рейтинг блогов

О гигантской ловушке, куда Запад загнал Россию

топ 100 блогов a_nalgin26.10.2017 О гигантской ловушке, куда Запад загнал Россию Putin Russia Calling

Примерно год назад российский президент Владимир #Путин нехотя сделал признание. Да, западные #санкции всё же вредят России: основной #риск в том, что мы не получаем нужные #технологии. Сейчас, когда время начало всё расставлять по своим местам, можно констатировать, что глава государства сильно ошибся. Главный вред – совсем в другом. За счёт санкционных мер западный мир таки сумел загнать Россию в ловушку, из которой та начала было выбираться.

И это гигантская проблема для страны, занимающей 1/8 часть суши.

Демографическая статистика неумолимо свидетельствует: #Россия снова вернулась на траекторию сокращения численности населения. Несколько лет назад, пока не случился #Крым и санкций не было в помине, рождаемость начала расти. Многим даже стало казаться, что демографическая ловушка, в которую страна попала в 1990-е, начала преодолеваться.

Но – нет.

Данные нынешнего года показывают новый спад рождаемости.

О гигантской ловушке, куда Запад загнал Россию birth-rate-graph

Несмотря на месячные колебания, за прошедший год появилась чёткая тенденция к снижению. За 11 из последних 12 месяцев Россия зафиксировала значительное сокращение числа новорожденных по сравнению с предыдущим годом. В течение большей части 2017 года деторождений было на 10-15% меньше прошлогоднего.

В 2016 году в России зарегистрировано 1 млн 893 тыс. 237 рождений и 1 млн 887 тыс. 907 смертей. Естественный прирост населения составил всего 5330 человек. В этом году ситуация хуже. С января по август 2017 года рождаемость составила 1 млн 131 тыс. 543 человека, тогда как смертность – 1 млн 236 тыс. 108 чел. Экстраполируя эту статистику на весь год, можно прогнозировать, что страна недосчитается по меньшей мере 157 тыс. граждан.

Лишь несколько лет назад естественный прирост в России вышел в область положительных значений.

Естественный прирост населения России

Теперь он сменился убылью. Причём, довольно неожиданно. Ещё год назад статистики, опираясь на существующие демографические тренды, прогнозировали рост числа россиян в пределах 100-400 тыс. чел. на 2017 год. Вместо этого – сокращение.

Казалось бы, причём тут санкции?

Всё просто. На показатели рождаемости влияет экономическая ситуация в стране. И сколько бы власти не твердили, что российская экономика обрела новое качество в условиях западных санкций и вот-вот вернётся к росту, люди видят всё. И растущие цены в магазинах, и сокращающийся ассортимент на прилавках, и не меняющиеся цифры в зарплатных ведомостях. Видят и делают выводы относительно своих возможностей завести ребёнка, особенно – не первенца.

Конечно, главным драйвером экономического спада после Крыма стало сокращение цен на #нефть. С другой стороны, экономика адаптировалась бы к нему быстрее и вернулась бы к росту раньше, не введи Запад своих санкций против российских финансовых и сырьевых гигантов. Поэтапные санкционные ограничения, во-первых, усилили неуверенность хозяйствующих субъектов в 2014-2015 гг., что и вылилось в пересмотр инвестиционных и производственных планов предприятий. И во-вторых, они существенно удлинили адаптационный период для экономики в целом.

В общем, то, что мы наблюдаем в 2017 году, – это начало нового долгосрочного демографического спада России. Запад сумел снова загнать её в демографическую ловушку. Как далеко эта ситуация зайдёт, зависит от множества факторов. В их числе отмена или смягчение санкций далеко не на последнем месте. Хотя и не на первом, впрочем.

Но станет ли кто-то теперь уверять, что западные санкции нам только на пользу?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Так вот, на пятую годовщину брака Карлис придумал сделать плов. Настоящий, по секретной узбекской методике. Его Мария никогда не готовила жирных восточных блюд. Карлису показалось, она обрадуется. Он сравнил пятьдесят рецептов. Купил казан. ...
У Задорнова в каком-то его выступлении звучала шутка, что мол американцы потратили кучу денег на разработку ручки, которая пишет в космосе. А наши-то как писали карандашами так и пишут! Точную датировку выступления не скажу, но помню, что слышал ее где-то до 2004. И вот на прошлой неделе ...
В три пункта и одну картинку ликбез. 1. Ислам не предписывает женщине закрывать лицо, эта традиция идет от жителей пустынь, где закрывать лицо оправдано. 2. Слово «паранжда» не корректно, строго говоря, паранджа — это халат с ложными рукавами, ...
Увидела у себя в гостях широкоизвестную в израильских кругах госпожу Фоссу, которую забанили даже самые терпеливые к маразму и агрессии люди. Любопытство меня сгубило, пошла почитать недавние мысли и с огромным удивлением прочитала парочку вещей, с которыми абсолютно согласна. У Фоссы не б ...
- Дура, я дура! Но неугомонная романтическая душа не даёт покоя. 33 года назад, весной 79-го,  волею судьбы и Комитета Государственной Безопасности мы с мужем обживались в маленьком якутском посёлке. С наступлением относительного тепла мы купили ...