О категориях лже-юзеров и персонажах. О Башмачкине. И не только об этом.

топ 100 блогов tilimoska03.06.2013 Лже-юзер - это не тот, кто, убив, например, юзера живого журнала стал самозванцем, вроде лже-Дмитрия, юзером-лже. Это - элджи-юзер, то есть тот, кто имеет ЖЖ. Во всех смыслах. Так объяснил мне сын, когда я пришла в ЖЖ.

В общем-то, все мы такие - мы имеем ЖЖ. И есть среди нас такая категория юзеров - Красная Пашечка.

Был такой пародист - Александр Иванов. И он очень точно однажды спародировал одну писательницу. Он написал рассказ "Красная Пашечка". Вот этот рассказ:

http://www.benjamin.ru/humour/ivanov/0007.html

А есть ещё среди нас Мадам Бовари, Тристаны с Изольдами, Онегины и Татьяны, Грушницкие, Демоны, Яичницы, Земляники, ну, и масса ещё типичнейших персонажей. Я, кстати, не думала на какой персонаж я похожа в ЖЖ. Может, на Ёжика в тумане, например. Он уже Вечный Ёж. Или, например, на Медвежонка, который ждал Ёжика. А вы об этом когда-нибудь думали? Хотите поговорить об этом?

Я в ФБ недавно что-то вроде дискуссии видела. Кто-то написал, что Башмачкин не вызывает у него ни жалости, ни симпатии. Никчемный он человек. И сам он и вся жизнь его. И таких вообще быть не должно, ни людей, ни персонажей. Что-то такое. И повеяло от этого заявления на меня ветром сверхчеловека. И я подумала: а как я отношусь к Башмачкину? Чемный он для меня или никчемный?

Он делает своё дело, маленькое, и как умеет. Возможно, только в минуты, когда он переписывает, старательно и красиво, он счастлив. А, может быть, и не только в эти минуты. Может быть, он счастлив этой своей никому не видной, своей маленькой жизнью. А жизнь каждого человека, какой бы насыщенной она ни была, в общем-то, она ведь совсем небольшая, маленькая. И радости и горести в ней маленькие. В том смысле, что они очень личные. Другим часто не видные и ненужные. И вот в этом смысле, может быть, были сказаны известные всем слова. Слова о том, что все мы - из гоголевской "Шинели". И каждый, по крайней мере, для себя самого - чемный. А Башмачкин. Мне жалко его. Особенно, когда он говорит:
- Зачем вы меня обижаете?

Мне всегда жалко таких, безответных. Никому не вредящих. И живущих своими, может быть, кому-то может так показаться, маленькими. Но радостями же. А в фейсбучной той записи увиделось мне презрение к этому персонажу. А мне не нравятся люди, которые кого-нибудь презирают. Чаще всего они, презирающие - это люди с какими-то комплексами. А, может быть, их тоже кто-нибудь обижал. Только они не такие, они не как Башмачкин. Он не чувствовал ненависти к своим мучителям, он просто не понимал. Он был наивным, наверное. А над наивными так часто смеются. Наивных часто так презирают. А у наивных - душа чистая. Я думаю так.

Ладно, закончу на этом. А по ссылке сходите и прочитайте рассказ Иванова. Он очень смешной. И не вредный. А даже полезный.

Ваш Ёжик. Так в детстве меня называли. И друзья тоже меня так называют. Некоторые, не все.
О категориях лже-юзеров и персонажах. О Башмачкине. И не только об этом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Либеральная модель пенсионной системы - накопительная , как показано выше , вполне работоспособна и даже может генерировать пенсионеру солидную ренту (до 20% годовых). Однако успешно функционирует она лишь в условиях растущей экономики, в случае же потрясений на фондовых рынках ...
Уважаемые дамы и господа - которые жанатые Вот у меня почему-то второй день гвоздь в жопе мысль в голове - а когда у людей накрывает в браке и приходят критические мысли о разводе - ну типа критический срок для брака говорят 3 года, 7 лет , далее сов ...
В позапрошлое полнолуние, как я уже писала , было лунное затмение, а в прошлое - суперлуние ( сплошные небесные спектакли! ). Затмение многие фотографировали, и суперлуние - тоже, в том числе фоторепортер хроники происшествий Берлинской Газеты. Несколько фото из его твиттер-аккаунта, ...
...
Вы, конечно, будете долго смеяться, но я тут посмотрел, почитал, подумал, прикинул и решил, что у персов, вернее даже, более у персиянок уже теперь может получиться. То есть, понятно, шансы не слишком велики, но они есть. В ...