рейтинг блогов

О маньяках замолвим слово

топ 100 блогов natleo_pat06.04.2023 Не встала сегодня и никуда не пошла. Ибо досматривала "Фишера" и наивно подумала, что в постели перед сном тоже посмотрю сколько смогу, а потом срубит в сон быстро. И даже таблетку снотворного приняла. Но фиг там. Не уснула. Досматривала до конца и даже снотворное не подействовало. Потом сын в 4 утра встал, громыхал сковородками. И я выключила все будильники и спала до победного - до 10 утра.
Напал на меня ужас от просмотра фильма. Обычно смотрю особо не погружаясь в маньячество киношное. А тут все про этот фильм говорили, я отложила "Вавилон. Берлин", который начала смотреть, и приступила к "Фишеру", предварительно почитав биографию этого маньячиллы.
Конечно же, сценаристы внесли много поправок киношных в сценарий относительно реального маньяка. В жизни он там вроде не играл со следствием посредством трупов. Был обычным маньяком-тихушником.

По актерскому составу - Янковский с Яценко норм. Только вечное шо резало слух в исполнении Янковского. Ибо, да. В Ростове ховорят, но не шокают. Это больше к Украине относится. Яценко как-то быстро состарился. Помню его роль, где он играл врача в нашумевшем фильме "Аритмия", это было всего то 6 лет назад. Там он еще был молоденький, кудрявый, а в "Фишере" такое ощущение, что ему уже 50 лет. Гм. Погуглила. Да, ему уже 45 лет стукнуло. Недалеко от правды. Но в "Аритмии" я его увидела впервые и там мне он показался 30-летним вьюношей.
А вот Бортич долго вызывала отторжение в роли следователя, но к концу фильма я и к ней привыкла. Видимо, по сценарию ее героиня была "прелесть что за дурочка", поэтому ее  и утвердили.
Я вообще к сериалам про маньяков как-то ровно дышу. Помнится, про Чикатило одну серию посмотрела и забросила, с Нагиевым в главной роли. Да и вообще они мне надоели, все эти маньяки и фильмы про них. В российском кинематографе последнее время любят фильмы про маньяков снимать. И вообще про всяких психопатичных личностей.)

А "Фишер" удался. Да. Соглашусь, что советская перестроечная действительность и после развала СССР, была показана достоверно. Ну и все эти сложные взаимоотношения членов следственной группы и их поиски иголки в стоге сена - маньяка, тоже хорошо приковали внимание к фильму.
Когда Фишера мельком показали, даже не самого, а его бледную тень, мне показалось, что голос Кирилла Кяро, прямо уверена была, что это он сыграл маньяка. Очень удивилась, когда увидела другого актера. Голоса у них очень похожи.
Еще стало не по себе, когда прочитала, что настоящий маньяк работал в конюшнях Катуара и одну из жертв убил в местном лесу.
А это мой, Некрасовский лес, я пару раз в него заходила именно с Катуара, слышала ржанье лошадей из тех конюшен и лай собак, но мне не особо понравилось. Может, еще и поэтому я смотрела фильм с ужасом и не смогла уснуть ночью.)

А вообще в этой связи интересует следующее. Вот понятное дело, что у них что-то там перемыкает в голове, у этих маньяков, какое-то острое впечатление из детства, связанное со смертью или насилием, которое запускает очень острое возбуждение и разрядку. Ведь у нас только гомосексуалисты такими рождаются, и по этой причине их нужно зацеловывать в их голубые жопы, а маньяки нет, не рождаются, они такими становятся. Даже если их главный сексуальный объект - мальчики.
Ну так вот. Ведь не все же потенциальные маньяки, испытывающие подобное возбуждение, становятся таковыми, кто-то же и борется со своей патологией, не доходит до преступлений. Либо самостоятельно, либо ходят на психотерапию.
И еще - всегда удивляло, что центр сексуального возбуждения связан с насилием у очень многих. Поэтому и изнасилований так много. Видимо, природой заложено то, что когда у биологической особи начинается сексуальное возбуждение, оно обязательно должно быть реализовано. И если в природе как-то эти механизмы отрегулированы, то у людей все сложно.
У многих действительно перемыкает, даже если и не доходит до убийства или изнасилования. Какой-то природный механизм, когда половой акт это не только любовь, но и насилие.

Ну и вот настоящий маньяк Сергей Головкин, в жизни не подумаешь. Обычный мужик.

О маньяках замолвим слово

Вспомнила еще битцевского маньяка Пичушкина. Ведь совсем недавно это было. Ну, по нему то видно, что псих и маньяк. А по Фишеру-Головкину нет.

О маньяках замолвим слово

Посадили его в нулевых. А я в то время работала в одной компании руководителем, и ко мне в отдел операторами на входящие звонки устроились мать с дочкой. Дочка была примерно моих лет. Они мне казались всегда какими-то странноватенькими в общении. И как-то разоткровенничались и поделились тем, что Пичушкин убил их отца/мужа, он был одной из его жертв в его последний год на воле. Ну, то есть он так же был знаком с Пичушкиным, как все его жертвы, жил рядом, знал его долго. А Пичушкин же любил убивать именно своих знакомцев. И вот предложил ему выпить- посидеть в Битцевском лесу и убил. Меня поразило, что мать с дочкой этим как-то даже хвастались.
И потом дочка познакомилась в инетах с каким-то эмигрантом из Германии, не помню уже, были ли они вообще в принципе знакомы очно или только по инету, но по ее словам, этот "немец" ее позвал замуж, и она сообщила , что они с матерью продают свою московскую квартиру и переезжают к этому немцу "взамуж". Ну и мать с ней вдовесок. И вроде у нее еще был ребенок. Но меня это поразило. На мой взгляд, крайне неадекватный поступок. Продать квартиру, поехать на эти деньги в другую страну, спустить эти деньги и остаться ни с чем. Очень сомневаюсь, что с этим "женихом" у нее могло что-то путное сложиться. Ну и как бы все. Больше ничего о них не знаю.
Я еще тогда подумала, что если и их отец/муж был таким же неадекватом, как они, то маньяк и жертва нашли друг друга в этой жизни. И все неслучайно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давеча, проскользнул пост про русскую глубинку. И я сразу вспомнил рассказы одного моего знакомого про свою деревню, из которой он свалил. Сразу говорю, речь идёт о годе 2006 примерно, то есть совсем недавно. Будучи жителем малонаселённого (~80 тыс.населения), но современного ...
Первое стихотворение будущий писатель, актер и исполнитель Юрий Визбор написал в четырнадцать лет, вернувшись из пионерского лагеря, где он работал помощником вожатого. И где у него приключилась "большая принципиальная любовь". Но романтика быстро повстречалась с суровой прозой ...
Проверять работу сирены в 07-10 это нормально?  Сейчас снова воет, у меня ощущение, что в стране ввели военное положение. Государство становится всё более полицейским: билет до соседнего города я могу взять только предъявив паспорт, симку купить - предъяви паспорт, в билете на поезд ...
у Григория сегодня последний учебный день. потом только выпускной в понедельник и ура, каникулы! в общем и целом могу сказать, что решение поменять школу было абсолютно правильным. и результаты у мальчика прекрасные. особенно учитывая, что как говорит его старшая сестра: вообще не ...
у меня тут дата скоро - в середине сентября будет год, как строю дом. Правда, минус 4 летних месяца, когда не прикладывалась :) но всё равно. Так что я решила сделать ему подарок - вкусностей. А еще и потому, что повредила руку, когда стригли ...