цепи, которая вероятно символизирует степень свободы

А музыканты и инструменты в кадре вероятно символизируют игру на струнах души

вот цепь укоротилась

а тут слегка удлинилась



а тут совсем длинная

а тут опять коротенькая

и можно предположить, что главная перемена заключается в том, чтобы цепь вовсе исчезла, а не стала какой то комфортной длины.
Благодарю за внимание
_________________________________________________добавка
вероятно ко всему вышесказанному можно добавить, что в клипе Дарья символизирует все человечество, потому то она и одна, а звукорежиссер при такой трактовке — это Князь Мира Сего, а музыканты это его свита, и студия — не закулиса, а преисподняя, где они типа все и обитают и таким образом подчеркивается отличие Дьявола от Бога — Бог Он для людей Отец, потому и не держит людей на цепи.
|
|
</> |
Что умеет Avatr 06: подробный обзор без воды
Судьба одной русской женщины :..
С днем Учителя!
Самолет на плечах
Что посмотреть в Туле. Площадь и проспект Ленина
Премьера интерактивной музыкальной комедии «Игра»
Зрение
Путь катунского водника – зловещие полноводные "Пни".
Домашнее-вечернее\\Ведьма на кухне\\ Фаршированные перцы, ленивые голубцы

