Пара слов о хорошей жизни

топ 100 блогов utro_vecher03.09.2017

В психологии лет эдак 20 тому назад случился один существенный поворотный момент, о котором на постсоветском пространстве, к сожалению, знают только лишь люди, которые всерьез интересуются этой дисциплиной именно как наукой.

До этого психология была нацелена на то, чтобы помочь человеку избавиться от страдания. И как-то вот само собой подразумевалось, что как только человек избавится от того, что делает его несчастным, так сразу и будет жить с удовольствием.

Сначала практика, а потом теория показали, что это не так, и хорошим примером будет алкоголик, бросивший пить, который долгое время решительно не понимает, к чему себя теперь приткнуть. А в 1998 году президентом Американской Психологической Ассоциации стал Мартин Селигман, которому однажды, в более юные годы, уже случилось совершить без малейшего преувеличения революционный переворот в психологии, потрясший ее до самых основ, со своей теорией выученной беспомощности. И в этом самом 1998 году он начал во второй раз, провозгласив новое движение в психологии: изучение так называемого well-being.

Этот самый well-being достаточно сложно перевести на русский язык, наиболее точный аналог лично я нахожу в беларусском: дабрабыт. Но по сути Селигман и команда (Ксикзентмихаи, Петерсон, другие) занялись изучением того, как же взрослому человеку жить хорошо, радостно, и долго.

Рассказывать об этой парадигме, которая вполне масштабно и успешно развивается и по сей день (4 миллиона подписчиков на ключевом сайте, уважаемые люди типа Дэвида Кэмерона являются поклонниками идеи, и т.д.), можно и нужно долго. Я же хочу пока что обратить внимание почтенной аудитории всего на один аспект.

Важный, конечно.

Вот как однажды Селигман определил, что такое дабрабыт, или well-being: "what non-suffering, non-oppressed people choose to do".

Понимаете, какая штука? Хорошая жизнь - это то, чем, собственно, и предпочитают заниматься люди, с которыми не обращаются несправедливо и у которых нет никаких особых внутренних тараканов, заставляющих их страдать, невзирая на. Согласно Селигману, это достаточные условия в общем виде, этого достаточно, не надо никаких других условий.

И в этой связи крайне унылыми красками начинает играть вот это вот любимое беларусами "Запретить!!". Да и не только беларусами.

Хорошего вечера!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
1 февраля, исполнилось 90 лет со дня рождения Ельцина, который руководил страной с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года robinbadd : putnik1 : Короче: "Танечка, Валечка, ваш Папа был душка. Глыба, матерый человечище. Отец русской демократии. А какой пробор!!!" ...
Смотреть с 02:20. Из исходных данных - подмосковные номера и авторский комментарий: " За оборону его осудили на 24года!!!". Если ему верить, то судя по сроку он обоих мужиков наглухо завалил. Что-то не получается у нас ничего подобного вспомнить и нагуглить. Дата на регике явно сбита. ...
У нас в Зеленограде сейчас всех ментов по тревоге подняли. Драка идёт на привокзальной площади и на площади возле магазина "Перекрёсток" у церкви. Пока по информации: кавказцы ...
Послезавтра исполняется 15 лет со дня гибели АПЛ "Курск". Тут вот спорят - все ли сделали для спасения 118 моряков? Могли бы, в принципе, спасти "Курск"? Говорят "нет". Врете! Могли бы... Если бы в свое время не уничтожили самих спасателей. Я был среди тех, кто занимался спасением экпижа ...