О доблестной армии Китая, что покорит всю планету скоро

топ 100 блогов a_nalgin04.01.2019 О доблестной армии Китая, что покорит всю планету скоро China-Robots
Фото © Reuters.

Древний #Китай известен многими невероятными достижениями, одним из которых, несомненно, является Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди, в равной степени прославившегося несметными богатствами и неумеренной жестокостью. Ныне ассоциации с той эпохой вызывает новая армия, создаваемая в окрестностях Сучжоу, в провинции Цзянсу.

Её воины – на заглавном фото.

Да, это производимые в промышленных масштабах бытовые роботы iPal. Их выпускает китайская компания AvatarMind, созданная всего лишь четыре года назад несколькими предпринимателями и экспертами по робототехнике, прошедшими суровую школу Кремниевой долины.

Компаньоны сразу поставили себе задачу создать андроидов, способных быть чем-то более значимым, нежели детская игрушка, и в то же время доступных по цене для среднего класса. В какой-то мере, эта цель достигнута. iPal умеет передвигаться в помещении, лавируя между людьми и неподвижными предметами, а также чувствовать прикосновения и распознавать лица. Он способен рассказывать истории, показывать обучающий контент, делать фото- и видеосъёмку, выходить в интернет, связываться с заранее заданными абонентами по скайпу, напоминать о важных делах в расписании или о необходимости принять лекарство. В общем, способен быть нянькой ребёнку или сиделкой пожилому человеку.

При этом цена в базовой версии составляет 2499 долл. и ожидается её снижение до 2000 долл. (указаны цены для #США, в Китае продажи идут по цене 9 тыс. юаней или примерно 1400 долл.).

Собственно, это далеко не первый робот-гуманоид, появившийся на рынке. Чуть раньше вышли такие широко известные андроиды, как Нао, Пеппер и Каспер, чьи функции схожи. Но китайцы смогли упростить управление своим роботом до уровня домохозяйки, реализовав его через специальное приложение на смартфоне. Кстати, iPal также функционирует на базе ОС Android, что облегчает жизнь сторонним разработчикам софта: для Пеппера, например, SoftBank Robotics разработал собственную операционную систему, которую всё время дорабатывает.

Между прочим, сейчас уже более 50 китайских компаний выпускают домашних роботов различной степени сложности, от планшетов на колёсах до полнофункциональных гуманоидов, а суммарный годовой объём продаж превысил 150 тыс. единиц. И это далеко не предел, интрига в домашней робототехнике ещё только закручивается.

При этом, как уверяет друг и тёзка О доблестной армии Китая, что покорит всю планету скоро livenet, нынешние китайские роботы — не просто локальные автономные домашние игрушки. Они подключены к глобальным облачным сервисам и могут использовать технологии machine learning, AI, IoT. То есть, в потенциале они могут обучаться и общаться напрямую друг с другом.

Иначе говоря, всё самое интересное только начинается. Но #Россия всё это проспит, потому что она в основном выключена из мировых трендов IT-разработки. Впрочем, это отдельная беда, а пока…

Ждём покорения всей нашей планеты недорогими китайскими роботами?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был сегодня в RuSh3D. Из Германии приезжали руководители команды Meet your Makers, чтобы записать некое рекламное видео. В главной роли был Александр (Хек) Зобков который, оказалось, отлично говорит по-английски. Записал два интервью. Первое, с Романом (Romjke) ...
Когда я возвращаюсь из очередного путешествия, друзья меня спрашивают, что же я привезла. И я всегда отвечаю - впечатления и магнитики.) Действительно, что ещё можно привезти, если едешь с одним рюкзаком? Магнитики я привожу из всех поездок. Стараюсь разыскать что-то не банальное, не ...
Идти или не идти? Есть ли смысл идти голосовать за кого - нибудь, только чтобы не голосовать за едроссов? Ведь все равно все еще 4 года назад знали и обсуждали, что ВВП к нам вернется и будет наш ВВ еще 12 лет править... пожалста. Голоса уже выделены, пр ...
Когда-то, лет несколько назад, я поняла, что фотография занимает очень много места в моей жизни и решила из просто хобби сделать еще и работу и способ заработка. Сейчас я начинаю понимать, что ЖЖ стал реально отгрызать огромный  кусок моего времени. А поскольку  так уж сложилось, ...
Гнусные людишки с бегающими глазками и сатанинскими улыбками!Куча ресурсов ...