О женском разговоре тет-а-тет

топ 100 блогов ida_mikhaylova24.01.2023
О женском разговоре тет-а-тет Photo by <a rel=Unsplash" title="Photo by tommaomaoer from Unsplash" loading="lazy" />
Photo by tommaomaoer from Unsplash

В  московском кафе, в ранний субботний час  было малолюдно. Много пустых и чистых столиков. Сделав заказ, выбираем стол у окна с диваном и креслами, где весь зал, как на ладони, и тихая январская улица за панорамным окном :

— Ну что, подруга, можно поздравить твоих молодых с разводом?!

— Слава Богу! Да. А  заодно и меня, не забудь.

— Счастлива теперь?

— Как-то легче стало, потому что было невозможно жить.

— Так уж и прямо невозможно?

— А ты не смейся!

— Да я и не собиралась.

Люба слегка хмурится, надвигая брови. Через секунды моложавое лицо её с выразительными чисто-изумрудными  глазами озаряется детской полуулыбкой.

— Тебе же надо высказаться. Рассказывай, —  и  тут же замолкаю, глядя в глаза этой трудолюбивой, умной и мудрой женщины. — Она, соглашаясь, кивает:

— Ты знаешь, я иногда беру на вооружение твои советы. Например, если человек не нравится, а с ним придётся общаться, найду что-то, что примирит-сгладит, что-то красивое,  — глубоко вздохнув всем телом, Люба словно задумалась, подбирая слова.  — Ты же знаешь, как женился мой сын? 

—  Неожиданно быстро...

— То-то и оно, что неожиданно. Так вот, эта быстрота, и это знакомство с невестой, будучи уже со внуком внутри. Ну как я могла ему сказать, что...

— Да ничего ты не могла, — Люба останавливает меня взмахом руки.

— Ты обо мне плохо думаешь. Я выбрала момент, когда мы остались с сыном вдвоём и прямо заявила, если не любишь, признай ребёнка, но не женись.

— Тем более, тогда ... Люба, внук растёт и хорошо. Нелюбимые расстались — и ладушки. Сейчас вот отметим расставание, как не отмечали с тобой свадьбу.

— Да я бы промолчала. Но за этот год у сына многое изменилось, а бывшая вдруг включила «обратный ход».

— Поздно. Локомотив ушёл. Опоздала она.

— Господи, страшная такая и в весе, и без веса, и накрашенная, и нет. Такие  молодыми бывают? Они любят хоть кого-то в жизни? Ну не могла я к ней привыкнуть. И злая, и скряга. Господи, всё думаю, ну зачем ты нам её дал?

— Вот и корень всех проблем. Характер. И внешность важна, чего уж там лукавить.

— И не деланная, а настоящая красота важна. Марк умненький и сообразительный. И добрый — пока. Смотри, как подрос, подруга,  —  Люба листает фото на телефоне и показывает смешные видео 5-летнего внучка.

— Я и не сомневаюсь. Что-то должно было передаться от папы. Не бойся, внучек  вырастит и поймёт. Затем нужно, чтобы научились не терять друг друга, а любить ещё сильнее, чем до этого. Всё к лучшему, Любочка! — Подруга вздыхает так, словно захлопывает ненужную дверь и закрывает её на замок, выбрасывая ключи навсегда.

 — Ваш заказ, — услужливый  и радостный официант привычно и легко выставляет  яркие блюда на стол.

— Спасибо, — говорим мы с Любой одновременно, как в годы студенчества.

#зимавместе #90лытдыбров

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, реально, многие в ЖЖ стонут и клянут Батьку. Не проклинают убийц, которые своими терактами унесли жизни 15 человек и ранили 200, а стонут по поводу того, что убийц казнили. Кто они - дебилы и имбецилы или мрази и гниды? Второе - более вероятно, ...
В продолжении темы любовниц вспомнился мне один случай из моей жизни. Как мужчины открывают своих любовниц женам? Вообще, обычно любовниц (с)крывают, но когда подходит критический момент, то вот тут уже давно вроде как образовался некий ...
Маёвское в группе АСУ-23 Костя Бычков имел обычай в процессе повседневной активности художественно посвистывать из популярной классики и джаза. В этой связи Кока Шамров, предвосхищая постмодернизм, придумал загадку: "Не галоша, а свистит - кто ...
В Швеции нашли картофелину, которая похожа на сцену из фильма «Титаник», сообщает издание The Local . Как отмечает портал, форма картофелины напоминает о сцене с участием героини Кейт Уинслет, позирующей обнаженной для герою Леонардо Ди Каприо. ...
  1. Забавный случай на Вестфилде. Я на е-75. Вначале боя кто-то там спрашивает: " Кто арту прикроет ?" Я, не долго думая, ляпнул: " Никт о". Он, там чего-то еще написал. Я, в ответ: " Да, жизнь, говно !" Доезжаю до домиков, и хренак, сплешем, отняло четверть ...