рейтинг блогов

О цене свободы

топ 100 блогов ibigdan16.05.2017 О цене свободы

Недавно я публиковал пост о толерантности. Главным его посылом было то, что все мы родились РАВНЫМИ, но никто не отнимет у нас права быть РАЗНЫМИ. Разными в пределах своей культурной и мировозренческой общности, которая называется украинской нацией. Украинской нацией вне зависимости от национальности отдельно взятого человека – как это ни парадоксально звучит.

Но сейчас такой период истории, когда нам нужно защищать свою свободу и свою разность для того, чтобы не стать винтиками авторитарной системы, где первого и второго понятия не существует по определению.

Третий год (а реально – пятое столетие) идёт разноплановая и разноуровневая война с Россией. Это война не за территории, как кажется на первый взгляд. Это борьба за цивилизационные ценности двух миров – скрепово-агрессивно-тоталитарного и европейско-демократического. Во втором из этих миров человек никогда не сможет быть «разным», он обречён быть частью агрессивно-послушного большинства, поддерживающих режим – иначе будет уничтожен.

Идёт война за умы. Мне, например, пофиг, продаётся в украинском магазине стекломой российского производства или нет – это слишком мелко. Но мне абсолютно не безразлично, насколько отработанная десятилетиями репрессий и лжи российская пропагандистская машина пройдётся по головам нашей молодёжи.

Кто-то скажет: «У этой молодёжи должен быть выбор!» Да, должен, но только в условиях мира и равной конкуренции. В условиях же войны объективной информации от противника не может быть априори – может быть исключительно пропаганда, принимающая те или иные формы. Свободной конкуренции пока тоже нет, ибо (будем честными) наши информационные возможности пока значительно уступают аналогичным возможностям врага.

Как правильно заметил В.Горбач, в современном цифровом мире любые информационные воздействия оставляют след. Этим пользуются спецслужбы разных государств, исходя из своих задач и интересов. Спецслужбы Эрэфии точно контролируют доменную зону .ru, и все, что вы там «оставляете», может быть использовано против вас. Это вопрос вашей личной безопасности.

Да, в мирное время это могло бы быть сугубо приватным вопросом. Но сейчас это вопрос национальной безопасности. Российские соцсети, поисковики, антивирусные программы, и даже бухгалтерия в условиях войны являются информационной сетью врага, которая используется против нас.

Поэтому я двумя руками "за" пусть запоздалое, но совершенно правильное решение СНБО об ограничении присутствия в украинском сетевом поле таких бытовых помоек, как Одноклассники, таких шпионских почтовиков, как mail.ru и таких антивирусов, которые создаются выпускниками 4-го спецфакультета ВШ КГБ СССР, коим является небезызвестный Е. Касперский.

Навсегда ли это? Конечно, нет! Любая война заканчивается миром, а наша закончится победой. И одержать эту победу нам поможет сам же «русский мир», ибо он самопожираем по сути. Вот тогда делайте выбор сами, абсолютно свободный выбор!

Хочу успокоить - Украина не превращается в КНДР. Мы не закрываемся от цивилизованного мира, мы ограничиваем тлетворное для нас влияние врага. Для всех остальных мы открыты, толерантны и предсказуемы.

Ещё Вольтер говорил, что свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов. Но, что интересно – много людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность многих тупо страшит. Поэтому иногда ответственность на себя берёт государство.

Друзья, есть решения, которые отрезают путь назад. Их непременно надо принимать!

P.S. Сейчас Кремль и Оппоблок уже подняли вой о том, что мы «нарушаем права человека» - а это лучший индикатор правильности действий.

P.P.S. Кто бы, бл..., говорил о правах человека!

Helgi Sharp
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В действующем Уголовном кодексе РФ есть предельно важная   статья 237 духовно-мировоззренческого уровня «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей» . У людей, которые не утратили способности ...
Не хочу прослыть ретроградом, но вот такую концепцию развития транспортной системы Севастополя я не понимаю. Мало того, и не принимаю. Кому такое в голову могло прийти: в практически заповедных, великолепных природных местах Севастополя установить гигантские тумбы и пустить по ...
В минуту скоpби пусть звучит оpган Поёт о тех кого сегодня нет Скоpбит о тех кого сегодня нет, с нами нет ... ВИА "Ариэль"  Всего один шаг, отделял жителей Ульяновска от тотального разрушения ряда жилых массивов Заволжья. Именно такая ...
Да ну ейо эту 10ку в пень кудрявый! Не спешите переходить, держитесь до последнего. Скажу простым языком сёмёркой пользовался почти шесть лет и ни разу не переустанавливал! 10 ке идёт 4й месяц...сегодня переустанавливал 7-ой раз! Седьмой, позабытый Карл! Сбои практически после каждого ...
…административному ресурсу и «умному голосованию». В итоговом протоколе Приволжского округа №26 из девяти кандидатов у меня меньше всех голосов, даже меньше тех, кто вообще не был замечен в ведении предвыборной кампании. Но на участках, где были установлены КОИБы, работали члены ...