рейтинг блогов

Синхронистичность

топ 100 блогов andeadd12.03.2016 То, что мы называем "Единым Информационным Полем", Карл Густав Юнг называл "синхронистичностью" и приводил такой пример этого удивительного явления.

Как-то утром Юнг закончил очередную главу своей книги про сновидения, где описывал символическое значение снов с участием РЫБ. Потом он прошёл прогуляться и увидел, что на набережной лежит огромная РЫБА - почему-то она ВЫБРОСИЛАСЬ на берег. Юнг задумался о таком совпадении, и вскоре встретил своего соседа-художника, который рассказал ему, что только что нарисовал картину с РЫБАМИ. Вернувшись с прогулки, Юнг вскрыл свежую почту и нашёл там письмо от своей бывшей пациентки, которая не писала ему уже 10 лет, но сейчас написала, т.к. ей приснился удивительно яркий сон про РЫБУ. И, наконец, шокированный всем этим Юнг решил покушать и спросил у кухарки, что нынче на ужин; она ответила: "Да вот, герр Юнг, решила вас сегодня РЫБКОЙ побаловать".

А у меня например, недавно было так: напротив меня в маршрутке сидели сразу три не знакомые друг с другом девки со стеклянными серьгами в крыльях носа. Я удивился, т.к. вроде эта мода уже прошла.
Доехав до места, я встретился с коллегой, который мне рассказал свой сон: ему приснилось, как он расследовал кражу... стеклянной серьги.
Потом мы с ним пошли в кафе и я краем глаза увидел как на полу что-то блестит - оказалось, это... дадада, стеклянная серьга.
Удивительно же, правда?

Юнг был убеждён, что такие случаи - НЕ случайные совпадения. Между ними, несомненно, есть связь. Но связь эта - НЕ причинно-следственная. Эти события никак не зависят друг от друга, но при этом они случаются СИНХРОННО.

Эта идея довольно сложна для понимания, но меня нынче осенило - вот как можно её изобразить:
Синхронистичность

То есть мы привыкли рассматривать связи только по оси икс (причинно-следственные связи: "А случилось потому что B, B - потому что С" и т.д.), но события могут быть связаны и по оси игрек.

Связь по оси игрек и является синхронистической связью. Условно говоря, есть гребень волны с условным названием "РЫБА" или "СТЕКЛЯННАЯ СЕРЁЖКА". Он синхронен для ВСЕХ причинно-следственных связей и проявляется в них в виде рыб и серёжек. При этом данные отдельные проявления НЕ связаны между собой причинно-следственным образом; они ПАРАЛЛЕЛЬНЫ.

* * *

В каких отношениях находится человек с синхронистическими связями? Может ли он влиять на них?

Допустим, первобытный охотник хочет убить побольше буйволов на охоте.
Чтобы добиться этого результата, можно действовать
1. По оси икс, т.е. по оси причинно-следственных связей: наточить копьё получше, запастись стрелами, проверить лук, намазаться чесноком, чтобы буйволы не учуяли твой запах.
2. По оси игрек, т.е. по оси синхронистичности: нарисовать на стене пещеры убитых буйволов и ждать, что это СРЕЗОНИРУЕТ с настоящими буйволами, и они подохнут, останется только их подобрать и зажарить.

Так вот, способ №1 - перспективный, №2 - нифига.
Дело в том, что, по мнению Юнга, причинно-следственные в той или иной степени подконтрольны человеку, а синхронистические - НЕТ. Синхронистические связи работают только там, где НЕ участвует сознание. Они генерируются в таких глубоких слоях реальности, куда слабое человеческое сознание просто НЕ ДОСТАЁТ. Соответственно, синхронистические связи нельзя вызвать ИСКУССТВЕННО.

Получается такая прелюбопытная вещь: если ты, мечтая об удачной охоте, рисуешь на стене убитых буйволов, твоя картинка может поучаствовать в синхронистичности ЛЮБОГО человека, кроме... тебя самого.
Синхронистичность
Т.е. другой неандерталец, который просто проходил мимо пещеры и увидел, как ты малюешь буйволов, ВПОЛНЕ может вскоре после этого наткнуться на соответствующее дохлое животное, поджарить его и обожраться вкусным мяском. Потому что эти рисунки для него - просто данность, он не пытался с их помощью сознательно влиять на свою реальность, а значит они запросто могут стать для него проявлениями синхронистичности.

А вот на ТВОЮ реальность твой рисунок НИКАК не повлияет, потому что ты СОЗНАТЕЛЬНО желал сгенерировать синхронию; а это НЕВОЗМОЖНО. Поэтому пиздуй лучше точи копьё и запасайся стрелами.

Точно так же бесполезно, например, рисовать рыб и стеклянные серёжки в надежде найти их потом на улице.
А вот если их нарисовать БЕЗ таких мыслей (или увидеть чужой рисунок - и опять же не придать ему значения) - то найти вполне можно.

* * *

Постскриптум для самых любознательных.
Выше я не стал усложнять ситуацию и писать о том, что синхронию, по мнению Юнга, вызывают АРХЕТИПЫ.
То есть конечно же нет никакой волны "Рыба" или волны "Стеклянная серёжка". Это слишком УЗКИЕ определения, частные случаи.

Есть волна, порожденная активностью определенного архетипа, который воплощается в различные более или менее РОДСТВЕННЫЕ образы, мысли и события, и диапазон этих воплощений крайне широк.

Т.е. например пошла волна архетипа, который условно можно назвать "Хладнокровное стремление вперед в плотной среде". Этот архетип может выразиться и в появлении в вашей реальности рыбы (у рыбы холодная кровь, она плавает в плотной среде) и, с таким же успехом, например, в принятом вами в тот же день решении выступить с докладом перед незнакомой недоброжелательной аудиторией (это тоже хладнокровное стремление вперёд в плотной среде).

Естественно, мы обращаем внимание только на откровенно ПОХОЖИЕ воплощения архетипа, так как эта их похожесть бросается в глаза. Но на самом деле спектр воплощений того или иного архетипа гораздо шире.

Например, в тот день, который описывает Юнг, активизировавшийся архетип проявился в его реальности наверняка ОЧЕНЬ много раз, но Юнг обратил внимание только на одинаковые его воплощения, "рыбные" :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Запугивание и откровенный шантаж Украины начался не вчера. Постоянные провокации с украинскими товарами, с ценами на газ. Правда всегда односторонняя и обсуждению не подлежит. 28-29 ноября в Вильнюсе состоится саммит "> Вчера, 28 октября, ЕЭК обнародовала решение, которым ...
Дженнифер Лопес с детьми в четверг прилетела в Лондон. src src2 ...
В украинских СМИ и соцсетях в последние дни активно публикуют координаты и спутниковые фотографии длинных рядов танков с базы хранения в районе российского города Каменск-Шахтинский (Ростовская область), находящейся в 18 километрах от границы с Украиной. Именно эти снимки, судя по всему, ...
Шоколада много не бывает;)Я люблю все шоколадное, поэтому всегда с радостью ...
История с возвращением Фридмана в Россию стала «знаковой» и более значимой, чем все публичные кампании властей во возвращению релокантов в Россию. История с Фридманом и Авеном, задержание Фридмана в Лондоне и арест во Франции Кузьмичева- стали примером для российских бизнесменов в ...