рейтинг блогов

Ну мне так, для себя, чисто поржать

топ 100 блогов george_rooke01.03.2017

В 1871 году в Нью-Йорк была послана русская эскадра Посьета - фрегат «Светлана», корвет «Богатырь» и клипер «Абрек». Пришли ради двух вещей - проверить свою готовность к тому фокусу, который повернули в 1863-м, и показать великому князю Алексею Александровичу Америку.
Снабдили эскадру исходя из цен 1863-го года, и совсем забыли, что после гражданской войны в США был сильный рост цен (примерно на 30%).
В результате было вот что

Ну мне так, для себя, чисто поржать

К чести Александра Второго, он понял, что была совершена ошибка, и срочно выслал 200 тысяч рублей золотом.
Но ни матросам, ни офицерам этих денег не досталось. Ибо на них наложил лапу великий князь.
Точно так же как в фильме "За бортом" вырвавшийся на свободу гражданин Романов отдыхал с женщинами с низкой социальной ответственностью, охотился на бизонов, подарил 5000 долларов (20000 рублей) сгоревшему Чикаго. Да что я, Вот цитата: " Великий князь пожелал обозреть Военно-морскую академию США, Адмиралтейство, Вест-Пойнт, Гарвардский университет, Ниагарский водопад, Национальную академию дизайна, и прочие примечательные места Америки. Но больше всего Алексею нравилось посещать балы в его честь, оперу, театры, магазины и шоу, и, как особое желание, была выражена просьба устроить ему охоту на бизонов.

      Причем, денег Алексей Романов не жалел. Чикаго, куда он прибыл 30 декабря, тогда только приходило в себя после большого пожара, и великий князь от щедрого сердца не раздумывая пожертвовал для бездомных $ 5 000 золотом (по мнению современных американцев, где-то $ 250 000 на наши деньги).
        5  января он прибыл в Сент-Луис, штат Миссури, где пробыл неделю. Длительность пребывания великого князя в этом ничем особо не примечательном городе объясняется посещением им бурлеск-шоу, в котором ему очень понравилась песня «Если я когда-нибудь разлюблю» в исполнении Лидии Томпсон. 21-летний великий князь пожелал, чтобы 36-летняя актриса спела ему эту песню в частном порядке (видимо, Алексею тогда нравились женщины значительно старше него), вот и задержался.
      Наконец, 12 января великий князь прибыл в Омаху, штат Небраска, а затем в охотничьи угодья, где уже всё было готово к грандиозной охоте, а именно: две роты пехоты, две роты кавалерии, полковой оркестр, курьеры, повара под командованием генерала Джоэла Палмера. Загонщики и ковбои под командованием знаменитого охотника на бизонов Уильяма Коди (известного как Буффало Билл). И около 600 воинов различных племен сиу во главе с вождем Пятнистый Хвост. Главным маршалом охоты был выбран, тоже довольно известный в США герой, подполковник (а впоследствии генерал) Джордж Кастер.
Охоту на буйволов начали 14 января 1872 года, в 22-й день рождения Алексея Романова. Отмечая наряд великого князя в тот день, американцы особый упор делают на его «сапоги поверх брюк», шубу, а на ней на ремне охотничий нож и револьвер.
      Хотя стадо бизонов оказалось очень многочисленным, августейшиму охотнику поначалу не везло, и он раз за разом промахивался. Тогда Буффало Билл протянул Его Высочеству свой знаменитый карабин «Лукреция», из которого, как утверждал Буффало, он уложил 4200 бизонов. Первый же выстрел русского гостя оказался после этого весьма удачен, и его счастью не было предела – он тут же позвал слуг, и велел обнести всех охотников шампанским.
      В первый день охоты было убито от 30 до 40 буйволов, шкуру первого убитого князем Алексеем буйвола великий князь взял впоследствии домой в качестве сувенира."
В результате Алексей произвел на американцев впечатление мота и недалекого человека, а вся эскадра,  упорно отказывающаяся принимать гостей на кораблях - жмотами и угрюмыми людьми.

Ну мне так, для себя, чисто поржать

Великий князь Алексей Александрович.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я предлагаю вам угадать, о каком великом русском писателе рассказывают эти два отрывка. Лично у меня не вызывает сомнений ущербность его пути - эти строки лишний раз напоминают о роковой ограниченности художественного таланта, не идущего, в сущности, никуда в этой вселенной. Да, и только ...
Ночной опять пост, поскольку "Божественный". Я думаю, мне очень везло на католических священников. Те, с кем я "дружила", были людьми веселыми, очень умными и очень добрыми. ...
У нас замечательные соседи. Первое, что я увидела в свой день рождения, сообщение от соседки: "Поздравляю с днем рождения! Мой маленький подарок для тебя на крыльце." И это в 7 утра. Kак же это приятно! Учусь у них быть такой же. И так постоянно в группе соседей: "Боб ездил на ...
Доброго утра. Хорошего настроения. ...
Силы с обеих сторон сирийско-турецкой границы собрались для удара. Последнее решение видимо за Обамой, хотя есть сценарии, при которых его не потребуется. Потом будет столкновение. С одной стороны коалиция из 60 стран во главе с США и с другой - коалиция Сирии, Ирана, России и ИГИЛа с друг ...