рейтинг блогов

О CoVID-19 и Путине

топ 100 блогов a_nalgin27.06.2021 Теги: Путин О CoVID-19 и Путине

Ну никого не щадит проклятый #коронавирус! Ни стариков, ни молодёжь, ни вакцинированных, ни непривившихся. Особенно этот новый «индийский» штамм Дельта. Он в немалом числе случаев достоверно пробивает вакцинную защиту, будь то лучший в мире «Спутник V», самые модные и передовые Moderna и Pfizer или хвалёная AstraZeneca. Цифры, конечно, не потрясают воображение, но всё же, например, уже 750 полностью вакцинированных американцев умерли от CoVID-19 за всё время. Впрочем, три четверти смертей в этой когорте приходятся на стариков, у которых иммунитет слабее и сопутки больше.

Стоит ли удивляться на этом фоне, что нынешний российский президент Владимир #Путин… снова перешёл в безопасный формат управления страной по телевизору. Да, какую-то вакцину он себе, по собственному выражению, «поставил». Но бережёного Бог бережёт.

Вообще, с коронавирусом у нынешнего главы государства отношения сложные. В самом начале пандемии он явно недооценил серьёзность новой угрозы. Тогда ведь в приоритете было принятие пакета поправок в Конституцию, и #власть старалась не нагнетать. Когда же клюнул жареный петух, Владимир Путин банально спрятался в «бункер» самоизолировался. А страной руководил с очень большой дистанции. Через нечастые видеоконференции. Ну и сейчас, несмотря на прививку, меры безопасности очень строгие, личные встречи сведены к минимуму, протокольные мероприятия тоже.

Последствия такого изоляционизма национального лидера уже сказываются. Ведомая Владимиром Путиным «никчёмная» и «отсталая» #Россия по итогам прошлого года заслуженно вошла – нет, ворвалась! – в Топ-5 мировых экономик…

…по скорости падения благосостояния своих граждан. Это подсчитали аналитики банка Credit Suisse в ежегодном Global Wealth Report (.pdf).

На конец прошлого года на 111,8 млн взрослых россиян приходилось 3,038 трлн долл. совокупного благосостояния (или чистых активов). Это 0,73% от мирового показателя в 418,34 трлн долл.

За год благосостояние российских домохозяйств сократилось на 338 млрд долл. в в номинальном выражении. По этому показателю РФ заняла третье место в мире, уступив лишь Индии (–594 млрд долл.) и Бразилии (–839 млрд). По относительной скорости падения cовокупного благосостояния - на 9,9% за год - у России четвёртая позиция среди 50 крупных стран. На первом месте по этому показателю пережившая масштабную девальвацию реала Бразилия (–23%). Далее следуют Объединенные Арабские эмираты (–13,1%) и Чили (–10,7%).

При этом россияне в основной массе своей, мягко говоря, небогаты. В среднем на каждого взрослого жителя России приходится 27,162 тысячи долларов благосостояния, подсчитали в Credit Suisse. Критикам методики швейцарского банка хотел бы сразу напомнить, что речь идёт о чистых активах населения – т.е. за вычетом ипотечных и прочих кредитов. В этой связи, например, ипотечная квартира, как правило, имеет отрицательную стоимость: выплаты по кредиту за весь его срок в полтора-два раза больше текущей рыночной цены такой недвижимости.

Кроме того, из расчёта благосостояния исключаются доли в имуществе, принадлежащие несовершеннолетним, а стоимостная оценка даётся с поправкой на износ и ликвидность. Сбережения принимаются к расчёту без учёта эскроу-счетов и счетов «До востребования». Акции и облигации учитываются по ликвидационной стоимости, т.е. с дисконтом к рынку. Наконец, делается поправка на неравномерность распределения богатства в России. Такой подход в целом более справедлив, чем простое перемножение количества квадратных метров, приходящихся в среднем на одного россиянина, на среднюю цену квадратного метра городской недвижимости, которую Росстат вычисляет по данным Росреестра – то есть, со значительным влиянием ценовых перекосов в крупных городах.

