"Украинец" как политическая позиция

топ 100 блогов boldogg09.11.2022 Попался в ленте любопытный пост Морваэна.
Я ему ответил и мне кажется, что этот пост и ответ стоят того, чтобы у себя их отдельно вывесить, дабы не затерлось.

Речи Морваэна.
"Про войну в Украине. Не эту. Ту. Давно была. В 1918 и далее по курсу.

Столкнулся с мнением в сети - не у одного человека такое мнение, у многих, проверил. Охренел, выхренеть не могу.

Значит так. Украина - это была УНР и наследующая ей во многом Украинская Держава гетмана Скоропадского. Все остальные - ВООБЩЕ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ - украинцами, оказывается, не были.

Ни украинцы-большевики, которых было до хрена.
Ни украинцы в Белой Армии, которых было до хрена.
Ни петлюровцы (а ведь были националисты огромные, между прочим, нашего брата еврея по этому поводу задавили страшное количество)
Ни, блин, махновцы!!

Они все сражались ПРОТИВ Украины, именно против Украины как таковой, оказывается. Текст за текстом читаю, и у меня просто шерсть внутрь расти начинает.

Это примерно та же логика, которую я слышал от Бѣлаго Движенія, путь его высок, чёрному дулу грудь и висок. Вот Деникин с Колчаком - они были русские. А вот эти, все остальные до хрена сотен тыщ рождённых в России и говорящих по-русски человек - населявших дохрененную часть России - они вдруг хоп! и не русские. За марсианскую Большевизию, вероятно, выступают, с лазерными треножниками.

Боже ж мой. А я ещё удивляюсь, почему у людей насчёт всяких последующих событий такая каша в голове. А они вон в каком сеттинге живут, оказывается. В котором можно вот так вот взять и половину народа из народа выписать за ненадобностью. Ыыыы. Я не был готов.

(И нет. Интернационализм не означает выписывания из народа. Я остаюсь евреем, даже если считаю государство Израиль чужим. Народ не равен государству. Народ - это язык, блин, культура, блин, песенки, внешность, контекст воспитания, быт, вот это всё. Никуда не девается оно при деформации или перестройке государственных структур. Этнос этносом остаётся, на то, чтоб он перестал быть, нужно куда больше времени. Деконструкция, скажем, России как государства, распад Украины как государства или Германии как государства ни русских, ни украинцев, ни немцев не уничтожили. Курды вот живут без государства со времён распада Персии, и ничего, никуда не делись)."


Речи Больдога.
Помните, Морваэн, как-то мы с вами говорили про то (с моей стороны), что украинцы это не столько этничность, что этничность их настолько слабо отличается от русской, что можно её как отдельную и не выделять. Что трудно найти "украинца", который не был бы русским (я, в частности, такого не знаю ни одного), что переход из русских в "украинцы" (и наоборот), это по сути просто акт волеизъявления. Что "украинец", не как гражданство, а как национальность, это скорее политическая позиция.

Так вот, кмк, это вам говорят практически точно о том же, просто с другой стороны.
Конечно, если это политический выбор, то, те, кто на политически иной стороне и украинцами не считаются, несмотря на песенки.

Так что вы зря охреневаете.
То есть, ок, разумеется вы можете с этим не соглашаться.
Но вот именно охреневать до степени трудностей с выхреневанием тут, имхо, особо не с чего.
Это такая вот точка зрения, версия реальности, картина мира.
В ней есть своя логика.


И, по поводу этого у меня внезапно есть вопрос к тем "украинцам", кто за майданную Украину (независимо от гражданства).
Как вы считаете, а вот в самом деле - следует ли считать украинцами большевиков? Ну, вот, например Влас Чубарь. Член РСДРП с 1907 года, с 1920 член ЦК Компартии Украины. Родился при этом в селе на Запорожье.
Его и других таких же следует украинцами считать?

PS
Я как-то писал уже почти точно об этом же.
Вот: Про национальность, самоидентификацию и, как ни странно, про эльфов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кафрский рогатый ворон. Хотела запостить его в общей "птичьей" подборке, но он запросился отдельно. Впечатление произвел ошеломляющее. Не могла от него уйти. Мне было и страшно, когда он подходил близко к вольерной сетке, и как магнитом меня к нему поближе тянуло. Не сразу поняла, отчего ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 14 апреля: Маяковский — ставка равная жизни в 36 лет. Старые картины на новый лад Екатерины Рождественской (2004г.) Ретро креатив, знаменитости и арт Пикассо в фотографиях. Афера девяностых: «кремлевская таблетка» ...
Недавно МТС "рассказал" мне за 19 рублей 80 копеек об одной интересной особенности Android-смартфонов. :) В мой тариф включены 600 СМС в месяц. Мне нужно было отправить двум людям одинаковое сообщение и я решил не отправлять одну СМСку два раза, а указать в адресатах двух абонентов ...
Такой итог перестрелки полицейских с боевиками мирными дагестанскими протестующими. МАХАЧКАЛА, 15 мая. В Дагестане при вооруженном нападении банды боевиков погибли трое полицейских погибли и еще 10 правоохранителей получили ранения. Как сообщил "Росбалту" источник в МВД республики, ...
Коммунальные платежи могут вырасти на 10-15 процентов за счет включения в них платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ, пишет Российская газета . Депутаты ГД РФ ко второму чтению готовят законопроект об отходах производства и потреблени ...