Ну и как у вас там, в Чечне?

топ 100 блогов Сообщество ""Русскоязычная Украина"" — 01.07.2011

Не повезло, придётся задержаться в Саратове ещё на сутки. Ну что ж, на примете имею довольно недорогую гостиницу, всего лишь 380 рублей за место в "трёхкоешном нумере" с удобствами на общей кухне для десятка номеров и душевой на первом этаже. Вечером, направляясь на ночлег захватываю двухлитровку "Арсенального", а вдруг попадутся скучающие соседи, пиво хороший рецепт от молчанки.

Захожу в номер и вижу смуглого черноволосого человека с обветренным лицом. "Ша..."- представляется он,-"Можно просто Саша по-русски. Я из бандитской республики - из Чечни".

Я:А почему из бандитской?

Саша:Ну у вас тут в России все так говорят.

Я:Бандитов и в России хватает. Пиво давай пить.

Саша:Нет, не хочу, лучше чай попью.

Я (наливаю два стакана):Чай попьём после пива. Давай, не стесняйся.

Саша:Да вы русские поначалу угощаете. а подопьёте и начинаете погибших в Чечне вспоминать. Бывало так, что в драку лезли.

Я:Я не из тех. Лучше расскажи как у вас там, в Чечне?

Саша (пьёт пиво):Да как и здесь. в Саратове. Магазины работают, автобусы ходят, кругом строительство идёт.

Я:И ты хочешь сказать, что если я приеду к вам в Грозный, я следов войны не найду?

Саша:Нет. Хотя если поищешь, может и найдёшь посечённые осколками опоры наземных газопроводов. А так, в Грозном уже практически все явные следы войны стёрлись. Там знаешь какая большая стройка идёт?!

Я (удивлённо):Странно, был в прошлом году в Сухуми. Там всё так выглядит, как-будто война год как закончилась. Много разбитых зданий, не восставновленных дорог и тротуаров. Абхазов спросил почему так всё плохо выглядит. Говорят Россия мало денег выделяет на восстановление. Но ничего скоро много русских денег придёт и тогда все курорты восстановят - такая у них надежда. А у вас кто всё восстанавливает?

Саша:Да кто кроме нас чеченцев в Чечню поедет? Хотя есть конечно и другие, турки, например, много ещё азербайджанцев.

Я:Недавно показывали открытие стадиона в Грозном, дорогое наверное удовольствие?

Саша:Я не ходил, ходил мой племянник. На каждом сиденье стадиона лежал набор фаната "Терека": кепка, майка и шарфик. Принёс показал - думаю рублей 700 набор этот стоит. И таких больше 30-ти тысяч. Посчитай, нетрудно.

Я:Добавить надо артистов, знаменитых футболистов.

Саша:Да, дорогой праздник. Но, знаешь, тут в России считают, что все наши женщины должны ходить заплаканными по погибшим, а мужчины бородатыми и хмурыми. Не может народ вечно жить прошлым, праздники ему тоже нужны. У вас ведь тоже немало горя случается, но никто не возмущается, когда проводятся День города или другие праздники.

Я:Тут в газетах пишут, что все деньги, идущие в Чечню на восстановление, делит чеченская мафия между тейпами и в республику ничего не вкладывается.

Саша:Конечно есть у нас родовой подход в делах. Недавно я сам нарушил ПДД, воспользовался родственником, который в милиции работает, чтобы права вернуть. Так многие делают, если связи есть. Но Кадыров сильно не даёт воли бандитам. Он вообще лично следит, чтобы Чечня восстанавливалась. Вот я, например живу в селе, недалеко от Грозного, посередине села река, через реку мост, который наверное ещё до войны с немцами построен. Был разбит, весь в ямах, ограждение обрушилось, кроме Жигулей ничего не могло проехать по нему, ни Газель, ни тем более грузовик. А школа одна на всё село. Мои внуки живут на том берегу, где школы нет. Приходилось водить их через такой мост. Побывал как-то Кадыров у нас и дал задание мост восстановить. 17 миллионов вложили и через пол-года КАМАЗы по мосту поехали. Кому-то вот в селе не нравится, говорят лучше бы 17 миллионов на что-то другое пустили, людям бы раздали, чтобы дома свои поправили. А мне и моим соседям хорошо, дети спокойно в школу сами ходят, скорая помощь к старикам может проехать. Всем хорошим не будешь. 

Я(глядя на старенький небольшой цветной телевизор, висящий в номере):А телевидение какое у вас? Реклама такая же? (глядя на полуголых девиц, рекламирующих гигиенические прокладки)

Саша:Такая же. Правда днём и вечером её стараются заменить на местную. Ну, такой телевизор я с детьми смотреть не могу, не в традиции это. С женой могу, а с сыновьями нет. У нас ведь если отец переодевается сыновья из комнаты выходят, не положено им голыми старших видеть. А такую рекламу при родителях тем более нельзя смотреть. Телевизоры у нас уже у всех плоские, таких как тут в номере уже не найдёшь.

Я:Какие цены-то у вас?

