Нужно только захотеть

топ 100 блогов coolwind26.11.2010 Говорят, что победить интернет-пиратство с технической точки зрения ну прямо очень-очень сложно, ну прямо невозможно.

А мне вот кажется, что все несколько проще. Если оставить в стороне явно не делающие погоды каналы типа IRC или DC++ и сосредоточиться на торрент-сайтах, сайтах - хранилищах ссылок на пиратский контент и сайтах, напрямую раздающих оный (типа пиратских библиотек), можно без труда заметить, что практически все эти сайты зарегистрированы не в национальной доменной зоне и имеют зарубежный хостинг. Оно и понятно: так "хитрые" пираты уходят от российского правосудия и очень радуются при том, что столь "хитры".

Однако они забывают, что их основная аудитория живет в России и обслуживается российскими провайдерами. Таким образом, достаточно обязать последних блокировать определенные адреса из некоего "черного списка" (создаваемого на основе решений российских судов), и российская аудитория будет отсечена, что в значительной степени обессмыслит весь пиратский бизнес, которому остается только вымереть.

Вы мне можете напомнить о существовании прокси-серверов, а я тогда скажу вам, что и эти сервера точно так же можно и нужно занести в "черный список".

А провайдеров в России не так уж чтобы много, их проконтролировать сравнительно просто.

Законодательная работа тут вроде не очень большая. Хотя, может быть, имело бы смысл еще ввести какую-нибудь спецколлегию при Арбитражном суде для оперативного решения подобных вопросов.

Вы видите технические изъяны в этой схеме избавления от пиратов в одном отдельно взятом государстве? Я - нет. Конечно, все равно останется возможность послать своему другу файл по почте, но это уже действительно будет аналог выдачи почитать/посмотреть физической книжки/фильма. Благосостоянию авторов не угрожает, в отличие от бесконтрольного и бесконечного копирования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это был непростой год, но я рад, что мы сплотились еще сильнее и т.п. (отсюда) ...
PS: Обсудим сложившуюся ситуацию сегодня в "Итогах дня" на ФИНАМ FM (с 20 до 21 ч. по мск.). Свои мнения оставляйте здесь или на странице программы http://www.finam.fm/broadcast/46/ ...
В связи с каникулами отметил резкий наплыв жадных детей. Проявляется это следующим образом: я на арте помечаю кнопкой Т ваншотную цель, какбэ намекая, что я ее счас вальну и обращать внимания на нее больше не нужно. Но аккурат перед выстрелом ...
...
Ильхам Алиев наградил свою жену Мехрибан Алиеву орденом Гейдара Алиева Президент Азербайджана наградил свою жену за успешное проведение первых Европейских игр в Баку. Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил свою жену, председателя Оргкомитета первых Европейских игр Мехрибан Алиев ...