О благородной сеньоре Оливии

топ 100 блогов na_slabo26.03.2020

Декамерон. День второй. Судьба и ее привратности. 

История, которую я хочу вам поведать, сидя на карантине в уютной гостиной своей усадьбы съемной мансарды, случилась не в самые давние времена с  одной молодой самоуверенной особой, презревшей все опасности одинокого  путешествия. 

Досточтимая героиня нашей новеллы, назовём ее сеньорой Оливией, отправилась в дальний край не праздного увлечения ради, а только лишь прямой выгоды для. 

О благородной сеньоре Оливии

Наиважнейшее дело ожидало ее в том краю сухих колючих кустов и соленой  растрескавшейся земли. Назначена ей была встреча с одним случайным иноземным сеньором, по заказу выполняющим потребное ей поручение.

Сеньор неблагородного происхождения и пошлого ремесла, оказался к тому же дерзким невежей. Он  опоздал на встречу с благородной сеньорой Оливией на пять дней, которые той пришлось провести на постоялом дворе сомнительной репутации и чистоты простыней. 

Достойнейшая сеньора Оливия все пять дней просидела взаперти в своей маленькой  комнатке, выходя из неё исключительно потрапезничать и расспросить держательницу почтовых курьеров при постоялом дворе о визите ожидаемого ею сеньора.

Затянувшееся безделье сеньора Оливия скрашивала чтением найденных на  постоялом дворе пустых книг и размышлениями о превратностях судьбы, заставляющих ее проводить свои дни в бесцельной праздности.

Лишь однажды выйдя с постоялого двора, сеньора Оливия обнаружила себя  окружённой недружелюбными поселянками в пыльных капорах по моде прошлого века, укоризненно тыкающими пальцами в ее столичные одеяния.

Наряд сеньоры Оливии был безупречно хорош и плотно облегал ее ладную изящную фигурку, подчеркивая все самые достойные достоинства, чем и вызвал гнев  туземных дам, не привыкших выставлять лучшее на показ. 

Пришлось сеньоре Оливии спешно покидать сборище разгневанных жительниц хмурой провинции и отсиживаться в съемной комнатке. 

Наконец, посланный курьер принёс известие, что ожидаемый сеньорой Оливией  чужестранец объявился на окраине поселения и встал там на постой. Сеньора Оливия  была счастлива, осознав, что заканчивается ее добровольное заключение и совсем  скоро она сможет вернуться к себе домой, к столичной жизни, полной значимой суеты и забот. 

Не откладывая визит до утра и не взирая на позднее время, сеньора Оливия  сторговалась с проезжающим мимо экипажем на поездку до окраины, где  видели чужестранца и его грузовой дилижанс.  

Не прошло и часа, как сеньора Оливия уже стучала в темное, закрытое окошко тяжелой повозки. Не скоро ей отворили. А отворив, весьма поразились. Чужестранец никак не ожидал лицезреть посреди ночи такую элегантную особу. Но вспомнив о приличиях, как думала благородная сеньора Оливия, пригласил ее в дилижанс, распахнув дверь. 

Сеньора Оливия, легким ветерком попыталась вспорхнуть на высокую подножку повозки. Однако, с первого раза сей манёвр ей не удался. Модная одежда, идеально сидящая на фигуре, не позволила поставить ногу на нужную высоту. 

Пришлось сеньоре Оливии сделать вторую попытку и значительно увеличить  замах изящной ножкой. Последовавший за этим движением звонкий хруст лопающейся ткани на самом отважном месте не смог остановить процесс водворения обескураженной сеньоры в гужевую повозку.

Радуясь, всё скрывающей темноте и тому, что позади неё никто не стоял, она  присела на пассажирскую скамью дилижанса и по холодку, пробежавшему по более не  защищённому дорогой тканью нежному телу, ощутила впечатляющий размер катастрофы. 

Но злоключения  благородной сеньоры ещё не закончились.

Совершенно  неожиданно, сеньора Оливия обнаружила внутри дилижанса ещё одну молодую особу неопрятной внешности и понятного назначения. Та пребывала в не меньшем  недоумении от ночного визита элегантной сеньоры, чем сама сеньора от сложившейся  двусмысленности ситуации. 

Из всех  присутствующих в салоне дилижанса, пикантность обстановки развлекала только  чужестранца. Он принял заявившуюся в неурочное время с деловым вопросом благородную сеньору за конкурентку уже занявшей гостевую лавку молодой  особы и предвкушал сладость нежданного греха.

Благородная же сеньора не решалась сдвинуться с места и покинуть ковчег разврата, ибо для отступления ей пришлось бы повернуться к присутствующим той стороной, которая только что претерпела тяжелые повреждения, оголив самые достойные достоинства сеньоры. 

Пока участники мизансцены приходили в себя и собирались с мыслями, благородная сеньора Оливия прогнала прочь все тревоги и самым деловым тоном, на который была способна, объявила цель своего посещения, поставив порученцу на вид его отвратительное поведение.

Как только иноземец понял, как горько он ошибся и как дорого он может заплатить за свою ошибку, всё радостное предвкушение слетело с него как пух с одуванчика на сквозняке. Он кланялся благородной сеньоре и клялся уже с завтрашнего утра уладить все положенные процедуры с местным мытарем и передать привезенный им чужеземный товар в амбары местного купца. Всё, как заказывала благородная сеньора.

Поворачиваться спиной к чужеземцу сеньоре Оливии не пришлось. Он сам выскочил из дилижанса и помог ей сойти на землю, подав руку. 

В первый раз в жизни сеньора Оливия радовалась, что фонари в провинции по ночам не зажигают...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Молдавская кухня Плачинды (плацинды) с зеленью и яйцом Такие плачинды ...
П риятно смотреть матчи, когда Зенит уже в ранге Чемпиона! Сегодня все матчи РФПЛ начинаются в одно время. Что делать, не все еще знают на каком месте закончат чемпионат. У Зенита и Тамбова уже нет турнирной мотивации - Зенит уже чемпион, а Тамбов покидает Премьер Лигу. Последняя ...
Алексей Кравченко. Портрет писателя Алексея Новикова-Прибоя Писатель Алексей Новиков-Прибой, в прошлом моряк, отличался очень колоритной внешностью. Обычно он ходил в морском кителе, с гладко обритой головой, пышными усами и был похож на отставного боцмана из тех, кто часто служил ...
Ученые из США: переход к безледной Арктике наступит на 10 лет раньше Климатологи уточнили, когда Северный Ледовитый океан полностью освободится ото льда. Судя по новым данным, переломный момент наступит раньше, чем ожидали. Чем это грозит планете — в нашем материале. Пугающие ...
Я поняла корень всех своих бед. Мне реально не хватает движения. Даже если приходишь на работу бодрая и активная, то к концу дня лень сделать лишнее движение. Каждый день после работы хожу на занятия (танцы или тренажерный) + пешком до дома/работы. ...