рейтинг блогов

Нужна ли Савченко своей защите?

топ 100 блогов rujournalist22.10.2015 Теги: Савченко Фейгин
Нужна ли Савченко своей защите?
На мой взгляд, нет ничего опаснее ситуации, когда адвокат вместо того, чтобы пытаться оправдать подзащитного, строит на процессе свою политическую карьеру.

Яркий пример подобной ситуации- это дело "Pussy Riot". Когда Волкова не удосужилась даже обратить внимание суда на то, что "Самуцевич не успела окончить начатого выступления в ХХС, а следовательно роль Самуцевич в панк-молебне была несущественной". Только смена адвоката спасла Самуцевич от реального срока.

Как только адвокат превращается в политика в суде, его перестают волновать интересы подзащитных. Остаются две цели:

1. Максимально засветиться в СМИ;
2. Сделать этому наиболее выгодном свете.

Задача выиграть дело не ставится, оно же "политическое", а значит "заведомо проигранное".

Возможно самый яркий пример адвоката-политика- это Марк Фейгин.

Когда-то он был отличным политиком. Правда, ему было очень сложно не стать таким, ведь он был внучатым племянником организатора ВЛКСМ Герасима Фейгина. "Хорошие гены" не заставили себя ждать, ещё до окончания института Марк стал самым молодым (ему было всего 22 года!) депутатом ГД первого созыва. В оппозиционности тогда он замечен не был, избирался от провластного "Выбор России", выступавшего в поддержку реформ Ельцина. В следующую думу не прошёл и стал главным редактором ежедневной самарской газеты «Числа». Настолько оппозиционной, что после избрания мэром Самары Георгия Лиманского, давнего знакомого Фейгина, последний получил работу в мэрии. Фейгин в статусе вице-мэра около 10 лет (с 1997 по 2007) год возглавлял представительство Самары в Москве и жил соотвественно "преимущественно в Москве".

В 2007 году после победы на мэрских выборах Виктора Тархова Фейгин потерял пост в администрации города. И тут в нем к 36 годам проснулся оппозиционер!

В принципе, ладно, всякое бывает. Может быть прозрел человек, пробыл при Путине 7 лет вице-мэром Самары с проживанием в Москве и тут его отправили в отставку и он понял, что всё как-то не так! Нужно бороться с семейственностью, блатом и назначать на должности вице-мэров людей опираясь на их профессиональные качества!

Похвально. Если бы не одно, НО ещё в 90-ых наш герой, работая в Москве, получил статус адвоката и после отставки с должности вице-мэра начал активно участвовать в громких процессах.

Итог последних дел:

1. Самуцевич вовремя запаниковала и сменила адвоката, предварительно обвинив Фейгина в попытке регистрации товарного знака "Pussy Riot".

Кстати, я бы не удивился если бы он ещё и запел в ней, а чему удивляться? Талантливый человек талантлив во всём! Представляете себе Фейгина в балаклаве, платье и с бородой? Кончита бы повесилась от зависти.

2. Леонид Развожаев, 4.5 года лишения свободы.

3. Илья Горячев, пожизненное.

Теперь настала очередь Савченко. Основной стратегией защиты, судя по всему стала... голодовка обвиняемой. В её результате Савченко заметно похудела, но осталась жива. Улучшению положения дел обвиняемой в суде она явно не способствовала и может принести пользу только как способ похудеть для Волковой и привлечь дополнительное внимание СМИ к адвокатам.
Нужна ли Савченко своей защите?

По сути на этом можно было бы и заканчивать, но суд все ещё идёт... Лётчица-Савченко несётся на встречу обвинительному приговору и максимальному сроку неумолимо, как камикадзе. Интерес к процессу падает и вы я думаю сами понимаете, кому это совсем не выгодно.

И тут внезапно появляется история с сестрой обвиняемой, Верой Савченко:
Нужна ли Савченко своей защите?

Которую якобы не впускают в Россию, но потом она без проблем проезжает. Отличный инфоповод? Честно говоря, кто-то очень тухло даже на Дожде не успели вой поднять, что основного свидетеля защиты не пускают в страну. Хватило мозгов сначала подождать, все же пустят или нет.

Тогда на кого был направлен этот бред? Ну, попробую вам объяснить никого ни в чём не обвиняя. Сидит в тюрьме женщина на последней стадии нервного истощения, светит ей где-то с четверть века в тюрьме, её настраивают на то, что она мученица, что кругом враги, что её посадят асё равно, а на неё смотрит весь украинский народ. Что она сделает если у неё основного свидетеля, родную сестру на процесс не пустят? Сложный вопрос, но попробуй она удавиться или вены порезать, никто бы не удивился, я думаю.

А для адвоката это же просто бинго. Процесс не провален, "кровавая гэбня" довела обвиняемую до самоубийства.

