рейтинг блогов

О трудолюбивых русских и ленивых гостях

топ 100 блогов a-nalgin04.12.2016 О трудолюбивых русских и ленивых гостях Dvornik

Сегодня по дороге из дома увидел честную уборку московских улиц. И это была картина маслом.

Двое мужичков славянской внешности и пропитой наружности лениво тюкали по льду импровизированными пешнями. Теми, где к лому снизу приварено топорище. С полдюжины женщин неопределённого возраста тяжко опирались на лопаты, упёртые точно в тротуар, и неспешно вели беседу о чём-то девичьем.

И всё это называлась – уборка снега с московских улиц. ГБУ "Жилищник", столичный муниципальный монополист в сфере ЖКХ, выступил организатором и спонсором этого снежного шоу.

Мудрено ли, что уже метров через 300 после такой уборки...

ваш покорный слуга поскользнулся о несчищенный лёд и грохнулся об асфальт.

В травмпункте зафиксировали растяжение стопы и назвали меня везунчиком. Людей с вывихами и переломами сейчас необычно много из-за ранней зимы. И крайне редко удаётся привлечь к ответу тех, кому поручено блюсти чистоту столичных улиц. Потому что юристы у ГБУ "Жилищник" хорошие (в отличие от дворников), а собирание доказательств для суда – тот ещё квест. Даже с квалифицированным адвокатом пойти его непросто.

Спору нет, это весьма эффективно – мотивировать не дворников на зачистку улиц, а юристов на разруливание исков. Хотя по закону приоритеты деятельности организаций ЖКХ – совсем другие.

Но тут и не в "Жилищнике" дело. Я вот с лёгкой ностальгией вспоминаю времена, когда в дворники набирались преимущественно среднеазиатские гастарбайтеры. Они тоже не отличались 100%-м прилежанием, и с дотошностью искушённого правоведа использовали все лазейки, чтобы меньше чистить тротуары от снега. Но если уж работали, то выкладывались на 100%.

Соотечественники же – а ГБУ "Жилищник" кичится тем, что привлекает на работу исключительно русских из близлежащих областей – придерживаются иных правил игры. Мол, вы скажите спасибо, что мы вышли на работу за такие деньги, но не смейте требовать с нес результата.

И это не только дворников касается. По ощущениям, 99% наёмных работников искренне верят, что им недоплачивают. И потому трудятся на полшишечки. Хотя работодатели уверены, что за такое качество работы и начисленного ФОТ – слишком много. Страдают от этого спора, как обычно, люди посторонние. Те, на чьи налоги существуют подобные ГБУ.

Первый вопрос: а нужна ли расовая чистота в привлечении рабочей силы? Или же чистота тротуаров – важнее?

И второй. А как прикажете воспитывать в русском человеке дисциплину, трудолюбие и ответственность, когда у него на всё готов универсальный ответ «посмотри на чиновников/бизнесменов/олигархов»?

PS Лодыжка распухла и растяжение связок видно без рентгена. Похоже, Альманах переходит в режим читательства на некоторое время. Вы бы стали пытаться наказать дворника за полученную травму?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ты можешь быть белым или красным, мне все равно... Главное какой ты Человек Слезы на глазах наворачиваются... Когда читаешь такое и представляешь себя на месте этих людей... "люди лежали семьями. Некоторые погибли в обнимку" Родители с детьми, муж с женой.... Жесть В сети ...
Я всепоглощающий разрушитель миров (третье имя пущай останется тайной) :) Взято из френдленты ...
В 21 год, вернувшись из своей первой пикологической экспедиции, она совершает маленькое, но яркое научное открытие. Защита ее диплома становится общефакультетским событием. Главный классик пикологии лично приглашает ее в парижскую аспирантуру. Домашняя девочка, единственный ребенок, она ...
Будущий глава династии Его Императорское и Королевское Высочество Эрцгерцог Австрийский Фердинанд Звонимир Мария Бальтус Кейт Михель Отто Антал Банам Леонард Габсбург-Лотарингский в декабре отправляется служить в армию Австрийской республики. Его Высочество - единственный сын ...
Российские железные дороги продолжают изучать опыт ведущих европейских стран, сделавших ставку на высокоскоростное железнодорожное сообщение. Французская компания Alstom, чьи поезда "Аллегро" уже курсируют между Санкт-Петербургом и Хельсинки, ...