Итак, если смотреть объективно, за прошлый год россияне даже не просто обеднели, о чём говорит негативная динамика реальных доходов населения, но резко обеднели. В чём прямая заслуга правительства и президента, во-первых, отказавшихся от масштабных программ поддержки населения в #коронакризис, причём такая скаредность стала следствием прямого указания Кремля не палить резервы. И во-вторых, реализующих противоречивую и непоследовательную политику в отношении коронавирусной инфекции даже сейчас, что вынуждает многих россиян буквально проедать сбережения.

Ну и для понимания, где именно находится #Россия сегодня. Медианное благосостояние россиян – 5431 долл. на человека – примерно соответствует уровню Перу и Эквадора (5445 и 5444 долл. соответственно), немного отстает от показателей Египта (6329 долл.), но при этом опережает Габон (4685 долл.) и Экваториальную Гвинею (4651 долл.). Вот от этого и нужно отталкиваться, говоря об истинном уровне жизни населения в богатой ресурсами стране.

Какой памятник Владимиру Путину воздвигнем за такую «победу» над коронакризисом?

Оставить комментарий

Посты по теме:
В Бурятии за сутки выявили 309 случаев заражения COVID-19, умерли 23 человека  ТАССВ Бурятии ввели обязательную вакцинацию от COVID-19  Российская ГазетаВ Туве начали проверку по факту вспышки COVID-19 в детском лагере  Интерфакс Мурашко сообщил, что коронавирус выявили у 0,5% вакцинировавшихся в России  ТАССКоронавирус: вакцину "Спутник V" не советуют делать кормящим матерям | DW | 27.06.2021  DW НА РУССКОМКоронавирус: министр здравоохранения Великобритании ушел в отставку | DW | 26.06.2021  DW НА РУССКОМ
  1. Более ста тысяч обращений поступило к прямой линии с Путиным  РИА НОВОСТИ
  2. Песков рассказал, как Путин будет выбирать вопросы на "Прямой линии"  Российская Газета
  3. Более полумиллиона россиян обратились к Путину перед прямой линией  Агентство экономической информации ПРАЙМ
  4. Кремль показал вопросы новосибирцев на прямую линию с Путиным 30 июня 2021 года  СибКрай.ru
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Владимир Путин поздравил выпускников российских школ  Российская ГазетаВ Кремле выразили сожаление из-за отказа ЕС провести саммит с Путиным  РБК
Архив записей в блогах:
Сонная погода. Просто засыпаю на ходу. В перерыв между лекциями вышел в коридор, сел на диван и заснул. Позвонил Гриша: он с разными приключениями добрался через весь Египет до своего отеля. Ну, теперь хоть какое-то время посидит на месте, будет плавать в море, его там накормят и напоят. ...
В прошедшем туре Меган повторяла не только одежду, но и аксессуары. Мелкие кольца и серьги не особо интересно сравнивать: они не очень сильно формируют образ, но крупные серьги от GAS Bijoux - совсем другое дело. Итак, герои опроса - серьги от GAS Bijoux , крупные металлические ...
началась Зима пришла заранее, сразу после не то лета не то ранней осени и показала характер -10 ночью в общем пора зимовать и беречь силы п как этот мухоморный кот примостившийся уютно в парке по соседству ...
https://prostitutka-ket.livejournal.com/465018.html?page=2 она вас всех переживет, говно не тонет, тривиальный манипулятор и все розовые сопли распустили а вы, Катя, все-таки феерическая дура с хотя бы следом от мозга в проститутки не идут спасательница, блядь спасать надо тех, кто ...
"1948 год. При очистке  послевоенных  руин  Крещатика из-под земли возле консерватории извлекли огромный  серебристый стреловидный аппарат. Оказывается, что его еще в начале ХХ века обнаружил выдающийся археолог и первооткрыватель Трипольской культуры Викентий ...
  • JayStill4 : So soon? Cant be good #WA @MarkMcGowanMP and Health Minister @RogerCookMLA will provide another #COVID-19 update th… https://t.co/VToLg9g7wY

  • ChrisLincoln80 : RT @DHSCgovuk: Help stop the spread of #COVID19. If you're meeting people indoors, remember to open a window to let fresh air in to blow C…

  • andrew_maimba : RT @cdesetfree: Happy to note the arrival of more vaccines for those willing to be vaccinated.The @edmnangagwa led ZANU PF government seems…

  • Word_ofthe_Bird : RT @CraigKellyMP: TROUBLING number of adverse effects from
  • 4krAUUfunobMbqp : RT @Rouslan5: В Санкт-Петербурге завершился масштабный и красочный праздник выпускников «Алые паруса». ЛУЧШИМ УКРАШЕНИЕМ ПРАЗДНИКА БЫЛ КОР…

  • Varancou : @tutby Коронавирус? Не, не слышали.