Скажете бред, а я вам просто напомню две ситуации:

1) Не выдержав давления, Илья (Горячев) воспользовался единственной доступной в такой ситуации формой протеста — вскрыл себе вены, — рассказал Полозов. — Сейчас его перевели в спецблок.

2) "У меня есть мнение, что в случае неправосудного приговора Горячев может покончить жизнь самоубийством. Он уже передал мне завещание"- Фейгин.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Life News

Надежда Савченко написала завещание в СИЗО Новочеркасска
Life News
Украинская летчица Надежда Савченко составила завещание, находясь в СИЗО-3 города Новочеркасска Ростовской области. Нотариус, прибывший в изолятор, при соблюдении всех юридических формальностей заверил документ и передал его сестре подсудимой Вере Савченко.
Надежда Савченко составила завещаниеLenta.ru
Савченко, которую судят в Ростовской области, составила завещание перед новой голодовкойNEWSru.com
ФСБ не знает о запрете пускать сестру Савченко в РоссиюВзгляд
РИА Новости -Телеканал ДОЖДЬ (подписка)
Все похожие статьи: 286 »

Московский комсомолец

Летчица Савченко составила завещание и планирует возобновить голодовку
Московский комсомолец
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство Эл № ФС77-45245 Редакция - ЗАО "Редакция газеты "Московский Комсомолец". Адрес редакции: 123995, г. Москва, ул.

и другие »

Последние новости в мире

Адвокат Савченко сфотографировал военную технику РФ возле границы Украины
Последние новости в мире
Защитник украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко Илья Новиков опубликовал в Сети фотографию с военной техникой РФ в приграничной с Украиной Ростовской области. Адвокат увидел технику по дороге в российский город Донецк. Читайте также: Затишье на фронте и ...
"Прокурорська шавка. Трьохголовий цербер". Савченко нарисовала карикатуру на судей и прокуроровНовое Время

Все похожие статьи: 3 »
Архив записей в блогах:
Товарищи жабы. Вчера, благодаря точно разумному, и достаточно выдерженному виртуалу Даля или я тут недавно не знаю еще кого товарищу с говорящим ником ...
Планируем поездку во французские Альпы на неделю в январе... После есть желание зависнуть где-то дня на 3-4... Вопрос где... Думали вроде в Женеве, но мы там уже были весной и зимой нам там вряд ли сильно понравится....Посему вопрос... Что в районе фр. ...
Думский комитет по бюджету рекомендовал принять законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении. Однако инициатива по-прежнему вызывает много вопросов. Большинство членов комитета, представляющих "Единую Россию", сочли инициативу правительства экономически ...
...
Напоминаю, что навигация по выпускам комикса легко осуществляется при использовании тега "-О папуля-" Как я и обещал, срочно исправляюсь за то недоразумение, что мы читали в среду. И исправляюсь, как мне кажется с помпой, фанфарами и прочей феерией. Самый порочный комикс на свете возвраща ...
  • DiatlovaIra : RT @Moscow_advokat: Луганских врачей не пустили на суд Савченко ровно по одной причине: чтобы защита не задавала вопросы о количестве ранен…

  • b_hrytsyshyn : RT @Moscow_advokat: Главное, что сказал Мелитонян это то, что Савченко он никогда не видел, люди в камуфляже никогда границу не пересекали.…

  • ooggoonet : ФСБ отмежевалась от запрета на въезд в России Вере Савченко https://t.co/diE6wzS9P4

  • els652 : RT @MoskRU: #Савченко поняла, что с таким адвокатом как @mark_feygin лучше написать завещание https://t.co/3an7RXSvDj

  • ok_flower_ : RT @Gordonuacom: #Савченко составила завещание и готова снова начать голодовку https://t.co/iKqmhyxLUr

  • wertdfg5jvbnmhj : RT @SvobodaRadio: Адвокат Новиков: Заявления свидетелей присланы в одно время. Впечатление, что кто-то координировал их действия #Савченко

  • Moscow_advokat : Луганских врачей не пустили на суд Савченко ровно по одной причине: чтобы защита не задавала вопросы о количестве раненных и убитых боевиков

  • madtrtniti : RT @lifenews_ru: Украинская летчица Надежда Савченко написала завещание в СИЗО https://t.co/9ksk0GXTI8 https://t.co/k5lJyaDp5U

  • prominform : В ФСБ не знают о запрете на въезд в РФ сестре Надежды Савченко https://t.co/DaDntydhLS

  • Li_Rubinska : RT @SvobodaRadio: Мелитонян утверждает, что через границу не пропускали людей в военной форме. #Савченко, по мнению следствия, была в камуф…

  • r8in : В ФСБ не знают о запрете на въезд в РФ сестре Надежды Савченко https://t.co/xqg8nBcF5d