О благородной сеньоре Оливии

топ 100 блогов na_slabo29.03.2020

Декамерон. День третий. Находчивость и проворство.

Уж коли зашёл разговор о находчивости и проворстве, то поведаю я вам ещё одну историю про благородную сеньору Оливию, даму разных достоинств, не всегда ценных, однако ж, не чуждую некоторой иронии и в делах своих.

О благородной сеньоре Оливии

Сеньора  Оливия, вступив в пору зрелости и выйдя замуж за достойного мужа, к удивлению родителей своих, досточтимых обывателей, оказалось дамой вполне предприимчивой и со всем юным рвением принявшейся помогать супругу своему, купцу второй гильдии, в его нелегком ремесле. 

Супруг ее, человек чести и редкой памяти, плохо разбирался в людях, всех примерял на свой покрой и часто попадал в нелепые ситуации, ежели вдруг принимал важные решения не посоветовавшись прежде с  проницательной сеньорой Оливией. 

Всякого хитреца и глупца видела она насквозь и старалась не допускать такого до своего благоверного супруга. Однако ж, не всякий раз сие удавалось. Случалось и присосется какая пиявица накрепко, пока сеньора Оливия до неё не доберется и не изничтожит начисто. 

И вот однажды, не прислушавшись к совету сеньоры Оливии, супруг ее сторговался с одним хитроумцем о целом корабле иноземных товаров, кои обещал тот в скором времени доставить  прямиком к купеческим амбарам. 

Достойный всяческого уважения супруг сеньоры Оливии, как и обещал, отправил с посыльным в дом хитроумца кошель с золотыми, дабы тот оплатил и за сам товар, и за его неблизкую доставку кораблем из за дальних морей. В ответ, посыльный принес расписку, что так мол и есть, золотые сполна получил, благодарствую. 

Месяц прошёл, а корабля все нет на горизонте.  Забеспокоился благородный купец, но не поверил, что его обманули. Отправил он гонца к хитроумцу с вопросом, когда же прибудет товар? А тот в ответ на словах передаёт, что не смог, мол, ещё нанять корабль и товар пока не отправлен.  

Разозлился честной купец на обман и поехал сам в дом хитроумца, прихватив своих дюжих работников, а благородная сеньора Оливия с ним увязалась. Как добрались они до богатого особняка хитроумца, так и подивились. Хорошо же у вора поставлено дело с обманом честных купцов!

В дом их, однако, пустили и препятствий чинить не стали, а попросили обождать хозяина, который явится к ним с минуты на минуту. Долго  пришлось прождать им. К закату дня наконец-то объявился и сам хитроумец, и соратники его по неблагородному обманному делу.

Всяко юлил он, не желая возвращать кошель с золотыми. Обещал большие прибыли с  товаров, которые придут позже. Но сеньора Оливия не верила лгуну и настаивала на возврате, вторя мужу своему. В конце концов хитроумец согласился вернуть кошель. Правда, сейчас он в банке на хранении, но назавтра спозаранок, его доставят с посыльным в дом благородного купца второй гильдии. 

Купец удовлетворенно вздохнул и собрался было уходить, поверив словесным заверениям. Сеньора же Оливия, напротив, удобно расположилась на хозяйский диванах и доброжелательно сообщила всем собравшимся мужчинам, что пожалуй, они с мужем никуда не торопятся и воспользуются гостеприимством хозяина богатого дома. Подождут хоть и до завтрашнего дня, когда гонец вернётся из банка, дело-то не затруднительное.  

И принялась напевать романтические серенады. 

Уже через пол часа кошель с золотыми был вручён купцу с сочувствием наилучшими пожеланиями, и еще с настойчивыми предложениями провести этот вечер в собственном доме, со своими дорогими родственниками, услаждая их слух пением благородной сеньоры. 

С тех пор, грозное орудие пыток сеньоры Оливии более не приходилось употреблять в действии. Слух о фальшивом тонком голосе, пробирающем до слезных желёз и надпочечников, быстро разошёлся  по торговому братству и никто не желал испытывать на себе гнев купеческой жены.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сынуля тут докладывает, что в школе однокласснек раструбил на всю ивановскую, что ему ойфона купяд, девятый класс еслиф чо. Так вот обломыч вышел, не купили, посан от стыда или ещо чего, три для в школу не ходил по этому. Контролируйте сознание своих чяд, могёт быть что такие жэ ...
У кого самый-самый позитивный и замурчательный замечательный жж? Правильно - у меня. А почему? Потому что, вместо обнаженных красоток я размещаю фото гламурных замурчательных кисок. Причем кошки и коты в моем жж как на подбор - все красивые, ...
Сегодня заседание московского клуба блогеров им.Иммануила-свет-нашего-Канта. 19.30. Кафе "Транзит". Будем спрашивать проф.Розова и его друзей: надо ли вступать в Народный фронт?  и с какой скоростью это ...
Прокуратура Свердловской области проверяет информацию о том, что сотрудники одной из школ запретили 14-летнему ученику питаться вместе с одноклассниками за одним столом. Об этом сообщается на сайте ведомства. В школе есть буфет и столовая. Как уточняет РЕН ТВ, мальчик из многодетной ...
Коллеги, ситуация такая, во дворе у нас завелась компания шумных подростков. Сразу скажу, лично мне они глобального дискомфорта пока не доставляют. Но с другой стороны и окна настежь я пока не открываю, квартира еще не прогрелась, но впереди лето ж. В общем, ребята громко включают музыку. ...