О человеческой истории, Великой Революции и прогрессе

топ 100 блогов anlazz19.09.2018 Основным свойством, характеризующим т.н. «развитые страны» - обобщенный Запад – в течение нескольких последних веков могло быть названо то, что именуется «техническим превосходством». Точнее сказать, превосходством не просто техническим, а, если так можно выразится, интеллектуальным – как не обидно подобное прозвучит. Впрочем, поскольку речь идет не об индивидуальном, о об общественном понимании слова «интеллектуальный», то ничего обидного тут нет: речь идет просто об обществе, которое лучше других научилось оперировать знаниями и превращать их в технологии. Вначале почти полностью военные – именно военное превосходство Европы привело ее к занятию господствующего положения в мире. Ну, а потом «подтянулось» и все остальное, включая сельское хозяйство – хотя, если честно, где-то до начале или даже середины XIX века критической разницы по большинству производств между Западом и многими незападными странами не было.

Тем не менее, как это бывало не раз в истории, наличие преимуществ в военном плане оказалось для мира роковым – и «белый человек» начал свое завоевательное шествие по планете. В результате чего к концу XIX столетия вся Земля оказалась в полной власти Европы – наверное, единственной неевропейской страной, сохранявшей хоть какую-то независимость, была Российская Империя. (Да и то, как показали дальнейшие события, эта независимость чем дальше, тем становилась все более условной.) Подобное положение привело к колоссальному росту страданий населения новоявленных колоний, для которого к гнету местных «властителей» прибавился теперь гнет колониальный. (И это в случае, если данное население вообще оставалось в живых. а не было уничтожено целенаправленной политикой «белой расы» - например, как подавляющая часть американских индейцев.)

* * *

Однако при этом во всемирноисторическом смысле Запад, парадоксальным образом, оказывался прогрессивным. Несмотря на указанный колониальный гнет и уничтожение целых народов. Это кажется абсурдным – но на самом деле, ничего странного в данном положении нет. Дело в том, что указанное военно-техническое превосходство, со временем трансформированное в превосходство технологическое, оказалось в историческом крайне важным, поскольку потенциально оно позволяло очень сильно поднять уровень жизни человечества. Замечу сразу, что ключевой слово тут «потенциально» - так как в реальности ситуация была несколько иной: все могущество европейских технологий изначально вовсе не вело к «автоматическому» улучшению жизни народных масс. Скорее наоборот – создание мощной индустриальной экономики приводило к превращению этой жизни в настоящий Ад даже для населения метрополий. (Колонии, как сказано выше, вообще падали в самую гущу Инферно, для которого смерть нескольких миллионов человек в богатейшей с т.з. биологической продуктивности Индии было обычным делом.) Но это в случае, если речь шла об «автоматическом», «естественном» развитии реальности.

Поскольку было еще развитие «неестественное» - а именно, связанное с возникновением мощного рабочего движения и обретением им реальной возможности давления на господствующий класс. Приводящего к тому, что последний начинает хоть как-то, но «делиться», переводить часть прибавочной стоимости из области решения своих целей (пресловутой конкуренции) в область потребления народных масс. В доиндустриальную, докапиталистическую эпоху подобное было невозможным – недаром все крестьянские восстания заканчивались, в общем-то, ничем. А вот пролетарская борьба оказалась действенной: как уже говорилось, она привела вначале к некоторому улучшению положения рабочего класса развитых стран. А затем, после начала Великой Пролетарской Революции и победе ее в России – к улучшению очень серьезному. В результате которого впервые в истории (писанной) народные массы перестали существовать на грани выживания и постоянной угрозе жизни. (То есть – было построено то самое «безопасное общество», о котором столь много говорилось.)

В общем, можно сказать, что указанное выше научно-техническое превосходство было, в конечном итоге, «конвертировано» в народное благо. Да, разумеется, крайне «нелинейным» и неочевидным образом – в том смысле, что без рабочей борьбы никакое усовершенствование производства не вело само собой к устранению нужды. (Как это обычно представляется обывателем.) Но в рамках указанной «нелинейности» - замечу, «нелинейности» осознанной и использованной – только оно давало возможность выхода из «воронки страдания», создаваемой классовым разделением вообще. То есть, развитие европейского капитализма давало возможность отрицания самого себя – и через это отрицание преодоление всех тех проблем, которое создавал не только указанный капитализм, но и «разделенный мир», как таковой.

* * *

То есть, европейский капитализм был прогрессивным потому, что он – и только он – порождал будущий социализм, т.е., общество, в котором ликвидировано указанное выше постоянное существование основной массы населения на грани выживания. (Разумеется, данным достижением особенности социалистического, а точнее, коммунистического развития не ограничивались – но в рамках вышеуказанного достаточно и его.) Все остальные пути достижения этого – скажем, религиозные или иные «нравственные» - как показала практика, являлись невозможными. (Так же невозможным является и «простое» повышение уровня жизни по мере развития технологий – о чем уже говорилось выше.) Именно поэтому можно сказать, что первоначальное превращение жизни рабочих при капитализме в Ад, ограбление и уничтожение населения колоний и устройство постоянных войн, включая Мировые, есть закономерная плата за развитие. Поскольку невозможно взять и «перепрыгнуть» от коммунизма доклассового к коммунизму постклассовому, не пройдя через указанное Инферно. (Как бы прекрасно не выглядело подобное движение.)

