О медленном прозрении гордой Эстонии

топ 100 блогов a_nalgin06.03.2020 О медленном прозрении гордой Эстонии Estonia-Girl

Тут надвигается важная дата: в марте стукнет 30 лет, как Эстонская ССР превратилась в просто Эстонию – независимую и гордую. Конечно, эстонская независимость оказалась весьма условной, и маленькая страна успешно вступила в ЕС и НАТО, променяв часть суверенитета на материальную помощь и внешние гарантии.

Насколько выгодным оказался такой размен?

Об этом размышляет эстонский журналист, успешно перебравшийся с исторической родины в Германию и нашедший себя на ниве просвещения бывших сограждан, которые оказались не столь успешными. Его откровения имеет смысл прочитать.

Говоря о бюджете Евросоюза, из которого идут заметные дотации восточноевропейским государствам (Эстония, например, получает 668 млн евро в год, и это 8,5% её бюджета), автор пытается развенчать «мифы». Главным из которых ему кажется тот, что, мол, Западная Европа кормит Восточную.

Да, «ЕС делает серьёзные финансовые вливания в Восточную Европу, за счёт которых строятся дороги, развивается инфраструктура, сохраняется экология, поддерживаются наука, сельское хозяйство, малого и средний #бизнес», — признаёт эстонский автор. «Но есть и одно большое но, – тут же подчёркивает он. – Западные страны получили от Восточной Европы два, а, может быть, и более преимуществ. Первое — доступ к новым рынкам… Де-факто многие восточноевропейские фирмы исчезли или продались западноевропейским конкурентам со всеми печальными последствиями для национальной экономики.

Второе — Восточная Европа стала донором рабочей силы для Западной. Молодые, талантливые, образованные массово перемещаются на Запад… Латвия лишилась 20% своего населения, между 2013 и 2016 годами… Ситуация в Эстонии не намного лучше. Но… Это выгодно всем: мигранты (такие же, как и я) получают высокие доходы, политики Восточной Европы бессовестно хвастаются низким уровнем безработицы, Западная Европа решает проблемы неважной демографии и потребности в рабочих руках. Кто жертва? Будущее Восточной Европы!».

Как говорится, в #СССР такого не было ©

Казалось бы – ну вот же оно, прозрение. Не выиграла Прибалтика от восстановления независимости, а страны СЭВ от краха Восточного блока. И если Польша ещё более-менее выгодно продаёт свою «русофобию» партнёрам по НАТО, у бывших советских республик такое не прокатывает.

«Экономически Эстония очень сильно проигрывает от того, что не имеет добрососедских отношений с Россией, – считает мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко. – До обострения отношений с Россией в Кохтла-Ярве было множество предприятий, работавших на РФ и продававших туда свою продукцию. Я помню времена, когда наши люди… выращивали лук и огурцы, их продавали на рынке в Санкт-Петербурге, и… жили очень зажиточно. Сегодня неразумно не использовать такие возможности».

Но это – голос снизу, с мест, от земли. На верхних этажах политики его почти не слышат и гнут свою линию. Неужели они видят какие-то иные выгоды, которые неведомы простым людям?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сталин и Нигер. В Нигере после России, Вагнера и Пригожина решили призвать на помощь товарища Сталина. Угроза иностранной интервенции все ближе. 1. Часть стран ЭКОВАС при прямой поддержке Франции готовится атаковать Нигер. 2. Нигер готовит набор добровольцев для поддержки армии. ...
Шикарное из «Дня Радио»: « Может быть, произошло, что-нибудь плохое, это было бы хорошо »… Тут Жириновский недавно в очередной раз буйствовал, и среди прочего оповестил человечество, что не был в Артеке, сказал, что обязательно там будет, и сдаётся мне, это была угроза… ...
Тридцать лет назад (уже тридцать? С ума сойти!) я работала в ленинградском "Интуристе". И в конце апреля у меня была вовсе не польская и не румынская группа, а греки. Их тогда было почему-то немало. Первого мая они должны были улететь из Ленинграда в Киев. И тут нам говорят, что не очень ...
Услышала я тут на днях приободрительную фразу: - Давай, вперед, дерзай! Я ставлю на тебя!! - Уфф! Хорошо что ставишь, а не кладешь!!))) Базиба! Теперь точно не подведу!)) Да… ведь когда начинают «класть» - настрой уже совсем иной…. С началом новой рабочей недели! И ч ...
Договорились. Статус младших братьев и их комплексы проявляются во всем. Нету, говоря, такого языка - русского, а есть "северный диалект украинского". Русского языка не существует, есть только северный диалект украинского, считает народный депутат от фракции «Блока Петра Порошенко», ...