О гостях, Москве, одном типе, бабьем лете. И женском веке.

топ 100 блогов tilimoska19.09.2011 Мне сын сказал:
- Мамаш, ты подчитай о Москве что-нибудь. Гости же приедут. Надо же гостям будет рассказывать. А ты вообще не знаешь ничего.

Мне, вообще-то, показалось, что в словах его просквозил мимолётный сарказм. Или тихий ангел пролетел. Ну, как-то так и навроде. И я решила ничего о Москве не читать. Я и так всё знаю о Москве.

В Москве всё просто. Все названия - исторические. Мясницкая - потому что там жили мясники, в Огородной слободе были огороды, на Чистопрудном был чистый пруд, в Харитоньевском переулке жил Харитон, на улице Чаплыгина жил Чаплыгин, на улице Красина - Красин, на Маяковке - Маяковский. И все дела. Про Москву рассказывать - проще простого. Езжай себе, названия только читай. Вот и всё. Это всё, что я знаю о Москве. А всё остальное - наносное и городские легенды.

А когда я провожала свою подругу и мы целовались, один тип мне говорит:
- А меня поцелуете?

Всё время забываю вам рассказать. Постоянно пользуюсь успехом у ходоков трудной судьбы. Есть такой тип. Обычно он с бородой. Или ещё отдельно, это - два типа: ходок и мужчина трудной судьбы. А этот, который спросил, был одно и то же судя по внешнему виду. У него вид был такой, что он шёл на автопилоте в Москву с Колымы. В общем, опростевший такой был у него вид, как у Толстого. В какой-то панёве и с бородой с остатками закостеневшей пищи. Короче говоря, я ему сказала:
- А вас я, товарищ, не поцелую.
А обращение такое - оно ещё со времён Советской власти у нас сохранилось. Чтобы сгладить удар было оно придумано. Не обращаться же мне к нему "господин". У нас господ нет. Есть только женщины и мужчины.
К тому же я вдруг подумала: а вдруг у него блохи завелись за время пути и я их подцеплю. А у меня ведь собака дома.

А у нас в Москве бабье лето.

Мне один человек рассказывал, давно-предавно, что это такое. Это, мол, как у женщин - последняя вспышка перед увяданием. Он вообще говорил, что бабий век - это как времена года. Весна - расцветание, лето - расцвет, осень - увядание, зима - это конец бабьего века. Не знаю, может быть, это так. Только у меня другая теория по поводу бабьего века.

Да, весна - это расцвет. Лето потом. Горячее, жаркое. Осень. Солнечная и с дождями. А зима - это совсем не конец. Бабий век - это не то, что имел в виду тот человек. Бабий век - это вся жизнь. От рождения. И зима - это период отдыха. И осмысления. А после зимы снова наступает весна. Я думаю так. Как Мечников. Он писал об этом в "Этюдах оптимизма".

Я днём сегодня ехала домой. И навстречу мне ехала поливальная машина. И в воде были радуги. Много-много. И я открыла окно. И меня облила эта вода. С радугами из поливальной машины. И я вспомнила, как в детстве вбегала в воду, в струи из поливальной машины. И как смеялась. От счастья, я думаю. От ощущения того, как огромен и прекрасен мир. И как много всего впереди.

Я думаю, что бабий век - это вся жизнь. От рождения. И бывают такие моменты, когда чувствуешь себя той же девочкой, которая вбегала в холодную воду поливальной машины. И смеялась от счастья при этом. Потому что с возрастом мир не становится меньше. Он так же огромен. И так же много всего впереди. Такого же и другого, наверное.

И на этой радостной ноте, я заканчиваю сегодня, френды.

Здравствуйте.

Ваша Леночка.
О гостях, Москве, одном типе, бабьем лете. И женском веке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с нашумевшим заявлением разработчика п редвыборн ой программ ы "Единой России" и Общероссийского народного фронта (ОНФ) Николая Федоров а о разработке « своего рода пятилетн его план а преобразований в российском обществе » ...
Это были прекрасные трое суток. Наконец-то спокойной ночи. ...
Все вы знаете Илью Варламова и Максима Каца. Я к ним обоим отношусь хорошо. Нет, правда, на самом деле хорошо. Илья Варламов умеет собирать вокруг себя талантливых людей, которые помогают ему делать талантливые проекты. Кроме того, он отличный ...
Американский солдат распыляет антималярийную смесь ( ДДТ с керосином ) в жилом доме . Южная Италия , 1945-й / A GI spraying a DDT/kerosene mixture on top of a bed and child, while smoking a pipe, in a southern Italy house, during post-WWII Mediterranean antimalarial campaign. ...
Реакция Украины и ее граждан на соглашение США и Германии по Северному потоку — 2 очень похожа на поведение обиженного ребенка: истерики, шантаж, требования и обвинения. Но мы живем в мире реальной политики, где нужно быть взрослыми, а не детьми. Нам срочно пора повзрослеть. ...