рейтинг блогов

О катастрофе среднего класса

топ 100 блогов a_nalgin12.04.2019 О катастрофе среднего класса Woman in rock wall

Пора уже бить тревогу: средний класс исчезает! Причём повсеместно, а не только в России, зажатой тисками экономического кризиса и американских санкций. Свежая #статистика по развитым странам показывает, насколько далеко зашло дело. Которое, кстати, не собирается останавливаться.

В умных людей – а на Западе есть и такие – эта тенденция вселяет серьёзные опасения за будущее. Под угрозой #стабильность привычного существования «золотого миллиарда». Но и у тех, кто лишь только пытается туда попасть, проблем будет не меньше.

В общем, спасать уже нужно не бедных, а средних. Вот только получится ли?

На одной небольшой диаграмме от ОЭСР всё, как на ладони. И пугающее многих вымывание среднего класса, и главные причины этого, и даже нерадостные перспективы…

О катастрофе среднего класса Squeeze-Middle-Class-1

Статистика говорит, что средний класс сократился в большинстве стран ОЭСР, поскольку молодому поколению становится всё труднее попасть в эту социальную группу. Входным билетом туда служит зарабатывание от 75% до 200% среднедушевого национального дохода на каждого члена домохозяйства. В то время как почти 70% бэби-бумеров отвечали этому критерию, сегодня только 60% миллениалов ему соответствуют.

Причина – в экономике и социальных установках. Стоимость образа жизни среднего класса росла быстрее, чем инфляция. Например, #жильё теперь является самой крупной статьёй расходов домохозяйств со средним уровнем дохода, требующей примерно треть от каждого заработанного доллара, по сравнению с четвертью в 1990-х годах. А всё потому, что за последние два десятилетия #цены на жилую #недвижимость росли в три раза быстрее, чем средний доход домохозяйств. То же самое можно сказать про затраты на #образование.

Стремясь сохранить адекватный образ жизни, каждое пятое домохозяйство со средним уровнем дохода теперь тратит больше, чем зарабатывает. И чрезмерная задолженность для этой группы выше, чем для домохозяйств как с низким, так и с высоким доходом.

Кроме того, перспективы рынка труда становятся все более неопределёнными: каждый шестой работник со средним доходом трудится сегодня на рабочих местах, подверженных высокому риску автоматизации. Для сравнения: среди низкооплачиваемых работников под ударом каждый пятый, а среди высокооплачиваемых – каждый десятый. По сути, для «белого воротничка» #риск быть заменённым каким-нибудь роботом почти такой же, как и для дворника.

«Сегодня средний класс всё больше напоминает утлую лодку в бурных водах», – отметил Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гуррия. По его мнению, «правительства должны … защищать и продвигать уровень жизни среднего класса: только это поможет обеспечить устойчивый рост и создать более сплочённый социум». В числе предлагаемых мер защиты – расширение государственных сервисов, гарантий и льгот для людей со средними доходами, в том числе субсидирование ипотеки, а также введение профессиональной переподготовки за казённый счёт. А средства на это предполагается взять за счёт переноса налогового бремени с трудовых доходов на доходы от прироста капитала и прироста капитала.

По сути, ОЭСР сегодня ратует за мягкий возврат к социализму в развитых странах с его принципом оплаты за труд, но не за производительность. Крайне спорный вопрос, насколько такое возможно в мире свободной конкуренции и лёгкого перемещения капитала между странами и континентами. Но главное даже не это.

Ключевой вопрос: нужно ли «спасать» средний класс? Или пусть #общество продолжит разделяться на немногочисленных элитариев и толпу пролетариев, именуемых в современных терминах прекариатом?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В подземном переходе на Пушкинской случайно встретил Виктора Шендеровича. На мой шуточный вопрос о том, почему он после телефонной угрозы так свободно и беспечно в одиночестве ходит по городу, ответил: "Да стыдно мне ходить с ...
Приехали в Че в субботу.  Гостили у друзей. Гуляли. Погода дала погулять!  В вс хотели ещё погулять, но погода испортилась совсем.  ...
Для ежедневных напрягов рандома, разыскивается боец. непременные условия: 1.Наличие микрофона 2.Отсутствие аллергии на РЭДов 3.Ангар - все топ-ст, все топ-тт 4.Процент побед от 59% Ежедневную веселуху ...
Человек, перенесший серьезную травму или обширную операцию, родственник с ограниченными возможностями, пожилой родитель, инвалид, все эти люди нуждаются в особо пристальном наблюдении и постоянном уходе. Даже самые любящие родственники зачастую не смогут обеспечить им полноценный ...
Беженец шёл куда-то (куда?!!) в 5 утра. На него напали четверо немцев (по словам беженца-алжирца), избили его и ограбили. Беженец лишился денег и мобильного телефона. Картинка не в тему. Догоню и съем. ...