Однако отсюда же следует, что с началом Великой Революции эта самая прогрессивность капитализма исчезает. Как говориться, мавр сделал свое дело – породил более высокую форму человеческой организации – и ничего от него с точки зрения Истории больше не нужно. Дальнейшее развитие человеческой цивилизации начинают определять совершенно иные силы. Впрочем, где-то в «межвоенный период», когда социализм еще только вставал на ноги, еще можно было говорить о том, что «основной прогресс» идет в капиталистических странах – хотя реально даже тогда развитие этих самых стран начало определяться свершившейся Революцией. (Что привело, скажем, к тому, что уровень жизни рабочих старались более-менее поддерживать. Или, например, с тем, что побежденные в Первой Мировой войне страны не стали «добивать», превращая в однозначные колонии, а сохраняли в плане противодействия распространению «большевизма». Ну, а отсюда уже вытекал то же прогресс в плане военной техники и сопутствующих ей технологий.) Тем не менее, в указанное время еще можно считать, что классовый мир имел хоть какую-то ценность.

Однако после завершения Второй Мировой войны стало сложно найти что-то, что не определялось бы Великой Революцией и вызываемой ей «советизацией» человечества. Об этом, разумеется, было сказано уже очень много – поэтому подробно останавливаться на данной теме нет смысла. Можно только отметить, что указанная советизация – то есть, перестройка существующих подсистем капиталистического общества под воздействием влияния СССР – происходила в самых различных областях. Начиная с научно-технической – создание космической, атомной техники, реактивной авиации или вычислительных машин вместе с их сетями – и заканчивая областью образовательной или социальной. Собственно, весь окружающий нас мир – начиная с возможности получать обязательную пенсию и заканчивая наличием интернета – был создан именно тогда, в период развертывания «безопасного общества». Да и большая часть наших современных представлений соответствует именно этой, советизированной эпохе. В подобной ситуации пресловутый «чистый капитализм» не имеет вообще никакого смысла. Он выглядит, в лучшем случае, как бессмысленная инфантилизация, «впадание в детство», вызывание из глубин истории практик, которые давно уже стали неактуальными – хотя когда-то имели вполне прогрессивный смысл.

* * *

Поэтому процессы, сопровождающие начавшуюся в 1991 году – а по факту, лет на десять раньше –десоветизацию мира можно рассматривать исключительно, как ведущие к архаизации. Несмотря на то, что, как уже говорилось, в свое время капитализм был прогрессивным, да и в период «советизации» демонстрировал несомненные успехи. (Которые, по факту, были успехами не указанного государственного устройства – а Великой Революции, ведущей изменение мира через воздействие СССР.) В общем, оказывается, что даже если все это когда-то и работало, пусть и с издержками – кстати, о упомянутой выше нищете рабочих и кошмаре в колониях не стоит, все же, забывать – то теперь никакого положительного эффекта быть просто не будет. А вот отрицательный – в полной мере.

И вот теперь переходим к самому интересному. А именно – к тому, что, как было сказано в самом начале, капиталистический период человечества начался тогда, когда пресловутая Европа сумела обрести вначале военное, а затем и технологическое преимущество над всеми остальными странами. Именно это возвышение сделало небольшие и небогатые страны указанной части Света (точнее, не Европы целиком, а Европы западной, но это не столь важно) Западом в нашем привычном представлении. То есть – системой, по сути, задающим ход истории всего человечества, включая Великую Революцию. (Ее связь с европейским рабочим движением очевиден – а с учетом упомянутой «советизации» тем более.) Так вот, нынешняя «десоветизация», ведущая к неизбежной деградации и архаизации – например, в образовательном или научном плане – неизбежно лишает этот самый «Запад» его главного свойства. То есть, по сути, приводит к его концу – к тому самому «закату Европы», о котором говорили еще в конце прошлого столетия, но который оказался «отнесенным» на сто лет позднее из-за Революции.

Но обо всем этом, понятное дело, будет сказано уже отдельно…


О человеческой истории, Великой Революции и прогрессе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал статьи: https://foma.ru/mitropolit-serafim-chichagov-krestnyiy-put-mrakobesa.html или ...
Оказывается, открытый Кириенко в Луганске памятник посвящён изначально победе над русскими. То есть в рамках национального исторического примирения и курса на восстановление единства русского народа АП РФ при участии так называемого РВИО не нашла ничего лучше, чем прославлять акт ...
...
Что скажете про уход Арестовича? Люди забыли что он пол года держал всю страну на своих плечах. Забыли что он помогает/спасает/объясняет. Боюсь говорить что еще он делает пользуясь этими эфирами. Всё забыли ...
...