О некоторых временных и экономических парадоксах

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»10.12.2014

Деньги это удобное средство обмена. Мы меняем выделенные нам деньги на товары и услуги.
Было: 5 яблок(производитель) и 10 рублей(трудящиеся).
Произошел обмен по 2 рубля за яблоко
Стало: 10 рублей (производитель) и 5 яблок (трудящиеся)
Выросло 10 яблок.


Было: 10 яблок(производитель) и 10 рублей(трудящиеся).
Произошел обмен по 2 рубля за яблоко

И вот надо объяснить: число яблок в экономической системе увеличилось. Вы говорите, цена упала? Нет! Рынок, в условиях недостатка денежной массы не допускает, запрещает, уменьшение выигрыша продавца. Вы говорите, тогда у трудящихся 20 рублей а не 10? Нет! + еще 10 рублей у трудящихся появится при увеличении зарплаты вдвое! Или при допечатывании государством и свободной раздаче прямо в руки дотационным способом (не через фзп) еще 10 рублей

Стало: 5 яблок(производитель) 10 рублей и 5 яблок(трудящийся)

Произошло затоваривание, лишние яблоки сгнили. Их просто не смогли купить, потому что денег в их обеспечение в системе не прибавилось.

А теперь посмотрите на современный мир и вы увидите:

Как постоянно производится электроэнергия. И вы за нее платите! (Чем?)
Как постоянно производится хлеб. И вы за него платите! (Чем?)
Но что хуже всего! Как постоянно производится батончик "Сникерс" и вы за него платите! (Чем?)
Как постоянно производится специальное детское мороженное и вы за него платите вдвое больше чем за почти такое же для взрослых. (Чем?)

Вот простая история о денежном обращении. Богатая тетка идет в супермаркет. Возле супермаркета стоит нищенка. Тетка нищенке: Я не подаю! Идет в магазин и покупает коробку "Сникерс" для сладкой жизни.
Что произошло в этой истории? Простой пример, конфликт наличия и отсутствия денежной массы.
Нищенка работает на заводе, просто в этот раз, ей не хватило денег до зарплаты и никто не занял, как в прошлый раз, когда ей не хватило. И нищенка решила идти просить деньги.
Удовлетворение просьбы нищенки равнялось бы уравновешиванию несправедливого распределения денежной массы.
Но потребность в "Сникерсе" (искусственно созданная массированной рекламой) заставила тетку быть жадной, скупой и очерствить свое сердце.
Дополнительная, жуткая, потребность жить сладко, созданная специально, чтобы потянуть на себя денежное одеяло.

Это я про то хочу сказать, что тот, у кого есть деньги, чтобы платить за сладкую жизнь, должен понимать, что в условиях недостатка денежной массы, каждый его кусок торта, это 10 кусков хлеба, которые кому-то недостанутся.

Давайте помечтаем! Что если, деньги печатались бы на стоимость каждого выпускаемого товара?
И эти деньги свободно лежали бы в банке на одном общем счете - бери, пользуйся.
Хоть весь мир скупи, если успеешь. Впрочем это нонсенс. Возможно только теоретически.
Деньги, обеспеченные товаром, годятся только, чтобы товары покупать.

В этом случае, когда я покупал бы что-то лишнее, превышал стандарт потребления, я бы все равно точно знал, что я ни у кого не отбираю тем самым возможность что либо купить.

Такой вот постулат: если вы производите хоть что-то, вы должны каким-то образом добавлять в экономическую систему не только товар, но и средства, по его обеспечению. Или договариваться как-то с государством, чтобы оно делало это за вас.

Ну ладно! Допустим, нет у государства такой возможности: обеспечить учет любой выпускаемой продукции и добавить в экономическую систему денег допечатыванием на такую сумму, чтобы хватило всем.

Тогда посмотрите на пример с яблоками: 5 яблок против 10 рублей. Цена яблока 2 рубля. Но! Для 10 яблок против 10 рублей, цена яблока становится уже 1 рубль. Значит, если не обеспечивать производство товара деньгами (а это крайне сложно) необходимо постоянно удешевлять сам товар. Цена на товар должна постоянно падать, а вот зарплата того, кто его производит, должна оставаться прежней.

Что же это за парадоксы такие? Ведь получается: выхода нет!


И вот здесь давайте поговорим о сути этих парадоксов.

Это парадоксы времени!

Дело в том, что в нашем мире возможны процессы, нарушающие причинно-следственную связь.

И это мое открытие.


Поняв это и приняв это, я отыскал вопросы и увидел данные, которые раньше относил в область невозможных.

Решение экономического вопроса находится ниже:

 


Время (=) деньги. Время печатается постоянно. У всех одно и тоже время. Для этого служат службы точного времени, часы.
Время у всех синхронизировано.

Вопрос стоит такой: как заплатить временем справедливое вознаграждение за труд и как заплатить временем за плазму (телевизор) ???

Все хотят иметь дома плазму. Фактически, у каждого в семье должна быть собственная плазма, чтобы не возникало бытовых конфликтов, на почве того, какую кто передачу хочет посмотреть.
Получается, что потребность общества в плазме огромна. Каково время производства плазмы?
Если капиталист говорит: завод это я, я выпускаю одну плазму за 4 часа, то на самом деле, на заводе работают 1000 специалистов различного профиля, стало быть одна плазма производится за 4000 часов.

Как пекарю хлебобулочного завода заплатить за плазму временем?

После того, как поставлены правильные вопросы, считайте, что 50% решения задачи достигнуто.

Чудес на свете не бывает. А вот незнания и непонимания хватает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидела во френд-ленте и поняла, что теперь не отвертеться от этой темы, все время мерцавшей на периферии сознания, обсуждаемой не раз с друзьями на протяжении многих лет, не дававшей покоя при всякой попытке анализа причин происшедшего со страной, в которой все мы, здесь присутствующие, ...
В российских школах введут программы патриотического воспитани я Голикова заявила, что до конца года во всех школах России введут патриотическое воспитание До конца 2022 года во всех школах России введут программы патриотического воспитания. Об этом сообщила вице-премьер страны Татьяна ...
-KRASOTA- :: ...
За бортом -30, и сразу вспоминается вот это, неопушкинское: «Мороз и солнце, день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный? А я уже часов с пяти пытаюсь дизель завести!» Это я из ...
Текст подготовлен командой EQUALITY : https://vk.com/g_equality Вступление Споры об этой книге практически всегда ведутся на эмоциях. В виду социальной остроты поднимаемых тем — спорщиков понять можно. Однако мы считаем, что книгу нужно подвергнуть спокойному и взвеш ...