о генах

топ 100 блогов ponilola16.09.2017 Все-таки мы аграрная страна, и сильнее всего это становится понятно именно осенью.
Осень и картошка как-то сглаживают переходы из одного социального слоя в другой. Вообще картошка-она как баня, на ней все равны.

У меня в заказчиках случаются разные люди, иногда даже с противоположных сторон общественного компаса. Но огород-это единственная удивительно-универсальная опция, которая их объединяет. Причем она их сплачивает даже там, где вроде бы и не должна.

Подъезжаю к элитному многоэтажному дому для непростых людей. Рядом с новостроем раскинулся огород, в котором легко можно узнать весь ассортимент обычного овощного магазина :картошечка, капусточка, прущие ото всюду кабачки, грядка с морковкой и еще чего-то там. Короче говоря стандартный дачный набор. Но сказать насколько инородно он смотрелся в данном пейзаже-это ничего не сказать.
Очень странный ребус, секрет которого раскрыла мне заказчица, живущая в этом же доме, но в отсеке для менее избранных.
Оказалось, что плантация освоена женой некоего очень большого военного начальника. Женщина решила, что это чистое расточительство, так раскидываться условно плодородной землей. Поэтому когда собственноручно, когда с привлечением подчиненных мужа, участок был облагорожен. И теперь на нем все задорно колосится и радует глаз.
То, что овощи, выращенные на данном огороде со спорной экологической ценностью, ей нафиг не упали, стопором не являлось.
Ибо гены.

Молодая семейная пара почти доделала ремонт в своей новой квартире в центре города. Все такое а-ля "Версаль-стайл". Белое и много золота. Мы поступательно отдаем им мебель, сохраняя общую концепцию. Один из элементов композиции все никак не хочет окукливаться. Супруги ищут подходящую морозилку, в добавок к большому холодильнику. Потому что глава семейства озабочен промышленным замораживанием ягод и в целом дачные дары обязательно нужно куда-то девать.
Если честно, при одном взгляде на этих милых (а они действительно милые) молодых людей, последнее о чем ты думаешь-это приусадебный участок. Зная о их роде профессиональной деятельности и видя интерьер, вообще картинка не сходится.
Но вуаля.
Ибо гены.

Мой знакомый трудится в "Газпроме", не просто так, не третьим подползающим, а прям как надо. Его жена работает в администрации города. У них все хорошо и слава Богу. Мои мальчики должны были заехать к ним по рабочим делам, но хозяева были заняты. Уехали копать картошку на все выходные.
Ибо гены.

Вы знаете, а я вот всеми руками и ногами за созидание. Пусть маленькое, пусть такое. И пока жива мышечная и генная память, глядишь не пропадем. Кстати, нынче вон на фоне волнообразной экономической ситуации прям взбодрилась тема дачных заготовок. Что называется ручки-то помнят.

Пост написан по мотивам встречи с мамой, которая временно назначила меня мини-овощной базой. Два ведра яблок, кабачки, морковь, бесчисленные помидоры нужно как-то осваивать внутрь, раз уж я не успела увернуться от урожая. А впереди еще как минимум недели три таких вот погрузок-выгрузок. Крестьянин мой внутренний так и не просыпается.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня двадцать один год как нет моего дедушки Толи.... Как подумаешь, так ведь это такой кусок жизни. Многое можно вспомнить. И то что он был рукастый... после выхода на пенсию (работал с 13 до 60, начал работать во время войны на заводе) обустроил себе мастерскую со станком. Любил ...
Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден подал документы на получение политического убежища в России, сообщил его адвокат Анатолий Кучерена.  Кучерена сказал , что «вопрос об убежище Сноудена в России будет решен сегодня-завтра». Это сообщение было опубликовано в инф ...
Именно об этом я талдычу уже который месяц: на наших глазах из липкого перегноя рождается принципиально новая зверюга, злобная и голодная, мало чем, по сути отличающаяся от ИГИЛ, а ожиревшие традиционные элиты просто не понимают, не умеют понять, что происходит. Как не понимали римляне, ...
Завершается месяц Рамадан – мусульманский месяц поста. Довольно часто у меня спрашивают, как это случилось, что ты, Антон, принял ислам, с чем это было связано, кто повлиял на тебя и почему так вышло? Спрашивают даже, кто меня заставил это сделать (поменять религию своих предков), и в како ...
Наверняка, вы помните, какую вещь считал наваждением главный герой повести «Трое в лодке, не считая собаки». Если нет, то перечитайте IV главу, в которой детально описываются сборы в дорогу. Да, наваждением, преследовавшим Джея во время путешествий и изрядно портившим ему жизнь, была ...