О последней надежде России на выход из тупика

топ 100 блогов a_nalgin02.01.2019 О последней надежде России на выход из тупика Liquid natural gas tanker

Давайте признаем честно: в обозримой перспективе #Россия останется всё так же зависимой от нефти и газа, как и прежде, разве что с незначительными вариациями вследствие колебаний мировых цен. Ни строгие указы президента, ни повышение пенсионного возраста, ни налоговые манёвры не изменят этой зависимости. Как показывает #статистика, нефтегазовый экспорт РФ (в натуральном выражении, с учётом нефтепродуктов) только рос на протяжении всего XXI века, невзирая ни на потуги реформаторов, ни на конъюнктурные перепады. Пока нет ничего такого, что могло бы изменить эту тенденцию.

И это, как считают многие — #катастрофа!

Потому что в мире устанавливаются мощные ветряки и солнечные панели, потому что неугомонный Илон #Маск выпустил из бутылки джинна электромобилестроения, потому что зелёные требуют роста энергоэффективности экономик — и всё это объективно снижает потребность в нефти. Хотя и повышает — в газе. А тут ещё американцы сланцевую #нефть научились добывать в промышленных масштабах, и готовятся залить ею весь мир по сходной цене.

В общем, странам-нефтедобытчикам придётся туго. И Россия здесь едва ли станет исключением.

Хотя вот природный #газ может стать для неё палочкой-выручалочкой. Потому что объективно вся новомодная альтернативная энергетика повышает потребность в газовой генерации, поскольку сильно зависит от капризов природы. Чтобы обеспечить #стабильность выработки электроэнергии, необходимо иметь под рукой резервные мощности, которые можно будет оперативно запускать в штиль/туман/грозу и т.п. И голубое топливо тут — наилучший выбор по сравнению как с каменным углем, так и с мирным атомом. По крайней мере, с точки зрения развитых стран.

В общем и целом, потребность планеты в энергоресурсах будет только расти, хотя структура их источников неизбежно поменяется. По #прогноз­ам IEA, к 2040 году потребление всей энергии в мире вырастет почти на треть от сегодняшних уровней. Но рост мирового спроса на #нефть будет более скромным.

Кроме того, сильно изменится энергопотребление по странам и регионам.

О последней надежде России на выход из тупика IEA

Скажем, в #США оно почти не изменится, в Европе вырастет лишь на 18% (против 30% во всём мире), в Китае, на который делают ставку наши стратеги — на 28%. А основной вклад в прирост мирового энергопотребления внесут #Индия (+150%) и Африка (+100%). Хотя самым крупным потребителем энергоресурсов останется #Китай. Но он сейчас активно развивает собственные энергетические проекты, от альтернативной энергетики до сланцевой нефти. И американцы теперь, когда у них есть очевидный запас нефтегазового сырья для экспорта, всерьёз нацелились на китайский #рынок. Причём никакие торговые войны Дональда #Трамп­а таким проектам не помеха.

Так что самое время посмотреть пристально на Индию, чья #экономика, по прогнозам, к 2040 года сможет обогнать американскую, если считать по паритету покупательной способности валют.

О последней надежде России на выход из тупика India

На сегодняшний день Россия продаёт в Индию в основном вооружение, запчасти к атомным реакторам и #золото. Нефти и нефтепродуктов — на скромные 1,50 млрд долл. в год. Природного газа — ни кубометра. При этом по темпам роста потребления нефти Индия занимает первое место в мире, от импорта чёрного золота она зависит на 75%, природного газа — на 40%. И эта зависимость в основном будет расти, особенно от нефти.

О последней надежде России на выход из тупика India

Казалось бы, вот она — палочка-выручалочка для России, шанс на спасение от прогнозируемого многими нефтегазового коллапса. Но пока даже самые заядлые оптимисты не видят существенных подвижек в сфере энергетического сотрудничества с Индией (в атомной энергетике оно идёт худо-бедно, спасибо #СССР за проект проект АЭС «Куданкулам»). Притом что индусы свой интерес к такому партнёрству обозначали не раз и достаточно чётко.

Неужели же вожди страны-бензоколонки настолько близоруки, что в упор не видят возможностей?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вышел новый московский мэр на площадь - не понравились ему киоски разнообразные... Нет больше киосков. Вышел мэр на Тверскую - не понравились ему машины припаркованные... Запрещена парковка. Проехался мэр по МКАД - не понравились ему торговые ...
Кроме отеля-дворца, поразившего своей восточной роскошью, по-настоящему удивил в Эмиратах только способ приготовления чипсов в киоске на набережной: "чипсмэн" брал здоровенную картофелину и особым прибором нарезал её по спирали, а затем опускал ...
Ируся по колеру Лео подходит в мамы больше, но у меня есть прямые доказательства родства и про новую до-школу Называется она språк förskola, берут туда детишек 4-5, и попасть туда очередь, ставят очевидно ответственные детсадовские, потому что ...
Подробнее здесь: http://itar-tass.com/politika/1136038 Надо будет поехать еще раз в Германию, сказать родным и друзьям, чтобы возвращались! "Вас простили, амнистировали, реабилитировали!" Только они же меня спросят: "А за что простили? Что мы сделали? Родились немцами?" Ладно, в ...
Пробежий формулирует: -------------- Для ясности Я поддерживал киевский майдан. Ну вот хочется хохлам в Европу, имеют право. Я поддерживаю крымский майдан. Ну вот хочется крымским русским в Россию, имеют право. Но есть нюанс. Мне не нравится, что если все у них получится, ...