рейтинг блогов

Муж не верит, что у его матери деменция: «Ты просто не любишь маму, поэтому

топ 100 блогов grazdano4ka27.12.2022

— …Сварила я борщ, как муж утром попросил, захотелось ему! – рассказывает тридцатитрехлетняя Ирина. – Хватилась – а сметаны-то нет у нас… Ну, думаю, ребенок спит пока, свекровь дома, я до магазина, и назад. Магазин у нас в соседнем здании. Оделась, заглянула к свекрови в комнату – говорю, я бегом до магазина, сметану куплю к борщу и назад. «Да-да, Ирочка, конечно, иди!» Убежала я, не было меня минут двадцать – в магазине очередь оказалась, а я еще и телефон дома оставила впопыхах. Прихожу с этой сметаной в руках – муж дома уже, со своего телефона звонит моей маме: не у вас ли Ира?

Муж не верит, что у его матери деменция: «Ты просто не любишь маму, поэтому

— Ого. Потеряли уже? Думали, что сбежала к маме?

— Не знаю, что они там думали! Как муж потом рассказал, он пришел пять минут назад, мать в слезах – «Ира пропала! С утра ее нет! Ушла куда-то и не сказала, куда. Что же делать!..» Ну, блин, такого еще не было, думаю, приехали, нельзя ее с ребенком больше оставлять… Муж на меня орет чуть не матом – где тебя носит целый день! Ребенка разбудил. Я ему пытаюсь сказать, что я за сметаной выскочила двадцать минут назад – он не верит! Мама сказала, с утра тебя нет! Я говорю, иди, посмотри на кухне, я борщ сварила, как ты просил, он горячий еще, на плите стоит. А свекровь – это я сварила, не ты! Я говорю, а откуда я тогда знаю, что он на плите стоит? Если меня целый день дома не было? Ну, пошли на кухню, действительно, кастрюля борща. Алиби, блин!

— Да уж. Свекровь у тебя, видимо, совсем уже плоха. Хорошему доктору бы ее показать, да лекарства начинать давать…

— Вот! Именно это я пытаюсь доказать мужу уже несколько месяцев! Но он только рукой машет. «Ты просто не любишь мою маму, поэтому говоришь про нее какую-то ерунду!» Маме верит безусловно, а мне нет… Но, надо сказать, ей трудно не поверить – она ведь сама убеждена в том, что говорит правду. Я сначала думала – это из вредности она напраслину на меня возводит, с мужем хочет поссорить. А потом почитала в интернете – так это же деменция самая обыкновенная. И уже даже не первые звоночки, а, пожалуй, набат…

Ирина с мужем и сыном, которому год и три месяца, сейчас живут со свекровью: переехали к ней на время декретного отпуска, свою ипотечную квартиру сдали в аренду – это помогает платить кредит. Свекровь свою, Полину Вячеславовну, Ира знает уже восемь лет. Умная начитанная женщина, по образованию юрист, свекровь всегда могла поддержать любой разговор, разбиралась во многих вопросах. Отношения у невестки и свекрови всегда были нормальные, квартира у Полины Вячеславовны – большая трешка, места хватает всем.

После переезда Ирина взяла на себя быт, готовит и убирает дома преимущественно она. И поначалу жили они просто прекрасно, хотя звоночки, сигнализирующие о том, что крыша у свекрови основательно потекла, Ирина замечает уже давно.

— Какая-то странная обидчивость появилась! – рассказывает Ирина. – Спросила я ее, например: Полина Вячеславовна, будете суп? Она сказала, что не будет, ушла в свою комнату, сидит, плачет… Оказывается, надо было не спрашивать, будете или нет, а налить в тарелку и позвать. Ну и куча еще вот такого вот… Рассказывала странные истории – ну, например, ходила гулять, встретила подругу, мы с ней договорились завтра ехать на дачу, два часа с ней проболтали, она мне про дочь свою рассказывала… Но я-то знаю, что ни вчера, ни сегодня она из дома не выходила вообще, и никого встретить не могла. Ну не спорить же с ней? Пожму плечами, и живем дальше…

В феврале свекровь Ирины переболела ковидом, довольно тяжело, пришлось даже в больнице полежать. После болезни долго приходила в себя, была заторможенной какой-то, сонливой, плаксивой. Ну, вроде как понятно, болезнь нелегкая. Зато теперь было, чем объяснить все странности. А их становилось все больше.

— Пристала ко мне – у меня в комнате лежала красная папка с документами, где она? – рассказывает Ирина. – А я откуда знаю, где? Я в ее комнату вообще не захожу и ничего там не трогаю. Нет, ты взяла, и все! Там документы на квартиру! Ты что-то мутишь! Мужу на меня нажаловалась, он тоже давай меня пытать – зачем я у матери документы взяла? Я в шоке вообще, говорю, подумай сам, зачем мне документы на вашу квартиру, я вообще к ней никаким боком. Потом папка нашлась – так это я ее назад подложила, оказывается… То расскажет, что подруги мои приходили, я с ними сидела на кухне целый день – не было этого! Муж смотрит на меня, как на дуру – ну как не было, если мама говорит, что приходили? То я стою у нее под дверью и подслушиваю, что она там делает у себя в комнате – мне больше заняться нечем, угу, учитывая маленького ребенка и того, что весь дом на мне…

Самое грустное и обидное в том, что муж Ирины не верит в то, что у мамы с головой не все в порядке. На предложение показать ее врачу только машет руками – не говори ерунды, мол. Это ты придумала. Ну, или это временное помутнение какое-то, со всеми бывает.

— С этой сметаной он до сих пор, кажется, мне не верит, что меня не было двадцать минут! – рассказывает Ирина. – Да и во всех остальных случаях тоже – верит маме, а я говорю ерунду. Не знаю, честно говоря, что делать…

А вы что думаете? Как быть в такой ситуации?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Муж не верит, что у его матери деменция: «Ты просто не любишь маму, поэтому


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня. Установлен на народные средства, сбор которых был объявлен еще весной, ЕМНИП. Местные власти уже готовы снести бюст, т.к. он, по их мнению, установлен незаконно. Здесь возникает параллель с незаконной установкой памятной доски Маннергейму в Питере, но там его местная власть ...
Умер ведущий передачи «Русское лото» Михаил Борисов, об этом сообщили в Театральном институте имени Щукина. Ему был 71 год. Вчера нас постигла тяжелая утрата — ушёл из жизни Михаил Борисович Борисов. В это невозможно поверить... Всегда энергичный, полный жизни, немного ироничный — ...
Андрей Вознесенкий * * * из поэмы «Оза» В час отлива возле чайной я лежал в ночи печальной, говорил друзьям об Озе и величье бытия, но внезапно чёрный ворон примешался к разговорам, вспыхнув синими очами, он сказал: «А нахуя?!» Я вскричал: «Мне жаль вас, птица, человеком вам ...
"Мы ужесточим подбор так называемых родителей. Ужесточим, здорово ужесточим. Очень ужесточим" Подробнее: https://www.newsru.com/russia/16aug2018/deti.html  Сколько наслаждения в одной фразе, даже неловко со стороны. Подбор так называемых министров ужесточить не ...
Оригинал взят у varlamov.ru в На Илью Варламова напали в аэропорту Ставрополя Неизвестные напали на Илью Варламова в аэропорту Ставрополя. Его несколько раз ударили и облили зеленкой. Инцидент произошел на глазах у полицейских. "Вышел из аэропорта, стояла группа людей с ...