рейтинг блогов

О фееричном превосходстве Украины над Россией

топ 100 блогов a_nalgin08.01.2019 О фееричном превосходстве Украины над Россией Female-Programmer

Откровенно говоря, этого не могло не случиться. Или чего-то подобного. Все многолетние и многомудрые усилия российских государственных мужей к тому вели, начиная с 2013 года, а может быть и раньше. Справедливости ради надо признать, что со своей стороны украинцы тоже немало постарались – в хорошем смысле.

А для национальной гордости великороссов должно быть обидно, наверное, что это произошло на таком архиважном участке, в таком стратегически значимом секторе…

Бурно развивающийся IT-сектор Украины преподнёс один весьма показательный сюрприз. Как минимум по зарплатам квалифицированных специалистов он в целом превзошёл своего российского конкурента. И теперь украинец на позициях Senior получает, пожалуй, побольше россиянина аналогичной квалификации.

Ниже приведены релевантные данные, основанные на интернет-опросах десятков тысяч IT-специалистов Украины и России. С учётом их массовости, полученную статистику вполне можно считать репрезентативной. И вот так выглядит зарплатная ситуация на украинском IT-рынке.

О фееричном превосходстве Украины над Россией IT-Ukr

Зарплаты здесь приведены чистыми, после налогов и сборов, в долларах США.

Российские сборщики данных, пожалуй, несколько намудрили с отображением статистической информации, показав сразу не только среднее значение, но и медиану, дисперсию, а также усреднённые экстремумы (максимумы и минимумы) по зарплатам.

О фееричном превосходстве Украины над Россией IT-Rus

Здесь все показатели в российских рублях, но также чистые. Для их пересчёта в американскую валюту можно использовать курс 62,75 руб./долл., зафиксированный 1 июля 2018 года, поскольку данные – так же, как и по Украине – собраны на середину года.

В целях сопоставления с украинскими данными уместно использовать зарплаты верхнего квинтиля как отражающие размер компенсаций специалистов уровня Senior. И в общем, как нетрудно увидеть, средний украинский Senior Pytnon Developer получает 3500 долл. в месяц, средний россиянин на аналогичной позиции – чуть больше 3000 долл.

Аналогичные разрывы есть и по другим позициям. Украинский Senior Ruby Rails Developer зарабатывает 3800 долл. ежемесячно, российский – чуть менее 3200 долл. И так далее… При этом зарплаты в украинском IT-секторе за год выросли на 10-20% в долларах, в российском – на 5-8% в рублях.

Многие, наверное, удивятся: как такое возможно в беднейшей стране Европы? С одной стороны, как представляется, сыграла свою роль открытость украинского IT-рынка. Всё больше софтверных компаний Украины работают на зарубежного дядю, о чём их сотрудники явно не жалеют. С другой стороны, #Россия, напротив, стала закрываться от иностранных заказов, причём это движение обоюдное. Западные заказчики считают российских контрагентов токсичными по причине американских и европейских санкций, те в свою очередь опасаются проблем с силовиками в случае работы с иностранными партнёрами.

Банальности вроде сильно упавшего курса рубля к доллару, наверное, и упоминать не нужно: всё и так понятно.

Стратегически Россия, безусловно, проигрывает, добровольно-принудительно отказываясь от международной кооперации с западными IT-компаниями и обрекая себя на отставание в этой наукоёмкой сфере. Помимо прочего, политика окукливания под национально-патриотическими лозунгами стимулирует утечку мозгов за рубеж. А это уже ничем не компенсируешь.

Но кого из отечественных государственных мужей это волнует настолько, что он хотя бы попытался здесь что-то переломить?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:35

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Используя обычные  виды вязания крючком  можно добиться интересных текстурных эффектов, если крючок вводить не только сверху каждой петли. Например, можно вязать вокруг основания петли, ...
Смешно наблюдать за тем, как в сети развиваются тошнотные псевдо-сенсации типа откровений о "платных блогерах" (надо же - кто-то пишет за мелкий прайс! и я, как выяснилось, в том числе), а потом - разоблачения этих клоунов, т.к. все таки стало ...
Ух, какая темень и тучность на улице! Нам сегодня обещают дощщщщщ, потому что кое-кто (не будем показывать пальцем) помыл сразу две свои машины. Правда, одни обещают, что начнется прямо с утра, а другие говорят, что польет в ночь с переходом на всю пятницу. Но все в один голос утверждают, ...
Итоги прошедшей ночи    с сайта «Однако». Мариуполь Непонятный «штурм военной части», как мы и предполагали, оказался подготовленной провокацией. После того, как провокаторы стянули несколько сотен безоружных граждан к военной части — оттуда был ...
Я тут нечаянно по самую шею погрузилась в дополнительное образование города Жуковского. Выяснила для себя много интересного. Ну то есть понятно, что в таком крупном хы-хы городе сейчас «этого всего» предостаточно. Раньше был Дом пионеров с кружками, и 2 школы искусств — там преподавали ...