  • ovoshigs : RT @tjournal: Из 174 детей и 33 сотрудников лагеря в Туве коронавирус обнаружили у 74 человек. СК проверяет, не подделывали ли справки об о…

  • RacursUa : Коронавирус в Украине — госпитализированных за сутки больше, чем новых случаев https://t.co/xx0o2iA5tp

  • nBjSdw1SiLOJ5xa : RT @MBKhMedia: В лагере в Тыве находились 174 ребенка и 33 работника. Положительный тест на коронавирус сдали 66 детей, а также 8 сотрудник…

  • sjkwkdidj : россияне: как же заебал этот коронавирус! эти маски, ограничения! уже хочется свободной жизни также россияне: https://t.co/8e45grhG1T

  • MaratProRU : RT @SvobodaRadio: У более 120 жителей Финляндии, вернувшихся в последнее время из Санкт-Петербурга, по возвращении был выявлен коронавирус.…

  • pechNnik : Новости здравоохранения. Смертность от общего числа умерших - Сердечно- сосудистые заболевания - 51%. Рак - 17%… https://t.co/hDbJGkRdyf

  • SashaT555 : RT @poteryashka2007: В Финляндии у почти 100 человек, вернувшихся из Питера обнаружили коронавирус. Это футбольные фанаты.

  • Sofuzb : Ўзбекистонда бир сутка ичида 493 кишида коронавирус аниқланди https://t.co/JVfgo65t7r https://t.co/0FVxyN1mgg

  • netolstyth : RT @zaur_aliyarov: Коронавирус удивителен - он точечно бьет любого без маски и перчаток на скамейке в парке, и не трогает никого на массовы…

  • tjournal : Из 174 детей и 33 сотрудников лагеря в Туве коронавирус обнаружили у 74 человек. СК проверяет, не подделывали ли сп… https://t.co/hVr2ZE71zF

  • IvySerath : RT @rshaveddinov: Сделал ролик о тех, кого Путин назначил тащить «Единую Россию» на этих выборах. Посмотрите, поделитесь и не голосуйте за…

  • aleksandrov_76 : #Россия #вакцинация #Путин #дети #геноцид #новыймировойпорядок Концентрации "#СпутникV" индивидуально подберут дл… https://t.co/9BQNQtrZJL

  • juliy_wg : RT @prof_preobr: Нам показывали, как Путин: ловит щуку летает со стерхами ныряет за амфорами целует мальчика забрасывает шайбы загорает рас…

  • Alex_Bravy : @jafdet @sergeyva72 @kkkmich71 @spacelordrock Почему Вы не может однозначно ответить. Путин обещал на экране Дисней… https://t.co/koEqaOZVQO

  • kir_dik : @IgorTolstickow Путин в интервью говорил, что только достойные могут занять его трон

  • LawrWolcov : @PourqoisPas Здорово В.В.Путин разделался с Россией, как бог с черепахой. Впрочем все полезные ископаемые и выручка… https://t.co/XMuAEG7Yac

  • 1976Iovlev : RT @SantaFantik: 30 июня 2021 года Путин честно расскажет зачем он с едросами убил русскую деревню и обрëк людей на вымирание? https://t.co…

  • kCZ5QyoklfHAbV3 : @vesti_news @tvrussia1 @radio_mayak @vesti_fm @radiorus_ru ...и нафига смотреть ?... десятки лет - блаблабла, круго… https://t.co/X37K22W8ki

  • vsechetkoo : RT @XAXscXI62R89IHc: @mich261213 Михаил,а ведь В.В.Путин откликнулся на Ваше просьбу,что Ваша мама старая и больна,он Вас ПОМИЛОВАЛ,Вы дава…

  • Putinalive1 : Путин пока жив

  • Ev787 : RT @SobolLubov: Мишустин на съезде «Единой России» — без маски. Беглов среди толпы на «Алых парусах» — без маски. Путин так вообще ни разу…