О чрезмерности

топ 100 блогов utro_vecher01.10.2017

Пожалуй, обрисуем-ка мы одну штуку для аудитории коротенечко, буквально в двух словах. Важную такую вот штуку, но ее при этом многие не понимают.

Человек сталкивается с психологическими проблемами в своей жизни. А сталкиваются сейчас с ними очень многие, хотя рассказать об этом окружающим до сих пор многим стыдно примерно так же, как если бы ты рассказывал, что у тебя геморрой. Хотя на самом деле, согласно актуальным данным, в наше время в течение жизни какое-нибудь тревожное расстройство случается у каждого третьего. 

Можно сказать даже ярче: стандартный, типичный, обычный современный ребенок обладает примерно таким же уровнем тревожности, каким в 50-ых годах прошлого века обладал пациент психиатра.

Так вот, человеку, у которого случились психологические проблемы - ему кажется, что на него обрушилось некое сплошное зло. Причем непонятного происхождения.

А на самом деле - на него обрушилось сплошное добро. Причем совершенно понятного происхождения.

Хотя в это, конечно, и трудно поверить.

Но наша психика ничего не делает нам во вред. Она не дура вредить своему собственному организму, то есть поджигать тот дом, в котором живет.

На самом-то деле в случае любого расстройства она что есть только сил у нее, изо всех своих силенок, какие есть - наносит пользу и причиняет добро.

Мы функционируем на основе эволюционных стратегией. Тех стратегий, которые удачно прошли сквозь сито самого жесткого отбора, который только можно представить - эволюции. Все эти стратегии направлены на то, чтобы уберечь нас и помочь нам жить.

Возьмем тревожные расстройства. Общая цель тревожной стратегии очевидна: уберечь. И вот человек с тревожным расстройством - он тем и занят, он бережет себя что есть силы. Во всех случаях: берем посттравматический синдром - психика человека неустанно напоминает ему, что даже вот такая вот кошмарная хуйня может быть, и ты уж сделай всё, дорогой, чтоб больше никогда в такое не попадать. Берем ОКР. Психика неустанно бережет человека от сонма разнообразных самых зловещих бактерий, от которых можно немедленно разложиться и помереть. А также от того, что он может не выключить утюг, все может загореться и сгореть нахуй, все нажитое непосильным трудом. Берем social anxiety, то бишь стеснительность и стыдливость по-старомодному, или "интроверта", как это сейчас называют в интернетах. Психика неустанно напоминает человеку, что люди бывают злые пидарасы, чуть что - начинают бить коваными сапогами и изгаляться, глумясь. И лучше бы держаться подальше.

Проблема расстройства не в том, что на человека свалилось неведомое зло. Проблема в том, что добро наносится слишком уж нещадно. Не там, не тогда, без разбору, чрезмерно.

Другое имя тревожного человека поэтому - чрезмерно предусмотрительный. И живется ему трудно в итоге именно от такой вот чрезмерности.

Так же и с прочими расстройствами. Ну например, с депрессией.

Хорошего дня!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мантилья (исп. mantilla, от лат. mantellum — покрывало, покров) — элемент национального испанского женского костюма, длинный шелковый или кружевной шарф-вуаль, который обычно надевается поверх высокого гребня (пейнеты), вколотого в причёску, и падает на спину и плечи. Мантилья ...
А что случилось? Позавчера вызвала сыну скорую, мало того, что приехало аж 2 бригады (ну это они сами во дворе разобрались) Так с меня бахилы требовали. Препирались пару минут. Я им - проходите! А они - мне:"Бахилы, бахилы давайте! Пакеты на худой конец". Какие бахилы? Какие пакеты? Это н ...
Праздники немного выбили меня из колеи , сказки не писались... исправляюсь ) Итак, присаживайтесь поудобнее, берите плюшки, ватрушки, баранки и сушки__)) и читайте сказку о суровых рабах-гоблинах, Лаэрте, хитрых магах , волшебной Лаборатории и ...
Слушайте, а почему подавляющее большинство окружающих (ну, кто вообще болеет) - и в ЖЖ, и в реальной жизни - собираются сегодня болеть за Италию? Или мне это только кажется? Или ...
Коляску нашла - тяжелее, правда, и больше, и сумки нет в комплекте, но вдруг кому надо - аналоги квинни запп - hartan I GO и коляски лидеркидс, которые все даже хвалят, но у меня рука не поднимется ее купить... а хартан в Германии стоит 140 евро с доставкой, а ...