рейтинг блогов

О лжи

топ 100 блогов conjure24.08.2012 Я когда слышу от людей об абсолютном неприятии лжи (Алика, дорогая, это после твоего постинга), теряюсь и не знаю, что сказать. Хотя бы потому, что у каждого ложь - означает что-то своё и, банально, нет чёрного и белого, а оттенки серого - бесконечны. Кто-то утаивает какие-то факты и считает, что это не ложь, а умалчивание, а кто-то уже невинные комплименты для поддержания духа у собеседника считает ложью. Жизни без лжи НЕ БЫВАЕТ!

Вспомнила одну историю из своей жизни и подумала, что если бы была машина времени, я бы подсказала себе в той ситуации, чтобы я врала и приукрашала, что есть сил, а не рассказывала людям то, что считала на тот час правдой.

Порядка 10 лет назад я познакомилась с компанией довольно интересных людей. Мы почти все были ровесниками и занимались примерно одинаковым: искусством, дизайном, иллюстрацией. Моя проблема заключалась в том, что в то время я скрывала от общественности в интернете, что я в Германии поступила учиться на дизайнера графики (и это аж почти в 23 года - ужОс-караул прямо).

Мне было неловко за себя - хотя сейчас я совсем не понимаю, почему. Гордиться нужно было! Потому что к тому времени я работала на полную катушку дизайнером в немецкой фирме, внештатным иллюстратором для Студии Артемия Лебедева и при этом училась на дизайнера - в чужой стране, на почти чужом языке и сама финансировала своё второе образование. Но вот же - мне было неловко рассказывать людям, что я ещё учусь, хотя потом не раз с удивлением встречала рассказы других, которые учились и работали и гордились этим из последних сил: что, мол, они ещё такие юные, а им уже все почести и народное признание.

Так вот, когда меня в "оффлайне" мои интересные знакомые спросили, кто я и что, я честно ответила, что я - студентка. Я не знаю, почему я им не рассказала, что у меня к тому времени было высшее техническое образование с красным дипломом, были 2 изданные детские книги с моими иллюстрациями для Ольги Соболевой и Василия Агафонова, что было изданное проиллюстрированное пособие для немецкого университет в Бохуме, и что я работаю графическим дизайнером и самостоятельно отвечаю за отдельные проекты, и только потом уже о том, что я пошла учиться, чтобы легально чувствовать себя профессионалом (такая вот у меня установка была), научиться чему-то новому и поднять свой проф. уровень.

У многих из тех, с кем я тогда начала общаться, даже близко не было того, что имела и чего достигла я к тому времени: у них не было ни образования, ни публикаций, у некоторых даже таланта, как я сейчас понимаю. Но для меня это не играло никакой роли! Я-то их судила как будто по результатам на текущий момент.

Мало ли у кого нет образования? Среди известных и талантливых много самоучек. И даже то, что некоторые из них сидели на пятой точке без движения на социальном пособии, время от времени повисая на шее у родственников и сокрушаясь, что весь мир против них, бедных художников - меня почему-то совсем не смущало. Я и тут сама им придумала отговорку:"В жизни ведь всякое случается."

Прошло время. С этими людьми я сейчас общаюсь довольно редко, но общаюсь. Ситуация некоторых из них совсем не изменилась, в то время как другие, не хуже меня самой, развивались: публикации, выставки, интересный круг общения. Однако, когда мы совсем недавно пересеклись, я не без удивления обнаружила, что я для них осталась студенткой!

Т.е. они отлично знали, что у меня и успешная учёба с дипломом уже за плечами (вторая!), и публикации, и заказы, и интересные клиенты, и интересные знакомства, и даже собственная книга - "Профессия - иллюстратор", и что жизнь моя полностью изменилась - ребночек, дом, новый уровень ответственности на работе. И всё равно я у них прохожу по статье "студентка"! Кто такая, мол, вообще, фи.

В своё оправдание скажу только, что в те времена я была слепа и людей, с которыми познакомилась, по какой-то причине считала гуру. Что они без запинки врали всему свету о своих достижениях и талантах - об этом я не знала и даже не догадывалась, придумывая за них оправдания их странному поведению: многое я списывала на медийный образ - положено, наверное, так, многое просто не замечала или не считала чем-то страшным.

Т.е. я сама виновата - я представилась в своё время студенткой, потому что исходила из того, что они ведь ого-го кто, а я только учусь, хотя мы и ровесники. Т.е. я не засчитала себе ни в уме, ни на словах ни одной своей заслуги из всей предыдущей жизни!

Мораль сей басни такова. Правильно они делали, что врали, раз даже такому человеку, как мне, который всего в жизни добивался своим умом и трудом, запудрили мозги и заставили верить в своё превосходство. Да, мне грустно, что они оказались пустышками, но, видимо, такой вот этап был в моей жизни - нужно было встретить на своём пути таких "испанских лётчиков". (По определению Алики (О лжиrikki_t_tavi) - это те, кто, пролетая пассажирами над Испанией позже рассказывают собеседнику, что они - испанские лётчки. Ведь над Испанией были? Были! Летели? Летели!)

Если бы ни их "испанские полёты", я бы, наверное, никогда не задумалась над сложившейся ситуацией. Потому что если испанские лётчики могут только понарошку летать - я это умею по-настоящему. Мне бы и врать им не нужно было, просто рассказать, чего я уже добилась, чтобы такие, по сути дела никчёмные люди, не считали меня человеком более низкого сорта. И приукрасить можно было с чистой совестью и полетать над Испанией в довесок ко всему - лишь бы они приземлились, изумлённо раскрыв свои испанские ротики!

Я против лжи, но нужно чётко разделять её оттенки и понимать, что то, что нам сейчас кажется правдой, однажды высказанное, может позже сильно навредить не только собственному самолюбию. Нужно быть осторожным с правдой - она может быть использована против вас. С другой стороны, а если умалчивать - это же тоже может рассматриваться как ложь? ...

О лжи Vintage ribbon

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Улица, на которой я живу, называется бульваром, хотя, на мой взгляд, никакого «морального» права называться так не имеет: нет посреди улицы аллеи с пешеходными дорожками и зелёными насаждениями, как полагается приличному бульвару. ...
Год назад, в августе 2014 года, началось массовое применение подразделений российских военнослужащих в боевых действиях на территории Украины. Официально Российская Федерация это отрицает. Высшие политические и военные руководители России считали, что использование военной силы так же, как ...
                                                                          А все-таки Россия молодц ...
Объединяю в одном постинге несколько фоточек из моего собрания, изображающих представителей совсем мелкой буржуазии и рабочего класса. Сделанные как в фотоателье, так и самопалом. В фотоателье - это значит в дешманском фотоателье. Качество съёмки и бумаги средненькое, ретушь ...
я робот и не понимаю твоих аналоговых фраз отрежь мне рыбки это сколько давай поженимся зачем Вот тут https://daniel-grishin.livejournal.com/386236.html была внезапно озадачена, поняв, что напрочь не понимаю определения слова дельный - или то, что под ним люди подразумевают. ...