рейтинг блогов

О живых шахматах, вранье, и спорте

топ 100 блогов oadam17.09.2013
    В шахматы меня научил играть отец в первом классе, во втором классе он отдал в шахматный кружок при Доме пионеров и школьников. Туда я проходил до конца учебного года, без каких-либо усилий получил 3-й разряд, и с каникул туда уже не вернулся – стыдно было перед пацанами, которые занимались мужскими видами спорта, я «игрой для очкариков».
     Так что к шахматам я имею, пусть и отдаленное, но некое отношение, и когда я узнал об этой истории, она меня заинтересовала.
О живых шахматах, вранье, и спорте Human_chess_1
.
     Ровно 528 лет назад, 17 сентября 1485, был убит Педро де Арбуэс – личный духовник испанской королевы Изабеллы, инквизитор Арагона, и католический святой. Но сейчас де Арбуэс известен не этим (королевских духовников, деятелей инквизиции, и католических святых в истории хватает), а как кровавый изобретатель дьявольских «живых шахмат».
.
     Вот что о нём пишут в Интернете: «Одним из «гениальных» изобретений Педро Арбуэса стали живые шахматы. Суть этой жуткой игры состояла в следующем: когда в застенках инквизиции набиралось достаточно еретиков (мнимых или настоящих — это значения не имело), их, одетых в белые и черные одежды, расставляли на огромной расчерченной доске. На лобном месте играли в шахматы два старых слепых монаха, и стоило одному «съесть» у другого фигуру — на соответствующей клетке палач убивал человека, отрубая ему голову или прокалывая копьем. К концу игры на шахматном поле тут и там валялись обезображенные трупы и багровели лужи крови. Впрочем, шансов выжить не было даже у победившей стороны: оставшиеся «шахматные фигуры» отправляли на «очищающий» костер».
     Я честно пытался себе представить как это происходило, и не смог. Сидят два старых слепых монаха (почему старых?) на лобном месте (почему на лобном?) вслепую играют в шахматы, а палачи на какой-то соответствующей шахматной клетке убивают человека. Ну вот как это могло происходить в действительности? Давайте себе представим.
О живых шахматах, вранье, и спорте Human_chess_2
.
     При игре вслепую шахматисты играют, не глядя на доску. При них находится посредник, который перемещает фигуры на доске и сообщает обоим игрокам ходы противника, игроки же держат в своих головах положение шахматной партии и сообщают свой следующий ход посреднику.
     В Советском Союзе в детских шахматных секциях, школах и кружках одно время практиковались турниры вслепую, но затем они были запрещены из-за высокой нагрузки на детей (игра вслепую требует высокой концентрации ума, нервов и эмоций). Ласкер и Алехин не одобряли шахматные турниры вслепую, вообще, считая они негативно сказываются на состоянии здоровья и нервной системы даже взрослых шахматистов.
     К тому же без доски, вслепую, может играть только шахматист не ниже уровня перворазрядника, да и то с трудом. А менее сильные игроки, они просто запутываются посреди партии, будучи не в состоянии удержать в голове постоянно меняющееся положение фигур на доске, свои ходы, и ходы противника. Не видя их воочию, это очень трудно – поверьте.
О живых шахматах, вранье, и спорте Human_chess_3

