О краже денег в интернет-банке

топ 100 блогов a-nalgin05.12.2016 О краже денег в интернет-банке Hacker

Пугающая тенденция набирает обороты в России. Среди моих знакомых уже двое с ней столкнулись, причём не без потерь. Различные онл@йн-, интернет- и телебанки оказываются весьма уязвимы к активности киберзлодеев, мастерство которых возросло за последние пару лет невероятно. А счёт деньгам, которые им удалось умыкнуть со счетов дистанционных банков, уже пошёл на миллиарды рублей.

Причём, по статистике, предотвратить кражу денег с интернет-счетов удаётся лишь в 2-3% случаев. А самих таких инцидентов – уже больше 100 тыс. за три квартала этого года. То есть, один из 300 банковских вкладчиков уже сталкивался с попыткой кражи своих денег.

Дело дошло до того, что... за проблему киберпреступности взялся Банк России.

Защита безопасности онлайн-банкинга для граждан и дистанционных платежных сервисов для юрлиц привлекла пристальное внимание ЦБ. Эти услуги подвергнутся сначала масштабной проверке, а затем тотальному регулированию, уверяет РБК. По его данным, регулятор не намерен ограничиваться одной лишь проверкой безопасности онлайн-банков и дистанционных платежных услуг. ЦБ также обещает начать сертификацию таких дистанционных сервисов «на соответствие требованиям информационной безопасности». То есть, по сути, ввести регулирование в данной сфере, закрепив обязательные требования к интернет-банкам. В перспективе они будут оформлены в виде национальных стандартов. Разработать их должна специально созданная межведомственная рабочая группа, в состав которой помимо сотрудников ЦБ входят представители Минфина, МВД России, Минкомсвязи и ФСТЭК.

Смогут ли регулятивные новации защитить клиентов от мошенников и хакеров?

Вряд ли. В системе дистанционного банкинга есть неустранимая критическая уязвимость. Перед ней пасуют все стандарты, ибо находится она в головах пользователей.

Один мой знакомый едва не потерял все деньги, когда у него украли смартфон с установленными программами дистанционных банковских сервисов. Что печально, пароли к ним он хранил на том же смартфоне, в адресной книге. Думал, что вор ни в жизнь не догадается, что телефон Васи Пупкина – это на самом деле 5-значный пароль для входа в Сбербанк-онлайн. Хорошо хоть мужик вовремя заметил пропажу и заблокировал все сервисы до того, как с них начали выводить деньги.

Другой знакомый попался на простую удочку в виде СМС о блокировке карты. Позвонив по номеру, он стал жертвой развода назовите код, который вам сейчас придёт на СМС. Спасла его случайность в виде сбоя на сотовой вышке из-за чего разговор с мошенниками внезапно прервался. Двух минут без мобильной связи хватило, чтобы понять, что это развод.

Некоторые случаи заканчиваются не так счастливо. Историй о том, как люди теряли деньги в интернет-банках немало есть и в Сети, и в ЖиЖе. Но всё не впрок.

И вот хотя за горячую тему защиты интернет-вкладчиков теперь взялся ЦБ РФ, вопрос остаётся. Смогут ли его будущие стандарты решить главную проблему безопасности систем ДБО – дефицит серого вещества у пользователя?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свой первый день июля я встретила под колокольный звон Храма Василия Блаженного или как его правильнее называть Покровского Собора. Нас было 18 счастливчиков, для которых директор музея Татьяна Григорьевна Сарачева лично провела экскурсию по Храму с посещением таких мест, куда не ...
Я считаю, что это огромный шаг вперед в урегулировании кризиса на юго-востоке Украины. Кроме того, в Евросоюзе заявляют, что уже готовы обсуждать отмену санкций в отношении России. Соединенные Штаты угрюмо молчат - такие планы срываются. Кто-то очень умный взял себя за бороду, и чут ...
Был 2008 год. Сосед сдал свою комнату в наше квартире двум девушкам, как он сказал, немкам. Но девушки были австрийками, Эва и Урсула. В один из весенних дней они о чём-то тревожно щебетали на своём наречие. Потом Эва пригласила к разговору меня. Урсуле русский язык давался тяжелее, хотя ...
Я целыми днями сижу или в ЖЖ, или в игре, или читаю что-нибудь в инете, или смотрю. Я боюсь остаться наедине сама с собой. Меня сразу одолевают тяжелые мысли. Не хочу думать о проблемах. Занимаю свой мозг всем, чем только можно. Нет дум и жизнь не так сложна. Я понимаю, почему люди пьют ил ...
У меня есть одна проблема, как только стрелка топливного датчика дергается в сторону чуть меньше половины, я начинаю судорожно искать заправку. А так как бензин у меня как и машина - служебный, мне приходится в горячке искать по всей Москве ...