О нелегкой доле молодых специалистов в СССР.

топ 100 блогов blondzinko06.12.2017 О том, что на фото восьмидесятые годы, по-моему, кричит каждая деталь. Особенно прически - "волчица" (выстреженная коротко макушка и длинные сзади) плюс химия, без такой прически ты просто выпадала из приличного общества. Никто даже не займет тебе очередь в столовой, а обед всего 40 минут, так что это важно.

О нелегкой доле молодых специалистов в СССР.

Хотя нет, наверное, одежда - более точный маркер. Такие широченные плечи женщины носили только в восьмидесятые. Я со своими пушкинскими плечами (в смысле, как у жены Пушкина, а не у самого, но "пушкинские" звучит красивее, чем "гончаровские", как сказала мне портниха, обозвавшая мои плечи таким красивым словом, опять же - слово обозначает эпоху покатых обнаженных плеч, балы и прочие излишества, но щаз не об этом).

Короче, намучилась я с этой модой, по две пары подплечиков мне приходилось подкладывать во все виды одежды, включая данное пальто.

Особо внимательные зрители могут также заметить фотоаппараты ФЭД и Зенит на шее каждого из прибалтийских паломников. Что эдаким легким изящным штрихом подчеркивает эпоху восьмидесятых.

Короче, определились - восьмидесятые, 1986-1988 годы, не раньше и не позже. Молодых специалистов одного из предприятий города Минска вывезли в автобусе за пределы республики - в Прибалтику. Причем вывезли самым изощренным образом - абсолютно бесплатно.
Кормили всего три раза в день в каких-то третьесортных ресторанах Риги и Таллина, перед этим потаскав их по всем мыслимым достопримечательностям, причем пешком.

Привезли в Минск обратно в воскресенье поздней ночью, а утром в понедельник пришлось тащиться на работу! В общем, нелегко приходилось молодым специалистам в СССР.

Короче, вы уже догадались, что это была поездка, организованная профсоюзом для молодых специалистов предприятия. (Сын кричит в скайпе - нет, я не догадался! И вообще - такого не может быть! Профсоюз нужен не для этого!) Абсолютно бесплатная, да.

Сложность была, правда, в том, чтобы тебе хватило места в автобусе, потому надо было успеть вовремя записаться. Но вовремя сделанная "волчица" и грамотно подставленные плечики сделали свое дело, меня предупредили заранее и я записалась одной из первых. Однако ирония была в том, что на целый автобус так и не набралось молодых специалистов, потому пришлось нам даже взять парочку сочувствующих.

И немного о месте, на фоне которого мы так изящно позируем.
Это Певческое поле в Таллине. Весьма известное место, там даже Майкл Джексон пел, но уже после нас.

Того концерта Джексона я не нашла, но выглядело это как-то так.

О нелегкой доле молодых специалистов в СССР.

Смутно припоминается, что повели нас на это поле в связи с каким-то событием общесоюзного масштаба, которое проходило там в то время, но не нашла никаких данных.
Тем не менее, поле произвело на нас впечатление и я до сих пор помню, как удивлялась на эту огромную сцену под открытым небом.

Поудивлялась и пошла дальше мучиться по экскурсиям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Зарегистрированы доменные имена для wikileaks в Германии, Голландии и Финляндии... Но на кого? В пятницу сайт Wikileaks появился в доменных зонах Германии (wikileaks.de), Нидерландов (wikileaks.nl) и Финляндии (wikileaks.fi). Ранее стало известно о регистрации сайта в ...
Точнее надо нам в Выборг, но если все удачно сложится, то будет денек в Питере. Куда податься? Посоветуйте, а? Это будет воскресенье. Вообще я несколько раз была в Питере, но ни разу не была в Эрмитаже. Никак не удавалось. Этому надо день посвятить, ...
Элементарно, достаточно одной маленькой провокации. Вчера вечером дьякон от оппозиции Кураев разместил в ЖЖ пост , в котором дословно поведал: "Есть слух, что после речи 21 числа (понятно, о какой речи идет спич) 22го совет федерации на своем экстренном заседании примет закон об ...
Прекрасное принёс я Вам из эпицентра капитализма. Мэрия Чикаго, после того как на волне БЛМ развалила правоохранительную систему, из-за чего резко (в разы) выросла преступность в городе, заметила, что из Чикаго сбежал весь крупный ритейл. Например, Walmart уже закрыл 4 из оставшихся 8 ...
Всем привет! С завершением работы над проектом "Битва за Москву" у нас начало появляться время на задачи, которые мы долго откладывали. В 120-х дневниках я рассказал вам о планах по улучшению физики и систем самолетов, идёт работа над усовершенствованием бомбовых прицелов. В версии 1.107 ...