рейтинг блогов

«Ну я же не сирота, у меня дочь есть!» — говорит мать

топ 100 блогов grazdano4ka28.12.2022

— …Вчера звоню маме в одиннадцатом часу дня, она спит! – расстроенно рассказывает двадцатичетырехлетняя Марианна. – Я говорю, ты почему не на работе? А она – а я оттуда ушла, надоело!.. И смотрят там на нее не так, и платят мало, и добираться тяжело. Получается, на этой новой работе, которую я ей нашла, мама и месяца не проработала! Я ей — ну хорошо, а на что ты жить теперь будешь? А она – так от голода, наверно, не умру, я же не сирота, у меня дочь есть!..

«Ну я же не сирота, у меня дочь есть!» — говорит мать

Матери Марианны, Светлане Борисовне, сорок восемь лет, и женщина она, мягко говоря, странная. Почти всю жизнь не работала, но отнюдь не потому, что не имела финансовых проблем. Проблемы были, да еще какие! С мужем Светлана Борисовна развелась, когда дочери было три года, и с тех пор растила девочку одна.

— Ну, не совсем одна, конечно, а с бабушкой! – уточняет Марианна. – Жили втроем в бабушкиной однокомнатной квартире, сначала на бабушкину зарплату и мои алименты, потом на ее же пенсию и подработку. Бабушка была учителем, подрабатывала репетиторством, так что выходило неплохо. Но, к сожалению, четыре месяца назад бабушки не стало. Инсульт…

Отца своего Марианна помнит плохо, зато отлично помнит скандалы, которые предшествовали разводу. Из-за чего ссорились, Марианна толком не понимала, помнит только, что эмоции лились через край. Разводились родители тяжело, отец пытался отсудить дочь, но, разумеется, такого маленького ребенка суд оставил матери. Как ни странно, после решения суда о месте жительства ребенка с матерью отец просто ушел в туман – больше даже не делал попыток как-то увидеться и пообщаться с дочерью, хотя алименты платил исправно. Выплатил все, что должен, и ни копейкой больше: ровно в восемнадцать Марианниных лет выплаты прекратились.

Марианне рано пришлось стать самостоятельной: сидеть рядом с мамой на бабушкиной шее как-то не улыбалось. Да и характер у бабушки был, надо сказать, отнюдь не ангельский. Женщина она была достаточно жесткая, авторитарная, с профессиональной привычкой всех поучать и всеми распоряжаться. Остается только удивляться тому, как у такой умной и правильной бабушки выросла совершенно не приспособленная к жизни дочь. Мама сутками сидела дома, ни с кем не общалась, подруг никогда не имела, мужчины после развода тем более больше не завела, и на работу ее было не выгнать.

— Ее рекорд работы — четыре месяца на одном месте! – вздыхает Марианна. – В парикмахерской возле дома работала уборщицей. Ушла, потому что стало тяжело и надоело… А так в основном по месяцу, по два работала где-то всю жизнь, и по полгода искала работу. Бабушке это ужасно не нравилось, она уже сама измучилась с ней, они ссорились постоянно, бабушка читала ей нотации, ругала постоянно, распекала, тем не менее выгнать на постоянную работу так и не смогла…

Марианна сейчас живет отдельно от матери, учится и работает – они со своим молодым человеком снимают квартиру и копят деньги на свадьбу и на свое жилье. Зарплаты у них, у молодых специалистов, не такие уж большие, так что о том, чтобы взять на содержание Марианнину мать, не может идти и речи. По крайней мере, парень Марианны недавно прямо сказал, что он на такое не согласен. У него-то вполне нормальные родители – работают, зарабатывают хорошо. Молодым не помогают, но зато и речи не ведут о том, что сын им что-то должен. Вполне понимают, что ему и самому еще на ноги встать нужно.

Светлана Борисовна же, кажется, и не сомневается, что теперь, в отсутствие матери, ее должна будет содержать дочь.

— Бабушки не стало четыре месяца назад, у нее остались какие-то сбережения! – рассказывает Марианна. – Мама их благополучно спустила почти до конца. Месяц назад я буквально взяла ее за руку и устроила на работу в неплохое место. Беседу провела, чтоб держалась, потому что надеяться теперь не на кого. «Да-да, конечно, я все знаю!» — в итоге опять на улице. Благо, что хоть крыша над головой у нее есть, благодаря бабушке. Но что делать дальше, я ума не приложу. Сейчас мама получила расчет, этих денег ей хватит на пару недель, наверно. А что потом? Пенсия в обозримом будущем ей не грозит. Не знаю, будет ли она у нее вообще, у нее и стажа то мало совсем, работает в основном не пойми где…

Марианна хотела бы жить своей жизнью, своими заботами, строить свою семью, а не тащить на шее маму. Ни одна из ее знакомых-ровесниц еще не помогает родителям. Чаще всего наоборот: родители помогают молодым по мере сил. Кого-то выучили платно, кому-то квартиру отдали, еще кому-то машину подарили или дали денег на первоначальный взнос. В Марианнином случае и речь о помощи не идет, да ей и не надо. Хотелось бы убедить маму заняться своей жизнью. Но возможно ли это?

— Она взрослый человек, ее не перевоспитать! – вздыхает Марианна. – Пытаюсь разговаривать по-хорошему – все понимает, но ничего не делает. Пытаюсь давить и критиковать – огрызается. Ну, это тоже бесполезно: если уж бабушка ее не додавила, то я и вовсе не смогу. Как мне с ней общаться? Что делать, если завтра она придет без копейки денег? Покупать ей еду? Заблокировать и не открывать дверь? Что?

Как быть? Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

«Ну я же не сирота, у меня дочь есть!» — говорит мать


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сбор на печать книги «Блокада Ленинграда. Книга для детей», которую делает почтенное издательство «Пятый Рим», стартовал 18 марта , в понедельник. За прошедшие дни оказалось, что этот проект очень заинтересовал людей, которые решили поддержать идею как рублем, так и теплыми словами. ...
История показывает что на высокий уровень жизни большинство населения может расчитывать лишь в: - демократиях (ЕС, США, Канада, Япония, Ю. Корея и пр.) - государствах с небольшим населением и огромным экспортом нефти (страны Персидского залива) - государствах исключительно удачно распол ...
…Не так давно я получила гневное, прочувствованное письмо от некоей сорокатрёхлетней дамы – она кляла современную масс-культуру, страдала по классике и со знанием темы костерила передачу Малахова. Из пространного монолога сделалась ясно – женщина всё это потребляет, а потом ещё и перевари ...
Фоторепортаж: от Бессарабки - до площади Ленинского комсомола (временно Европейская:) Фотографии Саши Бурковского. И два-три моих снимка ...
Такой прогулки, как сегодня, у меня еще никогда не было! Что вам приходит в голову, когда вы слышите слова "водный маршрут"? Мне лично представлялся тоненький ручеек, текущий по камешкам. Ты прыгаешь с камня на камень, рискуя замочить кроксы. Вам уже смешно, да? Мой муж предупредил всех, ч ...