Саша:Подешевле, чем здесь в Саратове, молоко, хлеб, мясо, а на колбасу, сыры цены такие же.

Я:А чем народ занят? Неужели предприятия работают?

Саша:Работают только заводы, которые стройматериалы делают. Остальное всё стоит, пока не восстанавливается. Кадыров хочет, чтобы иностранцы какое-нибудь сборочное производство наладили, машины или сельхозтехнику собирать, но пока никак. Наверное боятся, думают, что нет у нас в республике настоящей стабильности. В центре города парк большой есть, до войны 90-ых годов очень там красиво было. Река, которая там текла, образовывала полуостров. После войны Рамзан велел соединить речное русло так, чтобы получился остров. Он на этом острове резиденцию строит. 

Я:А парк как же?

Саша:Парк остался, но меньше стал. Его благоустраивают, фонтаны делают. А ещё Рамзан нанял какого-то знаменитого архитектора и по его проекту в центре Грозного здание строят в форме интересного цветка. Высокое будет, даже из моего села его теперь видно. Вообщем хочет Кадыров Грозный сделать лучшим городом на Северном Кавказе.

Я:Бандиты в горах шалят?

Саша:Почти их и не слышно. Но ко мне как-то заходили бородатые. Дом мой рядом с горами стоит. 

Я:И что? Зачем заходили?

Саша:Не знаю искали что-то или кого-то. Обошли дом, посмотрели прямо мне в глаза, ничего не сказали и ушли. Я на следующий день в милицию зашёл. А они мне с порога говорят: "Знаем, что у тебя вчера ночью "бородачи" были". "Откуда знаете?"- спрашиваю я. "Так у вас в селе в каждом седьмом доме осведомители наши есть. Пока ты сюда шёл, нам уже четверо позвонили".

Я:А у "бородачей" что ж осведомителей нет?

Саша:Конечно есть, некоторые на две стороны "стучат", чтобы в живых остаться.

Я:И как же можно так жить? С ума сойдёшь.

Саша:Не нужно было в своё время стараться быть хорошим для всех. Выгоду искали, там за доллары, тут за тушёнку, там за пленного раба, тут за льготы на восстановление разрушенного дома. Вот задницу и разрывает, если между двумя стульями сидеть.

Я:Да, напряжённо у вас.

Саша:Вот где напряжённо, так это в Дагестане. Я пока с сыном ехал в Кизляр, чтобы на поезд сесть очень волновался. Там "бородачи" могут и трассу заминировать, а потом не разбираясь любую проезжающую машину дистанционно подорвать. В Чечне сейчас такого нет.

Я:А зачем в Саратов приехали?

Саша:Сына на операцию привёз, у него что-то с суставами на ноге. Мы и в Ростове-на-Дону были, и во Владикавказе. Пока не помогают советы тех врачей. В Интернете нашёл, что в Саратове тоже такими болезнями занимаются. Записались, дождались вызова и приехали.

Я:Пиво-то мы допили. Лица твоего я не испортил. Давай чай пить.

Саша налил в кружки кипяток и протянул пакетик чая.

Я:Что за чай?

Саша:Азербайджанский. Вообще у нас много товара из Азербайджана. Продукты и одежду привозят.

Чай был очень даже неплох. Помниться при старом режиме (т.е. при Советах) азербайджанский чай был как-то не в чести. Разговор потихоньку перешёл на природу и погоду.  А я смотрел на его загрубевшие руки и думал, всё-таки силён Союз был не ракетами и ударными пятилетками с грандиозными стройками, а людьми, пусть советскими, но простыми, как этот чеченец. Возможно не всё то, о чём он рассказал, выглядит так, но почему-то я ему верю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Убили семью (включая трехмесячного ребенка) - начали строительство на территориях. Политика. Надо быть слепыми, чтобы не видеть эту закономерность. Убийство этой несчастной семьи - это как кровавое человеческое жертвоприношение во славу ...
Кто просил фотографии моих рыжиков? Получайте! Вчера мне дали попользоваться зеркалкой с портретным объективом. Так что я нащелкала кучу портретов пушистой парочки. А Чарлик гостей не любит, так что он удалилась подальше и остался без фотосессии. Единственное фото, где они вместе. Осталь ...
Коммуникатор, под управлением операционной системы Android, призван потеснить признанных лидеров, таких как HTC, за счет цены и качества сборки. Дешевле примерно на 100 доллларов, чем HTC Hero, он обладает солидными характеристиками: мощным процессором с ...
Каждый раз, когда я публикую пост в ЖЖ, рассказ на tema.ru или страницу на design.ru, я получаю письма от самых внимательных, заботливых, вдумчивых четалелей. Они пишут мне замечания в областе орфографии, орфоэпии, морфологии, этнографии, филологии, философии, палеонтологии и этимологии. ...
Вот тоже очень любопытное видео откопал: дебаты, организованные в Лондоне (!) между Максимом Кацем и Владимиром Ашурковым, бывшим "казначеем Навального", который скрывается в Англии от уголовного преследования российских властей как раз в связи с работой на Навального. Тема дебатов - поче ...