Нью Йорк социально дистанцируется: первая неделя

топ 100 блогов levik23.03.2020 Вот уже неделю как я работаю на удалёнке. И это я ещё чуть ли не самый отчаянный - был в офисе в прошлый понедельник, а там на весь этаж человека три. То есть, я один из последних ещё на работу в офис ходил, уже после того, как нам рекомендовали работать из дома. Но с прошлого вторника рекомендация стала более настоятельной, и я решил, что хватит гонять на работу в Манхэттен - можно попробовать и из дома.

Нью Йорк социально дистанцируется: первая неделя

С тех пор мой мир удивительным образом сжался. Сейчас трудно представить, что всего месяц назад я завтракал на 152м этаже 800-метровой башни в Дубае. Последнюю неделю я в основном сижу дома, иногда делая вылазки за продуктами, и, конечно же за кофе. Даже поездки в пределах Бруклина стали большим событием, требующим моральной подготовки. Хорошо, что хоть кофейни до сих пор работают. Вот пунктиром некоторые заметки из моего крохотного мирка:

1. Когда берёшь кофе ("с собой" уже можно не говорить, его только так и продают), сотрудник в перчатке даёт тебе крышечку на блюдце. Раньше можно было из стопки самому взять, но это конечно же анти-санитарно, нехорошо если ты все крышечки в процессе пальцами помацаешь. Поэтому они их теперь сами выдают. Отказался? (Я вот, стараюсь меньше пластмассы потреблять.) Блюдечко забирают, и нетронутую крышечку предложат следующему посетителю.

Нью Йорк социально дистанцируется: первая неделя

2. Как я уже говорил, все стулья в кафе сметены в сторону, чтоб клиенты не норовили на них сидеть.

Нью Йорк социально дистанцируется: первая неделя

3. А если там пристроенная скамья, то на неё что-нибудь поставят. "Тут занято". Ещё раз повторюсь, так легче, чем прогонять собственных клиентов.

Нью Йорк социально дистанцируется: первая неделя

4. Каждое воскресенье у нас фермерская ярмарка. Ну не очень большая, лотков эдак на пять-шесть. Теперь тут нельзя самому набрать себе яблок - просят не подходить к фруктам. Покажи, чего тебе надо, мы сами отвесим. Разумеется, все работники тут в перчатках.

Нью Йорк социально дистанцируется: первая неделя

5. Сложно приходится окрестным барам. По идее они спиртное "на вынос" не могут продавать, но некоторые всё равно торгуют пивом и сангрией "с крыльца", наливая за $5 с собой в пластмассовую чашечку. Хотя, думаю, если ты со своим стаканом придёшь (или банкой), то тебя тоже обслужат. Местный бизнес надо поддерживать.

Нью Йорк социально дистанцируется: первая неделя

6. Многие магазины на время эпидемии закрываются. Вот эти ребята в Шипсхэд Бэе даже надпись на русском вывесили (там в округе живёт много русскоговорящих).

Нью Йорк социально дистанцируется: первая неделя

7. Мы стали чаще есть дома. Я вот решил приготовить пельмени, которые купил, пока затаривался едой несколько дней назад, заодно проверяя, какие продукты пропадают с полок магазинов. Тут оказалось, (только не смейтесь!) что я не очень знаю, как готовить пельмени. Никогда не приходилось как-то. Пришлось лезть в интернет, где я нашёл инструкцию от одного популярного блогера. Получилось, кстати неплохо для первого раза.

Нью Йорк социально дистанцируется: первая неделя

8. Заметил, что наши улицы и тротуары стали намного грязней. Вроде как городские власти пока решили прекратить уборку. Если такое происходит за неделю, то вообще непонятно, что будет с городом, если это положение продлится месяц-другой.

Нью Йорк социально дистанцируется: первая неделя

9. Метро продолжает ходить, хотя им теперь пользуется на порядок меньше людей - только те, кому реально надо куда-то попасть.

Нью Йорк социально дистанцируется: первая неделя

Я не единственный, у кого мир сжался. Всё больше жителей Нью Йорка сидят дома, иногда выходят на прогулки по району или за едой. Люди перестают ходить в гости, видеться с друзьями - это и есть социальное дистанцирование. Сегодня Макатун подошёл к моему дому, я спустился и мы несколько минут поболтали, стоя на разных сторонах дороги.

В плане общения немного спасают видео-звонки, и старый добрый телефон. Но все как-то отвыкли разговаривать по телефону. Мы с друзьями пару раз устраивали большие видео-чаты, выпивали друг с другом виртуально. Но в таком формате довольно трудно общаться. В отличии от настоящих сборищ, где можно разбиться на небольшие беседы по 2-3 человека, в видеочате все норовят друг-друга перекричать.

Я с удивлением узнал, что многие мои друзья считают, что уже переболели коронавирусом. "У меня на прошлой неделе был кашель, думаю это как-раз оно и было. Повезло, словил лёгкую форму." Примерно такое приходилось слышать уже несколько раз от разных людей. Даже не знаю, с одной стороны, если так, то им действительно повезло, легко отделались. С другой, как-то не верится, в такое везение.

10. Тем временем, согласно статистике эпидемия растёт до катастрофических масштабов. Скоро у нас тут второй Ухань будет. В штате Нью Йорк уже 15,000 кейсов (трудно поверить, что неделю назад была одна тысяча!) Это почти половина от всех заболевших в США. Рост у всех этих графиков пугающий, и при этом нам говорят, что тестирование всё ещё ограничено. За последние сутки количество смертей удвоилось.

Нью Йорк социально дистанцируется: первая неделя

11. Стал чаще замечать скорые. То ли они намного чаще стали ездить, то ли я просто теперь на них внимание обращать начал. Вот сейчас пишу, а за окном слышу очередную сирену скорой.

Нью Йорк социально дистанцируется: первая неделя

12. А погоде пофиг на наши людские проблемы. Начинается красивая нью-йоркская весна. Весь мой район цветёт.

Нью Йорк социально дистанцируется: первая неделя

Будьте здоровы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расписание ближайшей истерической эйфории: завтра, 18 марта - Путин-триумфатор скажет Федеральном собранию о том, что "землями новыми приросла Россия!". И они ...
Познает Россию это мой первый опыт Couchsurfing. Сегодня маленькая Джой впервые приехала в Великий Новгород. И после долгой поездки немного уснула у мамы на плече. Ада Леонг нашла меня на Couchsurfing. Она приехала утренним поездом из Москвы. Сначала Ада и Джой были очень бодры ...
Смотреть с 0:40, после столкновения можно не смотреть. ДТП произошло 17го, сегодня была группа разбора. Что мне не совсем понятно, в постановлении написано, что хендай нарушил п. 10.1, т.е. скоростной режим. Про помеху справа ни слова... UPD: ...
Гиперэпиграф: Николай Заболоцкий Аналогом Satisfactory чаще всего называют Factorio, но это не совсем так. Во-первых, заводостроительство – это уже целый субжанр, таких игр много, они попадаются даже на мобильных платформах. Во-вторых, Satisfactory полностью трехмерна и с видом от ...
Вопрос к графическим дизайнерам, работающим онлайн: насколько распространено такое мнение, что создание контента - это вид сервиса, предоставляемый дизайнерам (и менее важный, чем дизайн)? Я считаю, что и контент и дизайн - это два равноправных вида сервиса, вместе работающих для клиента, ...