Болгары: Мы заслужили такую судьбу и определение «Дураки №1 в мире»

топ 100 блогов 04.12.2014

Когда Путин, назвав позицию Болгарии в качестве главной причины, по которой закрывается проект «Южный поток», озвучил её потери в виде недополученной прибыли в 400 миллионов евро, я не совсем понял, для чего он назвал эту цифру. Первая мысль была такой, что Путин обиделся на болгар и хочет сделать им больнее, назвав такую большую сумму.

Но последующие события показали, что Путин знал, что говорил, потому что его слова попали, что называется в «десятку»…

Судя по всему, на болгар как на одну из самых малоимущих наций в ЕС (наряду с румынами) произвели впечатления его слова об упущенной выгоде в 400 миллионов евро от транзита газа ежегодно (что для этой страны – огромные деньги).

Жители Болгарии, если судить по болгарским СМИ, очень болезненно отреагировали именно на эту злополучную цифру в 400 млн евро, обвиняя своё правительство в том, что оно «прогнулось под ЕС».

И хотя вся болгарская пресса ещё тешит своих граждан мыслью, что, мол, ещё не всё потеряно, так как Болгария ещё не получила от России официального уведомления о прекращении строительства «Южного потока», в одной из болгарских газет уже появился ехидный заголовок: «Болгарский премьер Бойко Борисов запомнится в веках как профукавший «Южный поток».

 А бывший министр энергетики Болгарии Румен Овчаров усугубил траурные настроения своих сограждан, заявив, что «Болгарии грозят убытки в размере 600 млн долларов», а «страна потеряет не только деньги, но и потерпит геостратегическое и политическое поражение»: «Очевидно, что никакой компенсации за приостановку проекта «Южный поток» Болгария не получит и окажется проигравшей стороной. Говорим спасибо Бойко Борисову, который успел за пять лет остановить все три больших инфраструктурных проекта в Болгарии, которые могли привлечь в страну огромные инвестиции и дать большой экономический эффект».

Впрочем, ему вторят и все западные СМИ, которые единогласно утверждают, Европейский союз принёс своих восточноевропейских союзников в жертву антироссийской политике.

Что можно к этому добавить? Ничего – каждому своё: богатым – богатство, а нищим – нищета...

Среди болгарских политиков отношение к этому событию в полной мере зависит от партийности. Если правящая коалиция заявляет, что не видит в отказе от проекта ничего страшного, то нынешняя оппозиция придерживается иной точки зрения.

А нынешний президент Болгарии Росен Плевнелиев так вообще высказался в том духе, что моя хата с краю, я ничего не знаю: «Решение по «Южному потоку» полностью находится в руках России и ЕС. Оно может быть принято только в рамках отношений России и ЕС. Государства, заинтересованные в его строительстве, провели значительную подготовку, наделив Еврокомиссию правом вести переговоры с Россией и принимать решения по данному вопросу».

Спрашивается, а какого чёрта ты тогда занимаешь этот высокий пост в государстве, если ведёшь себя как полный политический импотент? Как тут не вспомнить фразу Путина, что Болгария «не в состоянии вести себя как суверенное государство»?

Путинские слова о том, что Болгарии, как суверенному государству, полный «пипец», подтверждает и трагикомическое заявление известного болгарского экономиста Христо Казанджиева, который призывает своих сограждан «гордиться тем, что они пали жертвой приверженности высоким принципам, на которых построен Евросоюз».

Ну, что же, дирижёр уже отыскался. Осталось только братушкам разучить старую революционную песню «Вы жертвою пали в борьбе роковой…» )))

Вот только горе-экономисту неплохо было бы вспомнить, что болгарский народ уже дважды со времён обретения независимости оказываться в качестве «жертвы приверженности высоким принципам», оба раза заняв сторону врагов российского народа во время первой и второй мировых войн, и, оказавшись в итоге, в лагере побеждённых…

Простые болгары выплёскивают своё негодование, воспользовавшись неограниченным доступом в интернете на своих информационных сайтах: «Боже, какие тупицы нами управляют сейчас», «Это национальная катастрофа», «Трагедия Болгарии – в вассальной зависимости от ЕС», «Нас предали»

Болгарские блогеры им вторят:

«К подобному нас привели предатели из Реформаторского блока. Теперь вместо Болгарии, которая могла бы стать энергетическим центром, такими станут Турция и Греция»…

«Правда в том, что Путин и Эрдоган являются государственными деятелями и работают во благо своих стран, а не как наши, к сожалению»…

«Комментарии тут излишни. Мы заслужили такую судьбу и определение дураков»…

Остаётся лишь добавить, что глас народа, глас Божий…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любая война - это зло. Но у зла ещё есть градации. Если между собой дерутся бандиты-феодалы, снижая таким образом своё общее количество, это одно. Если воюют между собой целые народы, стенка на стенку - это гораздо хуже. Если воюют лучшие люди одного народа с отборным отребьем другого - эт ...
О, прочитал только что чудесное про меня. Пишет Дмитрий Бебенин. http://bob-nine.livejournal.com/327756.html "...откликается другой корифей музыкальной журналистики, традиционно игнорирующий все чудеса света, которые не встроишь себе в ожопье, до тех пор, пока ...
Минфин вступил с предложением – налоговые каникулы для самозанятных граждан предлагается продлить вплоть до 2019 года. То есть те, кто сегодня в конце концов зарегистрируют свои фрилансерские услуги по продаже сайтов, репетиторству и прочая, прочая, смогут еще долго не платить ...
http://publizist.ru/blogs/34/7869/ ...
как товарищи бизнесмены умеют отвращать народ от своих магазинов. Взять, к примеру, "Петшоп". Казалось бы, чего уж логичнее - идешь на променаде с собакенами, зашел, купил косточку. Или одежку. Или витаминку. Но какое там... В их магазины одному-то страшно зайти - проходы как на ...