.
     А теперь давайте спросим у себя, где Педро де Арбуэс смог найти в 1484 году в Сарагосе двух старых слепых монахов с уровнем игры в шахматы не ниже советского перворазрядника? А даже если он таковых и нашел, то как палачи могли заставить отправленных на убой, находящихся в страхе и ужасе перед смертью «еретиков» передвигаться по фигуре в строгом соответствии в ходами шахматистов?
     При этом на шахматном поле между ними «тут и там валялись обезображенные трупы и багровели лужи крови». Да когда людей убивают, то они сбиваются в ничего не соображающее стадо. И кто-то предлагает поверить, что в такой обстановке жертва могла запомнить что она  – белая ладья, ходит на любое число полей по вертикали или горизонтали и может участвовать в рокировке?
    А также в состоянии пройти по «луже крови» этюд: Лd5+ 3.Крb4 Лd4+ 4.Крb3 Лd3+ 5.Крc2 Лd4, подчиняясь требованию палачей которые на его глазах тут же убивают его товарищей-еретиков-шахматные фигуры? Это из области даже не фантастики – фэнтези.
О живых шахматах, вранье, и спорте Human_chess_4
«Великий инквизитор Педро де Арбуэс осуждает на смерть семейство еретика». В. фон Каульбах. XIX в.
.
    Уже молчу о том, что инквизиционный трибунал в средневековой Испании состоял из председателя, 2 юристов-ассесоров, 3 королевских советников, и сам никого не казнил. Смертные приговоры инквизиционного трибунала легализовывали, а потом и приводили в исполнение светские власти по установленной законом процедуре, и все они задокументированы.
     Некоторые историки сообщают о двух случаях сожжения на костре по приговору инквизиции с участием Арбуэса, но католические источники отрицают и их.
О живых шахматах, вранье, и спорте Human_chess_5
.
     Я начал искать автора этой небылицы, и как ни странно нашел – им оказался ныне живущий Уильям (Билл) Уолл – американский шахматист, журналист и военный летчик и историк шахмат. Как он выдумал эту байку, и зачем – одному ему ведомо, но миф о «живых кровавых шахматах» пошёл гулять по свету именно с подачи Уолла после его публикации в своей шахматной книге, без ссылки на хоть какой-либо исторический источник.
     А теперь эта байка гуляет по Интернету уже самостоятельно, как всем известный исторический факт. Наряду с другими такими же «фактами», которые я не устаю разоблачать, по мере своих сил, и любопытства.
О живых шахматах, вранье, и спорте Human_chess_6
.
     Но вернемся к началу поста, и моему тёмному прошлому. После шахмат (про которые говорили: «если шахматы это спорт, то онанизм – это тяжёлая атлетика»), я походил немного на настольный теннис, потом на легкую атлетику, потом на плаванье, пока всерьез не увлекся дзюдо, по которому (похвастаюсь, чего уж) стал КэМээСом. А потом тренер меня сказал, что курение и алкоголь со спортом несовместимы, и надо делать выбор. И я выбрал…
     А вы какими видами спорта в детстве увлекались и в какие секции ходили? Есть что вспомнить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вице-премьер Козак сообщил, что транзитный контракт с Украиной будет заключен на 5 лет. Что вполне может сойти за компромисс - Украина настаивала на 10 годах, Кремль - на "фиг вам или один год максимум". Однако самый важный параметр договора - минимальный порог транзита - пока оставлен на ...
Наблюдал сейчас на обеде за одним таким персонажем. Были с девчонками с отдела в бистро, а там за соседним столиком обедал парень, колоритный такой, в обоих ушах - серьги, с квадратными черными камнями. Причем в относительно цивильной одежде - джинсы, пиджак в клубном стиле, рубашка. Хоте ...
Поскольку сегодня образовалось свободное время, продолжим ответы на вопросы. Несколько дней назад я выкладывал пост про то, как старые камчадалы "любили" уже отставного Никиту Сергеича - что для меня, тогдашнего молодого специалиста, было сюрпризом. Разумеется, там в комментах ...
Видимо, Большие Люди знают что-то, чего мы с вами не знаем. General Motors вчера объявила, что в обозримом будущем ПОЛНОСТЬЮ прекратит производство бензиновых и дизельных двигателей и переведет все свои машины на электричество и водород. Это очень сильное утверждение. Оно наравне с ...
В 2006 году Google обрабатывал 3 миллиарда запросов в месяц. Каждый месяц 2008 года обрабатывался уже 31 миллиард запросов. В 2010 эта цифра составляла уже более 200 миллиардов! Кому задавались эти вопросы до появления Google? ...