рейтинг блогов

О кино, но на самом деле нет 6

топ 100 блогов andeadd15.03.2016 "Интеллектуализация"
Позвонила в воскресенье одноклассница, говорит:
- Приходи на встречу выпускников, мы тут уже сели и налили.
Я говорю:
- Не, не пойду.
Она:
- Почему?? Ты занят? Болеешь? Или что? Какие причины не прийти?
Я говорю:
- Никаких, кроме нежелания.

Ситуация как в "Собачьем сердце".
- Вы почему не покупаете журналы в помощь голодающим немецким детям? денег жалко? или немецкие дети вам пофиг?
- И денег не жалко, и дети не пофиг, просто НЕ ХОЧУ.
О кино, но на самом деле нет 6

Обычно этот эпизод трактуют как политический - мол, у гражданина должна быть свобода принимать решения вне зависимости от политического курса государства.
Но на самом деле тут всё гораздо глубже.
Этот эпизод - об ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ наших решений и желаний.

Дело-то в том, что чем старше становишься, чем яснее видишь, что в реальности есть только ХОЧУ и НЕ ХОЧУ.
Причем до их истинных причин докопаться невозможно. То есть когда мы начинаем интеллектуализировать свои хотения или нехотения, логически их обосновывать, - всенепременно получается лживый бред.

В любом случае, в молодости логически обосновывать свои поступки жизненно важно, т.к. это показывает и тебе самому, и твоим ближним, и обществу в целом, что ты разумный, рассудительный человек, не хуже других, не бешеный и не дефектный.

А с возрастом это уже не требуется, т.к. ты уже всем всё доказал. Поэтому начинаешь видеть всё в истинном свете и понимаешь, что есть только ХОЧУ и НЕ ХОЧУ. И уже лень какую-то хуету придумывать, чтобы оправдаться в глазах отдельных окружающих и всего зоркого социума, ПОЧЕМУ ты сука это хочешь, а то - нет.


"Сознание - зицпредседатель?"
С другой стороны, я не сторонник теории, что наше человеческое сознание - просто фикция, как считал Раст Коул и к чему склоняются современные нейрофизиологи.
О кино, но на самом деле нет 6

Как пишет автор научного мегабестселлера "Туннель Эго", "современные исследования показали, что на самом деле сознание человека занимается только тем, что подписывает ВСЕ до единого решения, которые принимают примитивные психические механизмы ЖИВОТНОГО уровня. То есть человеческое сознание - просто НАБЛЮДАТЕЛЬ, который НИКАК и НИКОГДА не влияет НИ НА ЧТО".

Ну я уже писал об эксперименте: если, например, перед человеком положить таблички с цифрами от 1 до 10, его рука начинает микродвижения в сторону выбранной им цифры задолго ДО того, как он СОЗНАТЕЛЬНО её выберет. Иными словами - всё уже решено ДО того, как сознание включается. Сознание просто задним числом одобряет уже принятое решение, при этом пребывая в иллюзии, что это решение оно само и приняло!

Т.е. мы всегда думали, что сознание - это, образно говоря, Солнце, а на самом деле сознание - Луна.
Солнце (то есть наши инстинктивные животные механизмы) светит СВОИМ светом, а Луна (сознание) НИХЕРА не светит, она всего лишь отражает свет Солнца. Причем, отражает свет Солнца из ПРОШЛОГО, так как от Солнца до Луны он идет 8 минут. Т.е. Луна тупо отражает то, что УЖЕ случилось, в точности как сознание.

Звучит круто, но у меня вопрос.
Именно благодаря своему сознанию человек стал доминирующим видом на нашей голубой планете, так? Но если единственное, что может наше сознание - это НАБЛЮДАТЬ за решениями, которые принимаются инстинктивном, бессознательном уровне, и ставить на них штампик "одобрено" (штампика "отказать" у сознания тупо НЕТ), то почему тогда люди так круты по сравнению с кошечками, собачками и инфузориями?

Давайте представим две стаи обезьян - стаю белых и стаю чёрных.
У них война на выживание.
И вот мы берём и всем белым обезьянам тупо приматываем скотчем на головы миниатюрные ВИДЕОКАМЕРЫ, которые:

а) фиксируют всё, что с этими белыми обезьянами происходит
О кино, но на самом деле нет 6

б) к каждому снятому кадру пришлёпывают печать "одобрено"
О кино, но на самом деле нет 6

И что?
Какое преимущество это даст белым обезьянам?
Ну снимают видеокамеры все их действия, но ПОВЛИЯТЬ-то на эти действия съемка НИКАК не может. Потому что обратной связи между мозгом обезьяны и видеокамерой НЕТ. Камера всё фиксирует и ставит абсолютно на все снятые кадры штампик "approved", но не даёт мозгу никакой дополнительной информации или каких-либо других бонусов. Получается, что белые обезьяны не получают от этих камер НИЧЕГО, кроме поганого ощущения, что на башке болтается и мешается какая-то хуйня.

Тогда почему сознание человека, если оно работает точно так же, как эта видеокамера - т.е. тупо ФИКСИРУЕТ и задним числом одобряет всё происходящее, но ни на что не влияет - дало нам такое чудовищное эволюционное преимущество и позволило нагнуть всю фауну Земли? Почему сейчас эти строки пишет не мамонт, а читают не саблезубые тигры?


_______________________________________________________
Предыдущие выпуски здесь:
О кино, но на самом деле нет 5: http://andeadd.livejournal.com/1299585.html
О кино, но на самом деле нет 4: http://andeadd.livejournal.com/1297212.html
О кино, но на самом деле нет 3: http://andeadd.livejournal.com/1260699.html
О кино, но на самом деле нет 2: http://andeadd.livejournal.com/1245202.html
О кино, но на самом деле нет 1: http://andeadd.livejournal.com/1226331.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На видео запечатлен двухминутный эпизод хагвалы. Как отмечает Carscoop, единственным психически нормальным человеком выглядит оператор, снимающий происходящее с возвышения. Все это время водитель небольшого голубого пикапа с визгом бросает ...
К жаре я привыкла. Только вот по ночам не сплю. Не получается. Сижу на кухне и считаю, сколько окон светится в соседних домах, кто еще бессонницей мучается.Под утро, когда небо на востоке становится голубым и пепельно-розовым, все-таки удается ...
Аэропорт Казани в понедельник возобновил работу после крушения самолета Boeing-737, унесшего жизни пятидесяти человек. Перед открытием аэропорта полосу расчистили от обломков.  Прессу к ним не подпускали, желая скорее завершить работы и возобновить нормальное функционирование ...
Иногда не поймешь что этим мужчинам надо. Красишься - кукла размалеванная, не красишься значит за собой не ухаживаешь. Платье по фигуре - шлю... девушка соответствующего поведения, предпочитаешь более свободную одежду - да ты не девушка, а Гарри Поттер в свитере - мешке. Каблуки - ТП, ...
Оригинал взят у novich_ok в Запрет одноклассников и ВК Сейчас в интернетах активно обсуждается идея запрета одноклассников и ВК. В качестве причин запрета — источник пропаганды и детские группы самоубийц. В качестве аргументов оставить — большой объем пиратского видео-, ...