О красных и о бледно-розовых

топ 100 блогов boldogg14.11.2022 Я, кажется, понял, почему современным левым зачастую так трудно понять коммунистов начала прошлого века.

Дело в том, что те были _настоящими_ коммунистами.
Не бледной немочью типа нынешней КПРФ, а вот прям настоящими.
Сейчас такое даже представить себе трудно - но тогда было именно так.

Вот, кажется, что большевики совершили предательство национальных интересов России. Большевиков в этом обвиняют, а нынешние левые - особенно из патриотического лагеря - стараются всеми силами как-то их оправдать.
И предательство это было вынужденным и вообще предательством может и не было, а просто грядущие поколения подвели...
Все эти оправдания выглядят откровенно слабо.
Конечно, предательством это было.


Но предательством чего? НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ.
Товарищи. Большевики не мыслили категориями национальных интересов.

Дзержинский был поляк и тем не менее ему было норм, что Советская Россия воюет с Польшей. Потому что он был коммунист.
То есть, понимаете, они не предали того, что было для них значимо.


Попробуйте понять. Те коммунисты при всех своих минусах, при том, что были они в крови по плечи - они были при этом настоящими коммунистами. Фанатиками коммунизма - собственно, потому и в крови. Как раз фанатики крови бояться менее всех склонны.
И, заметьте, они доказали свою искреннюю приверженность своим идеям максимально убедительно - начинали-то они ещё когда та самая стена стояла и рушиться не собиралась совершенно А вот голову об неё разбить было довольно просто.

Да, этот их фанатизм помаленьку размыло и разбило об реальность. Но случилось это совсем не так быстро и вовсе не безболезненно Окончательно уже к хорошим таким 30-ым, когда Сталин уже довольно откровенно начал становиться нормальным императором. Даже многую внешнюю имперскую атрибутику вернул. Начал положительно о Грозном и Первом отзываться. Суворов, Александр Невский. Пушкин. Собственно, мы до сих пор в значительной степени живём в мире той русской культуры, которую сформировал Сталин. И она - она да опирается уже не на марксизм.

Но те ранние были настоящими. Попробуйте что ли это понять. По-моему для них, настоящих, должно бы быть даже как-то обидно насколько вроде бы потомки и последователи их не понимают.

Другое дело, что вам сложнее, конечно.

Они-то верили, что будет мировая революция. Что они построят коммунизм.
Именно этим они и могли ответить на все эти обвинения в предательстве национальных интересов. Какие национальные интересы, когда мировой пожар уже пылает, когда вот-вот и все эти буржуазные государства, все эти Англии, Германии и России просто смоет красной волной и пролетарии всех стран объединятся и зашагают вместе к светлому будущему, к коммунизму. И это ведь уже происходит. Вот, прямо на глазах, они сами ломают эту стену и она рассыпается в прах, под нажимом этих мозолистых рук! Ещё одно маленькое усилие и всё свершится!
Они были яростные. Они были пламенные. Они в это верили.

А вы - нет.
Вы знаете, что не случилось ни мировой революции, ни коммунизма.
Нет их и не будет, поэтому и возражать ими не получается.

Или может быть будет?

Ну, товарищи левые? Дорогие социалисты, коммунисты и прочие? Вас ведь немало - в конце концов, и за КПРФ кто-то голосует, и кроме КПРФ левого движа стало немало (ясно дело, 30+ лет с падения СССР прошло). Да и в сети немало тех, кто за худое слово в адрес большевиков обижается.
Так что же?
Кто-нибудь из вас скажет, что всерьёз верит в мировую революцию? В коммунизм?
Да?
Ну, так будьте тогда, как они. Наплюйте на национальные интересы. Собирайте пролетариев _всех стран_. Будьте что ли красными , а не бледно розовыми. Или, если уж желаете бледно-розовыми остаться (а я вас вообще-то в этом очень поддерживаю, нам ещё настоящих красных только не хватало) - попробуйте что ли хоть понять, что красные бывают.

Были по крайней мере.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В День города после Парада ретротрамваев в Депо им. Н.Э. Баумана был день открытых дверей. 1. Впервые вижу знаменитый трамвай-айфон от Уралвагонзавода (Уралтрансмаша) Гости ...
Профессиональные аниматоры праздничный салют Дискотека Бесстрашный укротитель рыжых котэ Уничтожение незаконных посевов конопли З.Ы. Забыл сказать 26-го в цдх начнётся моя выставка. ...
Из множества ссылок, присланных "на отклик" за десять дней, наиболее интересной (ибо актуальной) оказалась самая свежа я , упавшая в почту нынче утром, - и хотя мнение юзера vadimb мне, как правило, не особо интересно (он из тех, кто, что называется, ослеплен ненавистью), в ...
Не забываем о главном. Продолжаем сбор на газеты "День" в зоне АТО. Поддержите борьбу с российской пропагандой на востоке Украины. Ну и репост, конечно же. Друзья, осталось собрать 18500 гривен (46400 рублей) на печать в декабре 28000 газет ДЕНЬ на украинском языке для прифронтовых ...
Сложно смотреть художественные фильмы о событиях, которые происходили на твоих глазах. Сразу видно фальш, какими бы убедительными не казались декорации и внешний вид актеров. С книгами другая история. Сознание делает своё. Оно достает из памяти эпизоды, которые насыщают слова картинками. ...